Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 23. Кооперация и конкуренция в социальном взаимодействии.

Читайте также:
  1. D) широком социальном, широком педагогическом, узком педагогическом.
  2. Вопрос _____. Разделение и кооперация управленческого труда
  3. Вопрос № 3. Основные этапы становления законодательства о социальном обеспечении в России.
  4. Как и у волков, у собак хорошо развиты социальные навыки общения — коммуникация, кооперация и способность к предотвращению и разрешению конфликтов.
  5. Конкуренция в междунар линейном судохостве
  6. Конкуренция в рыночной системе: сущность, роль, условия возникновения, виды.
  7. Конкуренция и ее виды.
  8. Конкуренция и ее виды. Российское антимонопольное законодательство.
  9. Конкуренция и монопол.деят-ть
  10. Конкуренция и монополия

Структура взаимодействия и совместной деятельности. Структура взаимозависимости. Ситуации смешанной мотивации. Ситуация с нулевой и ненулевой суммой. Понятие социальной дилеммы. Социальные ценностные ориентации. Понятие трансформации ситуации. Источники трансформации. Социальное взаимодействие и характеристики группы (диадический, внутригрупповой и межгрупповой уровни взаимодействия).

Причины и мотивация просоциального поведенияЛичностный и межличностный подходы к просоциальному поведению. Отношения обмена и отношения общности. Альтруизм, эгоизм и оказание помощи. Социальная ответственность и нормы справедливости. Помощь и социальная поддержка. Принятие помощи. Особенности людей, нуждающихся в помощи.Помощь и вмешательство в чрезвычайных ситуациях.

Потребность в социальном контакте. Ситуации, способствующие аффилиации. Мотивы аффилиации: социальное сравнение, уменьшение тревоги и поиск информации. Феномен одиночества. Аттракция и развитие дружеских отношений. Факторы, влияющие на установление избирательных отношений Развитие межличностных отношений. Сохранение и разрыв близких отношений.

Агрессия в социальном и межличностном взаимодействии.. Источники агрессии. Теории агрессивного поведения: гипотеза связи фрустрации и агрессии; представление об агрессии как инстинкте или влечении; взгляд на агрессию как на результат научения. Факторы, регулирующие агрессивное поведение. Социальный контроль агрессивного поведения. Самосознание и агрессия. Социальные нормы как регуляторы агрессии. Поведенческий и оценочный аспекты агрессивного поведения. Воспринимаемая несправедливость и норма взаимности. Коллективная агрессия.

Понятие конфликта. Конфликт как тип трудной ситуации. Типология конфликтов. Причины возникновения и структура конфликтов. Межличностные конфликты. Прогнозирование и профилактика конфликтов. Конструктивное разрешение конфликтов. Формы и критерии завершения конфликтов. Условия и факторы конструктивного разрешения конфликта. Логика, стратегии и способы разрешения конфликта. Переговорный процесс при межличностном конфликте. Стили ведения переговоров.

Поведение как психологическая категория и как свойство индивида. Критерии определения понятия «отклоняющееся поведение». Понятие «социальная норма». Нормы в психологии. Виды социальных норм и механизмы их функционирования. Социальные отклонения.

Классификация видов отклоняющегося поведения. Проблема классификации поведенческих отклонений. Психологическая классификация видов отклоняющегося поведения.

Социальные факторы отклоняющегося поведения. Биологические предпосылки поведенческих девиаций.

Психологические механизмы отклоняющегося поведения. Экзистенциально-гуманистический подход к девиантному поведению. Психодинамические аспекты отклоняющегося поведения. Отклоняющееся поведение как результат научения.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 | 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав