Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Предприятие и его технико-производственная база

Читайте также:
  1. ERP имеет выходы во внешнюю среду и предназначена для решения задач комплексного управления предприятием.
  2. Вопрос 1. Предприятие: краткая характеристика и классификация.
  3. Градообразующее предприятие столкнулось со снижением спроса на свою продукцию. В этой ситуации, при прочих равных условиях, скорее
  4. Знакомство с предприятием, целями его создания, профилем деятельности, организационной структурой организации.
  5. Индустриальные предприятие
  6. Линейная и линейно-функциональная структуры управления предприятием в гостинично-ресторанном бизнесе.
  7. Маркетинг как функция управления туристским предприятием
  8. Место и роль управления персоналом в системе управления предприятием.
  9. Место и роль экономического анализа в управлении предприятием.
  10. Механизм управления предприятием.

В теоретическом анализе предприятие рассматривается в качестве производственной системы, выступающей как сово­купность элементов и связей между ними; ее функционирова­ние обеспечивает выпуск определенных видов продукции, ус­луг, изменение свойств или форм продукта.

В экономической реальности предприятие представляет со­бой хозяйственную структу-ру, признаками которой считаются производственно-техническое единство, организационно-админи­стративная самостоятельность, полная или частичная экономи­ческая и хозяйственная обособленность.

Основой производственно - технического единства является комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих произ­водств, составляющих вместе единое целое. Ддя них характер­на общность потребляемых сырья, материалов и услуг, техно­логических процессов, осуществля-ющих их переработку, и соответственно - общность готовой продукции.

Организационно - административная самостоятельность предприятия проявляется в том, что оно представляет собой замкнутую систему организационно-административных отноше-ний и связей. В центре ее стоит руководитель, который в пределах своих полномочий принимает самостоятельные ре­шения относительно механизма и результатов функциониро­вания предприя-тия и деятельности персонала. Чаще всего эта самостоятельность подкрепляется правом юриди-ческого лица.

Полная или частичная хозяйственная обособленность {частичная - если пред-приятие входит составным элементом в фирму наряду с другими предприятиями) означает, что ему принадлежит установленной величины основной и оборотный капитал; оно выявляет окон-чательные финансовые результаты своей деятельности (прибыли или убытки); имеет воз-можность в тех или иных пределах самостоятельно распоряжаться фи­нансовыми ресурсами (чистой прибылью, накопленной амор­тизацией, кредитами); обладает расчетным счетом в банке (в том числе и валютным) и целостной системой бухгалтерского учета и отчетности.

Предприятия могуг классифицироваться по различным при­знакам, и первое, что напрашивается - их величина, размеры. С этой точки зрения выделяются мелкие, средние и крупные предприятия; на мелких работают десятки человек; на сред­них - сотни; на крупных - тысячи; можно также говорить о сверхкрупных предприятиях, на которых работают десятки тысяч человек.

Взависимости от характера выпускаемой продукции и сфе­ры деятельности предпри-ятия принято делить на промышлен­ные, сельскохозяйственные, транспортные, торговые и т. п.

На основании типа производственных процессов различают предприятия с массовым (кондитерская фабрика), серийным (домостроительный комбинат) и единичным (судоверфь) про­изводством.

По степени специализации продукции можно говорить о трех типах предприятий: универсальных, выпускающих разнооб­разную, не обязательно связанную друг с другом про-дукцию; специализированных, производящих однородные изделия (услуги); комбинатах, процесс изготовления продукции на ко­торых состоит из отдельных переделов (этапов).

По степени механизации и автоматизации производствен­ных процессов различаются автоматизированные предприятия, комплексно-механизированные, частично механизированные.

Материальную основу предприятия и осуществляющихся на нем производственных процессов составляет его технико - производственная база. Она включает активные элементы, с помощью которых происходит непосредственное воздействие на предмет труда, - сырье, материалы, комплектующие изде­лия (прежде всего речь идет о технологическом оборудова­нии), а также пассивные элементы, создающие необходимые условия для такого воздействия, - защиту от температурных изменений, ветра, осадков, освещение и многое другое (к ним относятся здания, сооружения, коммуникации). Рассмотрим классификацию этих элементов более подробно.

К. основным элементам технико-производственной базы относятся прежде всего здания и сооружения производственного назначения; корпуса цехов, трубы, эстакады, склад-ские поме­щения. Другим важнейшим элементом являются машины и оборудование, которые настолько различны, что образуют не­сколько отдельных самостоятельных групп. Можно назвать еще два важнейших элемента технико-производственной базы предприятия - транспортные средства и инструменты всех видов.

Принятие управленческих решений, в том числе и общего характера, невозможно без знания того, в каком состоянии находится технико-производственная база и ее отдельные эле­менты и как они используются.

 

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | <== 6 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав