Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Управление качеством - скоординированная деятельность, которая заключается в направлении и контроле организации по качеству.

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. E) прокурором утвержден протокол об уголовном проступке и принято решение о направлении уголовного дела в суд
  3. I. ПРОХОЖДЕНИЕ СТАЖИРОВКИ В БУХГАЛТЕРИИ ОРГАНИЗАЦИИ
  4. II Формирование бизнес-организации
  5. II. Основные положения по организации практики
  6. II. порядок организации прохождения практики
  7. II. порядок организации прохождения практики
  8. II. ПРОХОЖДЕНИЕ СТАЖИРОВКИ В ОТДЕЛЕ КАДРОВ ОРГАНИЗАЦИИ
  9. III. Договорная политика организации
  10. III. Порядок организации и проведения конкурса.

Как в зарубежной, так и в отечественной практике вместо терминов "управление качеством" и "системы управления качеством" часто употребляются соответственно такие термины: "менеджмент качества" и "системы качества". Поэтому далее под менеджментом качества будем понимать весь комплекс мероприятий, направленных на управление качеством и ее обеспечения, т.е. собственно управления качеством, нормативное и метрологическое ее обеспечения, системы менеджмента качества, оценки технического уровня качества, подтверждения соответствия технического уровня качества продукции и систем качества и их аудит.

Менеджмент качества является специализированным видом управленческой деятельности. К таким специализированным видам управленческой деятельности относятся: ​​управление качеством, управление финансами, управление персоналом, управление проектами, управление инновациями, управление маркетингом и др.. (см.табл.4)

Для достижения каждой поставленной цели определяется политика предприятия в данной сфере, разрабатывается комплекс мер воздействия на исполнителей и через них на средства производства.

Любой из перечисленных специализированных видов управленческой деятельности осуществляется с помощью таких общих функций управления, как: планирование, организация, регулирование, контроль, учет, обеспечение управляемости, координация деятельности, анализ результатов и др..

 

Управление предприятием по целям  
Управление персоналом Управление финансами Управление качеством Управление сбытом Управление закупками
Цели в области работы с персоналом Цели в финансовой сфере Цели в области качества Цели в сфере сбыта Цели в сфере закупок

 

Табл.4. Специализированные виды управленческой деятельности.

Разные цели управленческой деятельности не лежат в одних плоскостях. Так, например, цели в финансовой сфере могут предполагать минимизацию текущих затрат, в то время, как цели в области качества предполагают дополнительные текущие расходы. Таким образом, руководитель должен определить приоритеты по каждой намеченной цели, и сформировать «дерево целей» по иерархической структуре.

Наиболее оптимальное размещение приоритетов по намеченным целям, так же как и рыночные позиции, зависят от политических, экономических, научно - технических и многих других факторов, необходимо принимать в комплексе во всей их сложности. В то же время существует ряд факторов, что обязательно должны быть учтены руководителем:

Исследования показывают, что потребитель сегодня прежде всего учитывает качество товаров и услуг. Только тот имеет шанс продать свои товары и услуги, кто предлагает их с ожидаемым качеством, подходящий по цене и в нужное время.

1.3. Анализ существующей практики менеджмента

Главными школами менеджмента является - японская, американская и европейская. В японском менеджменте основной приоритет традиционно был отдан управлению качеством, а в американском и европейском - управлению прибылью. В Табл. 5 представлены основные различия целей, задач и стратегии японской и американской школ менеджмента.

Направленность Школа менеджмента
японская американская
Цель Улучшение качества работы предприятия за счет повышения производительности труда Получение наибольшей прибыли при наименьших затратах
Задача оперативного характера Увеличение доли рынка за счет повышения качества товара и увеличение части новых товаров в общем объеме выпускаемой продукции Ускорение оборота инвестиций и увеличение стоимости акций
Стратегия Комплексное решение задач повышения и производительности труда Противопоставление качества и производительности труда. Решение задач повышения качества и производительности труда различными внутренними структурами по разным методикам

 

Табл. 5 Анализ существующей практики менеджмента

Цель, которую ставит перед собой японский управляющий - повысить качество работы предприятия в основном за счет повышения производительности труда работников. Между тем в американском менеджменте основной целью является максимизация прибыли, то есть получение наибольшей выгоды с наименьшими усилиями. Различная целевая ориентация влияет на особенности построения и работы всей системы управления. Практика показала наибольшую конкурентоспособность японских товаров и эффективность работы японских предприятий. В результате управления качеством стало доминировать во всех ведущих школах менеджмента. Целевые приоритеты современного менеджмента представлены в таблице 6

В основе современного подхода к управлению лежит системная ориентация всех подразделений организации на качество с конечной целью удовлетворения ожиданий покупателей и, как следствие, получения максимально возможной прибыли. Цели в области качества выдвигаются на первое место. Политика в области качества закладывается в основу политики предприятия со всеми ее составляющими (маркетинг, проектирование, закупки, контракты и др.). Для каждой из составляющих политики проводятся соответствующий анализ и оценка. В результате складываются стратегии и планы, направленные на реализацию политики в области качества.

 

Управление предприятием Управление качеством

 

Управление маркетингом Управление проектированием Управление закупками Управление персоналом Управление
Политика, цели и ответствен-ность в области маркетинга Политика, цели и ответственность в области проектирования Политика, цели и ответственность в области закупок Политика, цели и ответственность в работе с персоналом  

 

Таблица 6 Целевые приоритеты современного менеджмента

Научная школа менеджмента качества была основана в Японии американскими специалистами в области качества Джураном и Демингом. В середине 50- х годов Джураном был сделан прогноз темпов развития ведущих стран мира, стал классическим в теории менеджмента качества. В прогнозе использовано сформулированное Джураном положение о том, что основные экономические показатели деятельности предприятия находятся в пропорциональной зависимости от качества выпускаемой продукции.


 

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 54 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав