Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Петля качества или жизненный цикл продукции

Читайте также:
  1. A) Количеством изготовленной продукции.
  2. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  3. D. В стационарном состоянии скорость продукции энтропии всегда положительна и принимает минимальное из возможных значений.
  4. I. Профессионально значимые и личностные качества педагога.
  5. II. Методы повышения качества коммуникационного процесса.
  6. А) Физическими качествами.
  7. Агент по сбыту продукции производственно-технического назначения.
  8. Аккредитация как важный инструмент контроля качества медицинских услуг.
  9. Алгоритм применения в компании политики в области качества
  10. Анализ выпуска и реализации продукции.

 

Стандарт ISO 8402 дает следующее определение:

Петля качества - концептуальная модель взаимозависимых видов деятельности, влияющих на качество на различных стадиях от определения потребностей до оценки их удовлетворения.

Петля качества наглядно показывает последовательное отражение качества процессов на качество конечного результата. Обобщенное качество результата представляет собой совокупность проектного, производственного и эксплуатационного качества см.. Табл. 5

Круг качества - концептуальная модель взаимозависимых видов деятельности, влияющих на качество на различных стадиях жизненного цикла продукции или услуг.

 

Таблица 5 Отражение качества процессов жизненного цикла на качество результатов. Круг качества - стадий жизненного цикла продукции

Качество продукции планируется и формируется в производственной сфере и подвергается изменениям в потребительской сфере.

Проектное качество отражает процессы планирования качества продукции. Планирование качества начинается в процессе маркетинговых исследований. Качество маркетинговых исследований - это первый фактор, определяющий качество будущего товара. Планирование качества продолжается в процессах проектирования продукции и разработки процессов.

Производственная качество отражает процессы формирования качества продукции. Формирование запланированного качества начинается с закупки материалов и заканчивается моментом сдачи продукции потребителю. Формирование качества продукции не равнозначно формированию запланированных характеристик продукции. Формирование запланированных характеристик продукции завершается одновременно с завершением технологической цепочки производства. Качество продукции определяется удовлетворенностью потребителя, поэтому зависит не только от характеристик продукции, но и от качества упаковки, своевременности доставки, качества сбыта. Виды деятельности, которые формируют качество продукции - это: закупки, производство продукции (оказания услуг), проверка готовой продукции, упаковки и складирования, сбыт и продажа, монтаж и сдача в эксплуатацию.

Составляющие петли качества: маркетинг и изучение рынка, проектирование и разработка продукции, планирование и разработка процессов, закупка, производство и предоставление услуг, проверка, упаковка и складирование, сбыт и продажа, монтаж и сдача в эксплуатацию, эксплуатация, техническая помощь и обслуживание, утилизация или вторичная переработка по истечении срока эксплуатации. Все эти виды деятельности в различных формах присутствуют как у компаний, которые производят продукцию, так и у компаний, предоставляющих услуги.

Как отмечалось выше, все виды деятельности, составляющие модель петли качества, имеют непосредственное влияние на качество конечного результата. В то же время стандартом ISO 9000-1 выделены аспекты, которые являются ключевыми в обеспечении качества:

1. Качество, обусловленное назначением продукции. Такое качество является результатом маркетинговых исследований, обусловлена ​​назначением продукции и доведением ее уровня соответствия потребностям и возможностям рынка 2. Качество, обусловленное проектированием продукции. Это качество обусловлено заложенными в конструкцию продукции характеристиками, влияющими на ее ожидаемые эксплуатационные свойства в различных условиях использования и эксплуатации.

3. Качество, обеспечена соответствием конструкции. Это качество формируется в процессах производства, и обусловлена ​​контролем над соблюдением соответствия конструкции заложенным в нее характеристикам.

4. Качество, обусловленное техническим обслуживанием. Это качество обусловлено налаженным обслуживанием продукции и соответствием условий эксплуатации




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав