Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экипажно-автомобильная фабрика П.П.Ильина

Читайте также:
  1. Компост полуфабрикат
  2. Организация процесса приготовления и приготовление полуфабрикатов для сложной кулинарной продукции
  3. Приготовление полуфабрикатов.
  4. Производство полуфабрикатов, пельменей и котлет
  5. Ремесло, мелкотоварное производство, мануфактура, фабрика как стадии промышленного производства, их российская специфика
  6. Схема технологического процесса приготовления полуфабрикатов из птицы
  7. Сырье и полуфабрикаты
  8. Тема: Технология производства рубленых полуфабрикатов. Технологическая схема выработки фасованного мяса
  9. Требования к качеству отделочных полуфабрикатов
  10. Требования к полуфабрикатам и изделиям после сушки

(Москва)

Экипажная фабри­ка Петра Петровича Ильина, как это видно по фирменным объявлениям, основана в 1805 г. Последний владе­лец фабрики — П.П.Ильин — был человеком прогрессивным и сумел сочетать в своей профессии каретного мастера новейшие достижения авто­мобилизма. При нем экипажные мас­терские были постепенно преобразо­ваны в «Московское акционерное об­щество экипажно-автомобильной фаб­рики П.П.Ильина». Кроме того, в объявлениях фабрики говорится, что она была российским представителем крупнейших европейских фирм «Па-нар—Левассор», «Даймлер», «Ла Бюир», «Пежо», «Дюркопп», «Гумбер», «Деляж», «Лоррен—Дитрих», «Аргус», «Клеман —Байяр» и др., при­чем фабрика П.Ильина выбирала для продажи такие легковые и грузовые ав­томобили, которые лучше всего отве­чали условиям эксплуатации на рус­ских дорогах.

Ремонтные мастерские фабрики вы­полняли гарантийный ремонт всех приобретенных в ее магазине автомобилей, независимо от места их про­изводства. При фабрике находились многоэтажный гараж на 150 автомо­билей (достаточно крупный по тому времени), которым мог воспользо­ваться любой владелец автомобиля, а также склад с большим выбором за­пасных частей, шин и автоэксплуата­ционных материалов.

Наиболее значительным достиже­нием акционерного общества «П. Иль­ин» была организация собственного автомобильного производства на ос­нове международной кооперации. Бла­годаря своему руководителю и его компетентным сотрудникам, фабрика по собственному выбору получала от иностранных поставщиков необхо­димые агрегаты и узлы. Тщательная сборка и изготовление кузова автомобиля, т. е. самые трудоемкие операции, выполнялись на фабрике. Такая тех­нология позволила не только уско­рить, повысить качество и удешевить производство автомобилей, но и сде­лать их максимально приспособленны­ми к российским условиям эксплуа­тации. Благодаря высокому качеству выпускаемых автомобилей, фабрика П.П.Ильина получила почетное зва­ние «Поставщик Двора Его Импера­торского Величества».

Заключив договор с крупной французской фирмой «Ла Бюир», фабрика Ильина приступила к серийному вы­пуску почтовых фургонов, используя полученные от «Ла Бюир» основные узлы и агрегаты ходовой части. На шас­си этой фирмы фабрика построила са­нитарный автомобиль, который был создан с помощью доктора В.П.Поморцева в 1913 г., т.е. в канун Первой мировой войны. Оборудованный по последне­му слову медицинской техники, пе­редвижной автомобильный лазарет был представлен в качестве экспона­та на Четвертой международной ав­томобильной выставке, где привлек большое внимание не только россий­ских заинтересованных ведомств, но и различных зарубежных представи­телей.

Во время войны фабрика П. Ильи­на также внесла свой вклад в боевые действия русской армии, занимаясь восстановлением трофейных автомо­билей, возвращая их на фронт, где они успешно служили новым хозяевам.

После октября 1917 г. экипажно-автомобильная фабрика П.П.Ильина была национализирована и получила название завод «Спартак», который ремонтировал автомобили, изготовил партию одноосных тракторов и даже строил авиационные двигатели. В 1927—1930 гг. «Спартак» выпускал первые малолитражные автомобили советского периода — НАМИ-1. В на­стоящее время в помещениях фабри­ки П. П. Ильина в Каретном ряду (на­против сада «Эрмитаж») находятся ве­домственные гаражи с мастерскими по обслуживанию и ремонту автомо­билей.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 51 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав