Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Кодек G.726

Читайте также:
  1. B) Уголовно-процессуальным кодексом
  2. IV. Ответственность за нарушение положений Кодекса
  3. Бюджетный кодекс как источник.
  4. В статті 55 Господарського кодексу України визначено поняття суб’єкта господарювання та їх класифікація
  5. Витяг з Кримінального Кодексу України
  6. Водный кодекс РФ ( 18.10.1995)
  7. Вопрос 11 Кодекс судейской этики
  8. Все три кодекса вступили в силу одновременно - с 1 января 2001 года.
  9. Глава 1. ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  10. ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС - Глава 72. ПАТЕНТНОЕ ПРАВО

Алгоритм кодирования АДИКМ. Он обеспечивает кодирование цифрового потока G.711 со скоростью 40, 32, 24 или 16 Кбит/с. В приложениях IP-телефонии этот кодек практически не используется, так как он не обеспечивает достаточной устойчивости к потерям информации.

Кодек G.728 - использует оригинальную технологию с малой задержкой LD_CELP (low delay code excited linear prediction) и гарантирует оценки MOS, Данный кодек специально разрабатывался как более совершенная замена АДИКМ для оборудования уплотнения телефонных каналов, при этом было необходимо обеспечить очень малую величину задержки (менее 5 мс), чтобы исключить необходимость применения эхокомпенсаторов, кодер имеет длительность кадра только 0.625 мс. Реально задержка может достигать 2.5 мс, так как декодер должен поддерживать синхронизацию в рамках структуры из четырех кадров.

Недостатком алгоритма является высокая сложность и относительно высокая чувствительность к потерям кадров.

Кодек G.729 предназначенный для передачи речи с "хорошим качеством" при использовании небольшой пропускной способности (8 кбит/сек), использует кадр длительностью 10 мс Для кодера необходим предварительный анализ сигнала продолжительностью 5 мс.

Существуют две популярные (и несовместимые между собой) версии данного стандарта:

Annex A (более "простая" схема кодирования)

Annex B (с использованием алгоритмов сжатия пауз).

По субъективным оценкам, данный кодек обладает качеством лучшим, чем у G.723, но худшим, чем G711. Поддерживается практически всеми производителями оборудования. При коммерческом использовании требуется лицензия.

 

GSM - глобальная система для мобильных коммуникаций. Голосовой кодек, разработанный для использования в системах сотовой связи стандарта GSM. Также известен, как 2G. Обеспечивает доступ к Интернет на скорости до 9600 кбит/с. При кодировании кадра используется информация предыдущего кадра, кодирование осуществляется блоками по 20 мс со скоростью 13 кбит/с. Поддерживается производителями оборудования, в основном в шлюзах между сотовыми и VoIP-сетями.

 

H.2xx, Q.931, RAS, H.331, H.450.x - стандарты связи и управления в сетях при работе протоколами, видеосерверами и т.д.

 

H.221 - рекомендация ITU-T "Структура кадра при передаче аудиовизуальной информации для каналов 64-1920 Kbit/s"; определяет использование B-каналов для передачи мультиплексированных аудио-, видеоданных и другой информации.

H.26x - видеокодеки на базе алгоритмов кодирования видео для выделенных каналов связи

H.261 - рекомендация ITU-T "Видео кодек для передачи аудиовидеоданных в канале P x 64 Kbit/s". P может меняться в диапазоне от 1 до 30. Кодирование основано на ДКП, предсказании перемещения и использовании кода с переменной длиной. Рекомендация регламентирует алгоритмы кодирования для передачи видео в форматах CIF и QCIF с частотой до 30 кадр./с

H.263 - рекомендация ITU-T "Кодирование видео для низкоскоростных соединений" - метод кодирования, разработанный для H.324, использующий технологию H.261 с дополнительными усовершенствованиями. Метод кодирования - усовершенствованное DCT

H.264 - последняя реализация профайла сжатия видео. Также стандартизированный группоц MPEG как MPEG-4 part 10 (AVC profile)

H.32x - стандарты для видеоконференций

H.320 - рекомендация ITU-T "Узкополосные видеотелефонные системы и терминальное оборудование" - определяет стандарты для видеоконференцсвязи в сетях ISDN и им подобных

H.323 - рекомендация ITU-T "Видеотелефонные системы и терминальное оборудование для локальных сетей с негарантированным качеством услуг" (версия 2 - "Мультимедийные системы связи для сетей с коммутацией пакетов" - определяет стандарты для видеоконференцсвязи в локальных, корпоративных и глобальных сетях с коммутацией пакетов

H.324 - рекомендация ITU-T "Терминал для низкоскоростной мультимедийной связи" - определяет стандарты для видеоконференцсвязи с использованием обычных телефонных линий (POTS)

 

iLBC (internet Low Bitrate Codec) — это свободный от лицензионных отчислений кодек для голосовой связи через интернет. Кодек предназначен для узкополосных интернет каналов, со скоростью передачи аудио сигнала (человеческой речи) 13.33 кбит/с при длине кадра в 30 мс или 15.20 кбит/с при 20 мс. Кодек iLBC позволяет добиться хорошего качества передачи аудио сигнала даже при некоторых искажениях, которые происходят в связи с потерей или задержкой пакетов.

По субъективным оценкам экспертов, качество речи данного кодека превышает G.729A. Кроме того, кодек более устойчив (по сравнению с g729) к потере кадров

 

Примером этому является популярная сеть IP-телефонии - Skype. Поддерживается ограниченным числом производителей оборудования.

 

 

Таблица - Основные параметры кодеков

Кодек Поток Размер пакета (мс) Алгоритмическая задержка (мс) Оценка MOS Суммарный поток
G.711 64 кбит/с     4.4 81.2
G.729 8 кбит/с     4.07 31.2
G.723.1 6.3 кбит/с   37.5 3.87 21.9
G.723.1 5.3 кбит/с   37.5 3.69 20.8
GSM 13 кбит/с     3.5 35.4
iLBC 13.33 кбит/с        
iLBC 15.2 кбит/с        

Таким образом, по показателю качества кодеки можно расположить следующим образом (в порядке ухудшения качества): G711, iLBC, G729, gsm, G723.

По используемой пропускной способности (в порядке увеличения:) G723, iLBC, G729, GSM, G711.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав