Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды уголовного преследования

Читайте также:
  1. B) судьей районного суда до трех месяцев, по мотивированному ходатайству органа уголовного преследования, согласованному с районным (городским) прокурором
  2. D) суд, орган уголовного преследования вправе выделить уголовное дело в отношении несовершеннолетнего
  3. E) прокурором утвержден протокол об уголовном проступке и принято решение о направлении уголовного дела в суд
  4. E) с момента заключения подозреваемого под стражу до уведомления его об окончании производства следственных действий и разъяснения права ознакомиться с материалами уголовного дела
  5. II. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения курса «Актуальные проблемы уголовного права».
  6. б) уголовного судопроизводства
  7. Виды уголовного преследования
  8. Выносимых на экзамен по Общей части уголовного права
  9. выносимых на экзамен по Особенной части уголовного права

В соответствии со ст. 20 УПК РФ различают публичный, частно-публичный и частный порядок уголовного преследования.

Критерием разграничения уголовного преследования на вышеуказанные виды является характер и тяжесть совершенного преступления. В свою очередь, термин «характер преступления» означает, что то либо иное деяние имеет определенные внешние проявления (объективную сторону). Это обусловливает неодинаковую степень общественной опасности различных деяний. Термин «тяжесть совершенного преступления» в данном случае применяется в двух значениях. Во-первых, как степень общественной опасности конкретного деяния, совершенного в рамках определенной статьи (части, пункта статьи) Особенной части УК РФ. Во-вторых, как преступление определенной категории из числа обозначенных в ст. 15 УК РФ, т. е. преступление небольшой тяжести, преступление средней тяжести, тяжкое и особо тяжкое преступление.

Следовательно, тот факт, что в основу разделения уголовного преследования на виды положены характер и тяжесть совершенного деяния, обусловлен объективными причинами, а именно степенью проявления общественной опасности в том либо ином конкретном деянии.

Уголовными делами частного обвинения являются уголовные дела о преступлениях, которые возбуждаются не иначе как но заявлению потерпевшего, его законного представителя и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. В соответствии с ч. 2 ст. 20 УПК РФ к данным преступлениям относятся: умышленное причинение легкого вреда здоровью (ст. 115 УК РФ); побои (ст. 116 УК РФ); клевета без квалифицирующих признаков (ч. 1 ст. 129 УК РФ); оскорбление (ст. 130 УК РФ).

В качестве заявления потерпевшего не могут расцениваться показания, данные им при производстве по иному уголовному делу, если в них отсутствует явно выраженная просьба о возбуждении уголовного дела. Предварительное расследование по уголовным делам частного обвинения не ведется. Примирение потерпевшего с обвиняемым является безусловным основанием для прекращения дальнейшего производства по уголовному делу независимо от того, в какой момент такое примирение наступило (вплоть до удаления мирового судьи в совещательную комнату для постановления приговора).

Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат, за исключением случаев, предусмотренных ст. 25 УПК РФ (в связи с примирением сторон). Перечень составов преступлений, по которым уголовное преследование осуществляется в частно-публичном порядке, приведен в ч. 3 ст. 20 УПК РФ. К ним относятся: изнасилование без квалифицирующих признаков (ч. 1 ст. 131 УК РФ); насильственные действия сексуального характера без квалифицирующих признаков (ч. 1 ст. 132 УК РФ); нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина без квалифицирующих признаков (ч. 1 ст. 136 УК РФ); нарушение неприкосновенности частной жизни без квалифицирующих признаков (ч. 1 ст. 137 УК РФ); нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений без квалифицирующих признаков (ч. 1 ст. 138 УК РФ); нарушение неприкосновенности жилища без квалифицирующих признаков (ч. 1 ст. 139 УК РФ); необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет (ст. 145 УК РФ); нарушение авторских и смежных прав без квалифицирующих признаков (ч. 1 ст. 146 УК РФ); нарушение изобретательских и патентных прав (ч. 1 ст. 147 УК РФ).

После возбуждения уголовного дела предварительное расследование по нему осуществляется в общем порядке. Прекращение уголовного дела возможно лишь в порядке, установленном ст. 25 УПК РФ. В данном случае суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе (но не обязаны) прекратить уголовное дело. В качестве дополнительного требования законодателем указана необходимость того, чтобы лицо обвинялось в совершении преступления лишь небольшой или средней тяжести. Поскольку в соответствии со ст. 15 УК РФ изнасилование относится к категории тяжких общественно опасных деяний, уголовное дело, будучи возбужденным по признакам данного преступления, последующему прекращению не подлежит.

Прекращение уголовного дела частно-публичного обвинения возможно не только по основаниям и в порядке, установленным в ст. 25 УПК РФ, но и по другим установленным законом основаниям.

В ч. 4 ст. 20 УПК РФ закреплено исключение из общего порядка возбуждения уголовных дел частного и частно-публичного обвинения. Следователь, а также с согласия прокурора дознаватель вправе возбудить уголовное дело о любом преступлении, обычно преследуемом в частном или частно-публичном порядке, и при отсутствии заявления потерпевшего, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны. При этом следователь приступает к производству предварительного расследования, а дознаватель — дознания.

Все остальные уголовные дела в силу ч. 5 ст. 20 УПК РФ считаются уголовными делами публичного обвинения. Они возбуждаются независимо от мнения любых заинтересованных лиц, в том числе и лица, в отношении которого было совершено преступление. Данное правило вытекает из того факта, что преступлением в соответствии с ч. 1 ст. 14 УК РФ признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания. Преступление посягает на общество в целом, потому осуществление или неосуществление уголовного преследования нельзя ставить в зависимость от волеизъявления любых лиц. Вместе с тем уголовное преследование по уголовным делам публичного обвинения при наличии соответствующих оснований также может быть (или должно быть) прекращено.

Соотношение понятий «прекращение уголовного преследования» и «прекращение уголовного дела»

Уголовное преследование подлежит обязательному прекращению при наличии оснований, перечень которых приведен в ст. 27 УПК РФ. К ним относятся: 1) непричастность подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления; 2) прекращение уголовного дела по основаниям, предусмотренным п. 1—6 ч. 1 ст. 24 Кодекса; 3) наличие акта об амнистии; 4) наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого вступившего в законную силу приговора по тому же обвинению либо определения суда или постановления судьи о прекращении уголовного дела по тому же обвинению; 5) наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого неотмененного постановления органа дознания, следователя или прокурора о прекращении уголовного дела по тому же обвинению либо об отказе в возбуждении уголовного дела; 6) отказ Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в даче согласия на лишение неприкосновенности Президента РФ, прекратившего исполнение своих полномочий, и (или) отказ Совета Федерации в лишении неприкосновенности данного лица. В данных случаях уголовное преследование прекращается независимо от мнения представителей стороны обвинения и без дополнительных условий. Исключение составляет прекращение уголовного преследования вследствие издания акта об амнистии, поскольку подозреваемый или обвиняемый должен подпадать под ту категорию лиц, на которую конкретная амнистия распространяется.

Кроме того, в уголовно-процессуальном законодательстве установлены случаи, когда уголовное преследование может быть прекращено по решению суда, а также следователя с согласия руководителя следственного органа и дознавателя с согласия прокурора. К ним относятся следующие процедуры: прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон (ст. 25 УПК РФ); прекращение уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием (ст. 28 УПК РФ).

При этом вышеперечисленные органы и должностные лица, принимая решение о прекращении уголовного преследования, не связаны мнением любых заинтересованных участников и действуют исключительно по своему внутреннему убеждению, основанному на законе. Прекратить уголовное преследование — это их право, но не обязанность, поскольку УПК РФ к такому решению выдвигает ряд дополнительных требований (совершение преступления небольшой или средней тяжести, согласие подозреваемого и обвиняемого и др.).

Термины «прекращение уголовного преследования» и «прекращение уголовного дела» тесно взаимосвязаны между собой, но не тождественны. Прекращение уголовного дела имеет место в тех случаях, когда ликвидируется производство по уголовному делу в целом. При этом считаются исчерпанными все уголовно-процессуальные отношения, возникшие по определенному событию преступления. После прекращения уголовного дела все материалы сдаются в архив. В случаях прекращения уголовного преследования факт события преступления не ставится под сомнение. Решение же о прекращении уголовного преследования касается конкретного лица, наделенного процессуальным статусом подозреваемого или обвиняемого. Если преступление совершено группой лиц, то прекращение уголовного преследования в отношении одного или нескольких из них не влечет прекращения уголовного дела в целом. При прекращении уголовного преследования в отношении лица, если соучастники преступления не установлены, уголовное дело в целом также не прекращается. Поскольку событие преступления имело место, на следователе, дознавателе лежит обязанность осуществлять предварительное расследование по данному факту. Прекращение производства по уголовному делу в целом влечет за собой одновременно и прекращение уголовного преследования (ч. 3 ст. 24 УПК РФ). И наоборот, если событие преступления неразрывно связано с лицом, его совершившим (например, по таким преступлениям, как злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, — ст. 157 УК РФ), то прекращение уголовного преследования влечет за собой и прекращение уголовного дела в целом.

Таким образом, прекращение уголовного преследования не всегда вызывает прекращение уголовного дела, поскольку в тех случаях, когда событие преступления имело место, лицо, его совершившее, подлежит установлению. С другой стороны, прекращение уголовного дела в целом всегда порождает прекращение уголовного преследование в отношении лица, наделенного процессуальным статусом подозреваемого или обвиняемого.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав