Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 2. Классификация производственных затрат для определения себестоимости продукции, дохода и оценки запасов

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. B) Неограниченность производственных ресурсов.
  3. E) Затраты на хранение, транспортировку, расфасовку.
  4. I. Классификация по контингенту учащихся.
  5. I. Расчет ожидаемого чистого операционного дохода.
  6. II. CУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ В ФОРМЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ
  7. II. Классификация инвестиций
  8. II. Классификация методов исследования ППО
  9. II. Методы оценки стоимости финансовых активов
  10. III. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Классификация затрат для определения себестоимости продукции, дохода и оценки запасов следующая:

1.Для определения себестоимости и полученной прибыли затраты классифицируются следующим образом:

А). Входящие затраты – это те ресурсы, которые были приобретены и имеются в наличии и, как ожидается, должны принести доходы в будущем. В балансе они отражаются как активы в виде производственных запасов, незавершённого производства, готовой продукции.

Б). Истекшие затраты – это ресурсы, израсходованные для получения доходов в настоящем и потерявшие способность приносить доход в будущем. Они отражаются в составе затрат на производство реализованной продукции, то есть, входящие затраты перешли в истекшие.

(Например: з атраты на производство товаров для перепродажи, если эти товары не реализованы и хранятся на складе, регистрируются в балансе как входящие. Если же эти товары проданы, то эти входящие затраты должны быть отнесены к истекшим, что отражается в смете затрат понесённых в результате реализации продукции. )

2. В зависимости от способов отнесения на себестоимость отдельных видов продукции затраты делятся:

а) Прямые затраты – это затраты которые связаны с производством конкретного вида продукции и могут быть прямо включены в их себестоимость (материальные и трудовые затраты).

б) Косвенные затраты -которые носят общий характер для производства нескольких видов продукции и в момент совершения их не возможно отнести на конкретный вид продукции. Такие затраты распределяются между видами продукции косвенным путём. К ним можно отнести: общепроизводственные расходы, расходы на содержание и эксплуатацию машин и оборудования.

3. По своему назначению затраты делятся:

а) Основные затраты – затраты непосредственно связанные с производством продукции (расход сырья и материалов, оплата труда основных производственных рабочих). На любом предприятии они составляют важнейшую часть затрат.

б) Накладные затраты – образуются в связи с организацией, обслуживанием и управлением производством.

Накладные расходы подразделяются на две группы:

1. производственные накладные расходы- в бухгалтерском учёте информация о них накапливается на счетах группы счетов 8040 «Накладные расходы» для дальнейшего распределения пропорционально какой-либо избранной базе распределения.

К производственным накладным расходам относят:

- расходы на смазочные, обтирочные и другие виды материалов для текущего ухода и ремонта оборудования;

- амортизация оборудования и транспортных средств;

- заработная плата и отчисление социального налога рабочих, обслуживающих оборудование;

- услуги вспомогательных производств и т.д

2. непроизводственные накладные расходы – это расходы периода.

Данная классификация отвечает требованиям международных стандартов бухгалтерского учёта, в соответствии с которыми для оценки запасов произведенной продукции в её себестоимость должны включаться только производственные затраты.

Поэтому в управленческом учёте затраты классифицируются6

- производственные – входящие в себестоимость продукции;

- внепроизводственные – затраты отчётного периода или периодические затраты.

 

Вопрос 3. Классификация затрат для принятия решений и планирования

Для принятия решений и планирования необходима соответствующая информация об издержках Процесс принятия решений формирует требования к информации и определяет порядок использования элементов метода управленческого учёта: группировка и обобщение затрат, прогнозирование, моделирование, внедрение и анализ.

Важным моментом выбора классификации затрат является их группировка на:

1. Постоянные затраты – затраты абсолютная величина которых не зависит от изменения объёма выпускаемой продукции (расходы на содержание зданий, амортизация, заработная плата работников управления и др.)

При увеличении объёма выпускаемой продукции постоянные расходы распределяются на больший объём, что приводит к снижению себестоимости единицы продукции.

2. Переменные затраты -это затраты, размер которых находится в прямой зависимости от объёма производственной деятельности (затраты на сырьё и материалы, энергию для технологических целей, основную заработную плату производственных рабочих др.)

Произвести чёткое разделение затрат на переменные и постоянные в учёте практически невозможно, так как некоторые из них являются полупостоянными (условно постоянными) и полупеременными (условно переменными).

Полупеременные затраты имеют одновременно постоянные и и переменные компоненты. Часть этих затрат изменяется при изменении объёма производства, а часть остаётся фиксированной в течение всего периода и не зависит от объёма производства.

Например, месячная плата за телефон включает постоянную сумму абонентской платы и переменную часть, которая зависит от количества и длительности междугородних переговоров.

Поэтому такие расходы называют условно-переменными или условно-постоянными.

Основным принципом классификации затрат, данные о которых используются для принятия решений, является принцип эластичности. Он устанавливает зависимость между величиной затрат и таким фактором, как степень использования производственных мощностей; функции и структуры предприятия; ассортимент выпускаемой продукции и его структура и другие факторы, в целом влияющие на расходы предприятия.

Получение достаточной информации для принятия решений достигается при группировке затрат на:

1. Релевантные издержки – это издержки, которые меняются из-за выбранных альтернатив. Затраты, которые исчезают (все или частично) при выборе одной альтернативы вместо другой. Такие затраты называются устранимыми или релевантными.

2. Нерелевантные затраты (затраты истекшего периода) -это расходы прошлого периода, которые возникли в результате ранее принятого решения и никоим образом не могут быть изменены в будущем. Безвозвратные расходы при принятии решений в расчёт не берутся.

3. Вменённые – это расходы, которые необходимо предусмотреть при принятии решений, они возникают в случае ограниченности ресурсов. Вменённые расходы называют «воображаемыми», так как их может и не быть.

Например: Предприятие работает на полную мощность в три смены и за месяц изготавливает заказ на 5 млн. тенге. Оптовый покупатель предлагает предприятию новый месячный заказ, что повлечёт за собой дополнительные переменные затраты на сумму 6 млн. тенге. Какая должна быть минимальная цена договора?

Приняв заказ предприятие откажется от дохода в 5 мил. тенге, т.е понесёт убыток. Эту сумму предприятию необходимо учесть при обсуждении условий нового договора. Цена договора не может опуститься ниже 11 млн. тенге (5+6). При этом 5 млн. тенге – вменённые (воображаемые затраты) или упущенная выгода предприятия.

4. Планируемые затраты – это затраты, рассчитанные на определённый объём производства на основе норм, нормативов, лимитов и смет.

5. Непланируемые затраты (инкрементные)– это дополнительные затраты, появляющиеся в результате изготовления и продажи дополнительной партии товаров.

6. Маржинальные затраты и доход -это так же дополнительные затраты и доход, в расчёте не на весь выпуск продукции, а на единицу продукции.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав