Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Влияние параметров микроклимата на самочувствие человека.

Читайте также:
  1. E) Влиянием уровня цен на товары и услуги.
  2. I.Выберите правильный ответ для обоснования вывода о социальной сущности человека.
  3. III. Влияние спроса на экономическую стратегию предприятия
  4. Автоматические измерения параметров технологических процессов
  5. Автоматический контроль технологических параметров
  6. Анализ платежеспособности предприятия. Факторы, оказывающие влияние на повышение (снижение) платежеспособности предприятия.
  7. Анализ факторов, оказывающих влияние на величину процентных доходов банка.
  8. Антитела, их структура, свойства, функции. Нормальные показатели иммуноглобулинов сыворотки крови человека.
  9. Антропогенез и его комплексный характер. Философия о биосоциальной и духовной природы человека. Природа человека в условиях ускоряющегося научно-технического прогресса.
  10. Антропогенный фактор. Глобальное влияние человека на биосферу

Параметры климата оказывают существенное влияние на са­мочувствие, состояние здоровья и работоспособность человека. Наилучшие условия — когда выделение теплоты человеком рав­няется ее отводу от человека, т. е. при наличии теплового балан­са. Такие условия называются комфортными, а параметры микроклимата оптимальными.

От­клонение параметров микроклимата (температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха) от комфортных приво­дит к нарушению теплового баланса. Так, например:

- понижение температуры окружающего воздуха приводит к повышению разности температур между телом человека и окружающей средой, а следовательно, к увеличению теплоотдачи от организма за счет теплопроводности, конвекции и излучения. Человек начинает испытывать недостаток тепла, ему становится холодно. Слиш­ком сильное понижение температуры может привести к чрез­мерному переохлаждению организма.

- повышение скорости дви­жения воздуха также увеличивает теплоотдачу от тела человека и может привести к его переохлаждению за счет возрастания отда­чи теплоты конвекцией и при испарении пота. При переохлаж­дении организма уменьшается функциональная деятельность ор­ганов человека, скорость биохимических процессов, снижается внимание, затормаживается умственная деятельность и, в конеч­ном счете, снижается активность и работоспособность человека.

- при повышении температуры могут иметь место обратные явления — тепловыделения человека начинают превышать теп­лоотдачу и может возникать перегрев организма. При этом так­же ухудшается самочувствие человека и падает его работоспо­собность. Переносимость человеком повышенной температуры и его ощущения в значительной мере зависят от влажности и ско­рости движения окружающего воздуха. Чем больше влажность, тем меньше испаряется пота, и, следовательно, уменьшается те­плоотдача от организма за счет испарения. При температуре ок­ружающего воздуха свыше 30°С теплоотдача от организма за счет конвекции и излучения незначительна, а при температуре окружающей среды равной температуре тела человека (36,5°С) отсутствует вовсе. При температуре окружающей среды большей температуры тела человека тепловой поток за счет конвекции и излучения наоборот направлен от окружающей среды к телу че­ловека. Поэтому в таких условиях практически вся выделяемая организмом человека теплота отдается окружающей среде при испарении пота. При высокой влажности пот не испаряется, а стекает каплями с поверхности кожного покрова, имеет место так называемое «проливное» течение пота.

- высокая температура в сочетании с высокой влажностью оказывает изнуряющее воз­действие на организм, т. к. в таких условиях не обеспечивается даже минимально необходимая теплоотдача от организма. На­блюдается интенсивный перегрев организма, человек не спосо­бен выполнять не только тяжелую физическую, но даже в тече­ние длительного времени легкую работу. Эффективность всех видов умственного труда также резко снижается.

- не только избыточная влажность, но и недостаточная влаж­ность отрицательно действует на организм человека. При неболь­шой влажности и особенно при высокой температуре окружаю­щего воздуха из-за интенсивного испарения влаги со слизистых оболочек наблюдается их пересыхание, растрескивание, а затем и загрязнение болезнетворными микроорганизмами. С потом из организма человека выводятся вода и соли, их потеря ведет к сгу­щению крови и нарушению деятельности сердечно-сосудистой системы. Обезвоживание организма влечет за собой нарушение умственной деятельности, снижение остроты зрения. Сильное обезвоживание (на 15...20 %) может привести к смертельному ис­ходу. При высокой температуре и недостатке воды в организме усиленно расходуются углеводы, жиры, разрушаются белки.

Длительное воздействие высокой температуры, особенно в сочетании с повышенной влажностью воздуха, может привести к перегреванию организма выше допустимого предела — гипертер­мии — состоянии, при котором температура тела поднимается до 38°С и выше. Следствием гипертермии может являться тепловой удар, при этом наблюдается головная боль, общая слабость, головокружение, тошнота, рвота, пульс и дыхание учащаются, по­является бледность, синюшность, расширяются зрачки, могут появляться судороги и произойти потеря сознания.

Длительное воздействие низкой температуры, особенно в со­четании с повышенной скоростью движения воздуха (ветром), может привести к переохлаждению организма ниже допустимого предела — гипотермии. При продолжительном действии холода дыхание становится неритмичным, частота и объем вдоха увели­чиваются, нарушается обмен веществ. Так, при интенсивном ох­лаждении скорость углеводных обменных процессов может воз­расти в 3 раза в сравнении с уровнем основного обмена. Появля­ется мышечная дрожь, при которой никакой работы не совершается, а вся энергия превращается в теплоту. Это есть ре­акция организма, пытающегося увеличить интенсивность тепло­выделений в организме и предотвратить снижение температуры внутренних органов. Однако при продолжении воздействия холо­да могут возникнуть холодовые травмы и даже наступить смерть.

Приборы для измерения микроклимата:

- температуры (t,°С) – ртутные и спиртовые термометры, термопары;

- относительной влажность (φ,%) – психрометры и гигрометры, гигографы;

- скорость движения воздуха (ν,м/с) - анемометры (чашечные и крыльчатые);

- интенсивность теплового излучения (I, Вт/м2) – актинометры.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | <== 7 ==> | 8 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав