Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Предприятие как объект производственного менеджмента

Читайте также:
  1. B) Капитал, который используется полностью и переносит стоимость на готовый продукт в течение одного производственного цикла.
  2. C.) Не является объектом технологических преобразований
  3. DOM - ОБЪЕКТНАЯ МОДЕЛЬ ДОКУМЕНТА
  4. E) бақыланатын объекттің бөліп алынған белгілерінің көріну жиілігін тіркеу
  5. ERP имеет выходы во внешнюю среду и предназначена для решения задач комплексного управления предприятием.
  6. I Объективные характеристики (потребление материальных благ; продолжительность жизни; система образования; время труда; показатель преступности);
  7. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  8. I. Количественные данные об объекте Мониторинга правоприменения.
  9. II. Объекты тестирования
  10. II. Оценка объекта мониторинга правоприменения.

Предприятие представляет собой производственную систе­му. С управленческой точки зрения его можно рассматривать как организацию, под которой понимается группа лиц, взаимо­действующих друг с другом ради достижения общей цели с помо­щью различных вещественных, правовых, экономических и иных условий.

Люди и условия их деятельности в своей совокупности обра­зуют то, что называется организационной структурой. Дейст­вия людей, направленные на создание такой структуры, обес­печение необходимых предпосылок ее функционирования и обновления называются организационным процессом или орга­низацией.

Слово «организация», восходящее к греческому «органон» - «инструмент» или «орудие», в русский язык попало кружным путем через французский, где основным его значением было «устройство».

Организация как структура характеризуется рядом осново­полагающих признаков, пер-вым и едва ли не главным из ко­торых является наличие цели, стоящей перед ней. Цель придает смысл существованию организации, определенность и направ­ленность действиям ее членов, сплачивает и объединяет их в повседневной жизни, служит ориентиром для их личных задач. Вторым признаком организации можно считать наличие в ней некоторого числа участников, которые, дополняя друг друга, объединяя свои усилия, помогая друг другу, обеспечивают реа­лизацию ее цели.

Такое единство действий членов организации достигается наличием внутреннего координирующего центра (в крупных организациях центров может быть несколько, один из которых - главный, а остальные как бы периферийные, подчиняющиеся ему). Центр придает организации стабильность, устойчивость внутренним и внешним связям, что представляется важным условием ее нормального функционирования и развития; су­ществование центра пред-ставляет собой ее третий важнейший признак.

Четвертым признаком организации является координация всех ее внутренних процессов на основе принципа саморегули­рования. Суть саморегулирования состоит в том, что организацион­ный центр па основе имеющейся информации самостоятельно принимает решения, касающиеся внутренней жизни организа­ции, и координирует действия ее членов.

Пятым признаком организации можно считать ее обособ­ленность, наличие границ, отделяющих ее от внешнего окру­жения, в том числе от других организаций.

Наконец, шестой признак - организационная культура, представляющая собой сово-купность норм поведения, традиций, символов, словом, всего того, что отличает данную организацию от других. Организационная культура формируется постепен­но, и в этот процесс вносит вклад каждый из членов органи­зации. В то же время, посредством целенаправленного воспи­тания и обучения, она прививается новичкам, одновременно обогащаясь теми полезными для организации элементами, которые они с собой приносят.

Лицо любой организации определяется несколькими груп­пами переменных факторов.

Из первичных факторов главным на сегодняшний день яв­ляется внешняя среда, во многом определяющая границы орга­низации, ее структуру, особенности внутренних процессов, взаимоотношения между людьми. Организация постояшю приспосабливается к среде, оценивает по ее реакции успеш­ность своих действий.

Другим первичным фактором является среда внутренняя. Ее образует совокупность средств производства, персонал с его куль­турными традициями, ценностями, производственные и инфор­мационные процессы, взаимоотношения в коллективе.

Внутренняя и внешняя среда во многом задают организа­ционные цели. В окончательном варианте последние форму­лируются руководством в виде стратегического выбора, кото­рый часто носит субъективный характер. Цели, как мы увидим, оказывают обратное воздействие на организацию и особенности ее построения и функционирования.

К факторам, влияющим на организацию, относятся также внутренняя расстановка сил, политика руководства по отноше­нию к различным сторонам ее жизни: персоналу, ново-введениям, мотивации и пр.

2.5. Производственная система: элементы, цели и сущность функционирования

С позиции системного подхода, производство - важнейшая сфера человеческой дея-тельности - представляет собой свое­образную сложную систему. Системами, состоящими из ком­плекса взаимосвязанных объектов, являются: народное хозяй­ство, отрасль промышленности, предприятие, цех, участок. Вместе с тем сложными системами являются и комплексы функций, виды деятельности, осуществляемые на предприяти­ях. Как единую сложную систему можно рассматривать всю деятельность предприятия, которая состоит из сети подчинен­ных, менее сложных систем.

Производственные системы - особый класс систем, состоя­щих из трудящихся, орудий и предметов труда и других элемен­тов, необходимых для функционирования системы, в процессе которого создаются продукция или услуги.

Производственная система на первичном уровне может рас­сматриваться как группа механизмов (оборудование, аппараты и т. п.), обслуживаемых работником (оператор, маши-нист и т. п.). Каждый механизм и обслуживающий его работник представляют собой систему "человек-машина", состоящую из двух взаимодействующих и взаимосвязанных элементов.

Если пойти по пути интеграции первичных систем "человек-машина ", то придем к производственному участку – сложной системе, состоящей из основных и вспомогательных рабочих, основного и вспомогательного оборудования, системе со сложным комплексом взаимо-связей, взаимоотношений и ин­тересов, обладающей сложной структурой и организацией.

Системами более высокого уровня и порядка будут цехи, отрасли и т. п. При этом каждое звено системы, подсистемы любого уров­ня отражает наиболее существенные черты системы более высо­кого уровня (порядка), частью которой они являются.

В производственной системе осуществляются производст­венные процессы. Их основой и определяющей частью явля­ются технологические процессы, при осуществлении которых рабо-чий с помощью орудий труда воздействует на предметы труда и превращает их в продукт труда - готовую продукцию.

Элементами производственной системы (ПС) являются люди и материальные объекты - труд, орудия труда, предметы труда, продукты труда, а также технология, организация про­изводства.

Производственная система определяется поведением, эво­люцией и набором структур. Структура производственной системы -этосовокупность элементов и их устойчивых связей, обеспечивающих целостность системы и тождественность ее самой себе, то есть сохранение основных свойств системы при различных внешних и внутренних изменениях.

Структура производственной системы определяется соста­вом и взаимосвязями ее элементов и подсистем, а также свя­зями с внешней средой. Различают пространственную (распо­ложение элементов системы в пространстве) и временную (последовательность изменения состояния элементов и систе­мы в целом во времени) структуры производственных систем. Они тесно взаимосвязаны и взаимозависимы.

Структура ПС, представленная на рисунке 2.2. - это инвариант­ная во времени фиксация элементов и связей между ними. Функ­ционирование ПС означает действие ее во времени. В зависимо­сти от цели и анализа ПС может быть представлена различными структурами, например, структурой основных фондов, структурой кадров, производственной структурой и т. п.

Целостность производственной структуры является одним из основных свойств. Все элементы ПС функционируют с единой общей целью - разработкой, проектированием, изго­товлением необходимой продукции. ПС имеет вход, выход и обратную связь.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав