Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПРОФИЛАКТИКА НЕБЛАГОПРИЯТНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ МИКРОКЛИМАТА

Читайте также:
  1. III. Экологическая экспертиза при оценке воздействия на литосферу
  2. V2:Профилактика девиантного поведения в молодежной среде. Социально-педагогическая работа с неформальными молодежными группами и объединениями
  3. А) предупреждению терроризма, в том числе по выявлению и последующему устранению причин и условий, способствующих совершению террористических актов (профилактика терроризма);
  4. Антидоты и симптоматическая терапия при поражениях ОВ кожно-резорбтивного действия.. Профилактика поражений
  5. Антропогенные воздействия на атмосферу
  6. Антропогенные воздействия на гидросферу
  7. Антропогенные воздействия на литосферу
  8. Болезни органов дыхания и их профилактика
  9. Виды трудовой деятельности и профилактика профессиональных заболеваний операторов ЭВМ.
  10. Влияние микроклимата на организм человека

 

Для обеспечения нормальных условий необходимо поддер­живать тепловой баланс между выделениями теплоты организ­мом человека и отдачей тепла окружающей среде. Обеспечить тепловой баланс можно, регулируя значения параметров микро­климата в помещении (температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха). Поддержание указанных пара­метров на уровне оптимальных значений обеспечивает комфорт­ные климатические условия для человека, а на уровне допусти­мых — предельно допустимые, при которых система терморегу­ляции организма человека обеспечивает тепловой баланс и не допускает перегрева или переохлаждения организма.

Для нормализации производственного микроклимата осуществ­ляется комплекс технологических, санитарно-технических (локализация тепловыделе­ний, теплоизоляция горячих поверхностей, экранирование источ­ников либо рабочих мест; воздушное душирование, радиационное охлаждение, мелкодисперсное распыление воды; общеобменная вентиляция или кондиционирование воздуха.), органи­зационных и медико-профилактических мероприятий в соответ­ствии с «Санитарными правилами по организации технологических процессов и гигиеническими требованиями к производственному оборудованию».

Для поддержания нормальных параметров микроклимата в рабочей зоне применяют:

- механизацию и автоматизацию производственных процессов;

- защиту от источников теплового излучения (СКЗ);

- применение СИЗ;

- правильную организацию труда и отдыха работников, выполняющих трудоемкие работы или работы в горячих цехах;

- устройство систем вентиляции, кондиционирования воздуха и отопления.

Механизация и автоматизация производственного процесса позволяет либо резко снизить трудовую нагрузку на работающих (массу поднимаемого и перемещаемого вручную груза, расстояние перемещения груза, уменьшить переходы, обусловленные технологическим процессом, и др.), либо вовсе убрать человека из производственной среды, переложив его трудовые функции на автоматизированные машины и оборудование.

Защита от источников теплового излучения включает:

- замена старых и внедрение новых технологических процессов и оборудования (технологические мероприятия), способству­ющих оздоровлению неблагоприятных условий труда (напри­мер, применение штамповки вместо поковочных работ; приме­нение индукционного нагрева металлов токами высокой часто­ты и т. д.).

- меро­приятия, обеспечивающие герметичность оборудования (локализация тепловыделе­ний), что уменьшает поступления теплоты в цех. Плотно подогнанные дверцы, заслонки, блокировка закрытия технологи­ческих отверстий с работой оборудования — все это значительно снижает выделение теплоты от открытых источников.

- теплоизоляцию горячих поверхностей. Выбор теплозащитных средств в каждом случае должен осуще­ствляться по максимальным значениям эффективности с учетом требований эргономики, технической эстетики, безопасности для данного процесса или вида работ и технико-экономического обо­снования. Устанавливаемые в цехе теплозащитные средства долж­ны быть простыми в изготовлении и монтаже, удобными для обслуживания, не затруднять осмотр, чистку, смазывание агрегатов, обладать необходимой прочностью, иметь минимальные эксплуа­тационные расходы. Теплозащитные средства должны обеспечи­вать облученность на рабочих местах не более 350 Вт/м2 и темпе­ратуру поверхности оборудования не выше 35 °С при температуре внутри источника до 100 °С и не выше 45 °С при температурах внут­ри источника выше 100 °С. Основной показатель, характеризирующий эффективность теплоизоляционных материалов, - низкий коэффициент теплопроводности (λ), который составляет для большинства из них 0,025-0,2 Вт/м · К.

Теплоизоляция поверхностей источников излучения (печей, сосу­дов и трубопроводов с горячими газами и жидкостями) снижает температуру излучающей поверхности и уменьшает как общее теп­ловыделение, так и радиационное. Кроме улучшения условий тру­да тепловая изоляция уменьшает тепловые потери оборудования, снижает расход топлива (электроэнергии, пара) и приводит к увеличению производительности агрегатов.

Многие теплоизоляционные материалы берут в их естественном состоянии (асбест, слюда, торф, земля), но большинство получают в результате специальной обработки естественных материалов и представляют собой различные смеси: ≈ асбестовую ткань и картон, специальные бетон и кирпич, минеральную и шлаковую вату, стеклоткань, углеродный войлок и др.

Конструктивно теплоизоляция может быть мастичной, оберточ­ной, засыпной, из штучных изделий и смешанной. Мастичная изо­ляция осуществляется нанесением мастики (штукатурного раство­ра с теплоизоляционным наполнителем) на горячую поверхность изолируемого объекта. Эту изоляцию можно применять на объек­тах любой конфигурации. Оберточную изоляцию изготовляют из волокнистых материалов - асбестовой ткани, минеральной ваты, войлока и др. Устройство оберточной изоляции проще мастичной, но на объектах сложной конфигурации ее труднее закреплять. Наиболее пригодна оберточная изоляция для трубопроводов. За­сыпную изоляцию применяют реже, так как необходимо устанав­ливать кожух вокруг изолируемого объекта. Эту изоляцию исполь­зуют в основном при прокладке трубопроводов в каналах и коро­бах, там, где требуется большая толщина изоляционного слоя, или при изготовлении теплоизоляционных панелей. Теплоизоляцию штучными или формованными изделиями, скорлупами применя­ют для облегчения работ. Смешанная изоляция состоит из несколь­ких различных слоев. В первом слое обычно устанавливают штуч­ные изделия. Наружный слой изготовляют из мастичной или обер­точной изоляции. Целесообразно устраивать алюминиевые кожухи снаружи теплоизоляции. Затраты на устройство кожухов быстро окупаются вследствие уменьшения тепловых потерь на излучение и повышения долговечности изоляции под кожухом.

При высоких температурах изолируемого объекта применяют многослойную изоляцию: сначала ставят материал, выдерживаю­щий высокую температуру (высокотемпературный слой), а затем уже более эффективный материал, с точки зрения теплоизоляци­онных свойств. Толщину высокотемпературного слоя выбирают с учетом того, чтобы температура на его поверхности не превышала предельную температуру следующего слоя.

- экранирование источ­ников либо рабочих мест. Теплозащитные экраны используют для локализации источников теплового излучения, уменьшения облученности на рабочих местах и снижения температуры поверхностей, окружающих рабочее место. Ослабление теплового потока за экраном обусловлено его погло­тительной и отражательной способностью. В зависимости от того, какая способность экрана более выражена, различают: - теплоотражающие (изготавливаются из алюминия или стали, фольги или сетки на их основе), - теплопоглощающие (конструкции из огнеупорного кирпича (типа шамота), асбестового картона или стекла – прозрачные экраны) и - теплоотводящие экраны (полые конструкции, охлаждаемые изнутри водой).

По сте­пени прозрачности экраны делят на три класса:

- непрозрачные (металлические водоохлаждаемые и футерованные асбестовые, альфолиевые, алюминиевые экраны); - полупрозрачные (экраны из металлической сетки, цепные завесы, экраны из стекла, армированного металлической сеткой); - прозрачные (экраны из различных стекол: силикатного, кварцевого и органи­ческого, бесцветного, окрашенного и металлизированного, пле­ночные водяные завесы, свободные и стекающие по стеклу, вододисперсные завесы).

Для количественной характеристики защитного действия экрана используют следующие показатели: кратность ослабления теплового потока (m); эффективность действия экрана (ήз). Эти характеристики выражаются следующими зависимостями:

m = E1 / E2 и ήз = [(E1 – E2 ) / E1] · 100 %,

где E1 и E2 - интенсивность теплового облучения на рабочем месте соответственно до и после

установки экранов, Вт/м2.

- воздушное душирование (подача воздуха в виде воздушной струи, направленной на рабочее место)применяют при воздействии на работающего теплового облучения интен­сивностью 0,35 кВт/м2 и более, а также 0,175...0,35 кВт/м2 при пло­щади излучающих поверхностей в пределах рабочего места более 0,2 м2 применяют воздушное душирование (подачу воздуха в виде воздушной струи, направленной на рабочее место). Воздушное ду­ширование устраивают также для производственных процессов с выделением вредных газов или паров и при невозможности устрой­ства местных укрытий.

- воздушные завесы предназначены для защиты от прорыва холод­ного воздуха в помещение через проемы здания (ворота, двери и т. п.). Воздушная завеса представляет собой воздушную струю, на­правленную под углом навстречу холодному потоку воздуха. Она выполняет роль воздушного шибера, уменьшая прорыв холодного воздуха через проемы. Согласно СНиП 2.04.05—91 воздушные завесы необходимо устанавливать у проемов отапливаемых помеще­ний, открывающихся не реже, чем один раз в час либо на 40 мин единовременно при температуре наружного воздуха —15 °С и ниже. Мероприятия по профилактике неблагоприятного воздействия холода должны предусматривать предупреждение выхолаживания производственных помещений,

Использование средств индивиду­альной защиты. Спецодежда должна быть воздухо- и влагонепроницаемой (хлоп­чатобумажная, льняная, грубошерстное сукно), иметь удобный покрой. Для работы в экстремальных условиях (ликвидация пожа­ров и др.) применяют специальные костюмы, обладающие повы­шенной теплосветоотдачей. Для защиты головы от излучения при­меняют дюралевые, фибровые каски, войлочные шляпы; для защи­ты глаз — очки темные или с прозрачным слоем металла, маски с откидным экраном. При кратковременных работах в условиях высоких температур (тушении пожаров, ремонте металлургических печей), где температура достигает 80...100 °С, большое значение имеет тепловая тренировка. Устойчивость к высоким температурам может быть в некоторой степени повышена с использованием фармакологических средств (дибазола, аскорбиновой кислоты, смеси этих веществ и глюкозы), вдыхания кислорода, аэроионизации.

Рациональный режим труда и отдыха способствует повышению работоспо­собности. Он разрабатывается применительно к конкретным условиям работы. Частые короткие перерывы более эффективны для поддержания работоспособности, чем редкие, но продолжи­тельные. При физических работах средней тяжести на открытом воздухе с температурой до +25 °С внутренний режим предусматри­вает 10-минутные перерывы после 50...60 мин работы; при темпе­ратуре наружного воздуха + 25…+33 °С рекомендуется 15-минутный перерыв после 45 мин работы и разрыв рабочей смены на 4...5 ч на период наиболее жаркого времени.

При нефиксированных рабочих местах и работе на открытом воздухе в холодных климатических условиях организуют специальные помещения для обогревания. При неблагоприятных метеорологических условиях —температура воздуха -10 °С и ниже — обязательны перерывы на обогрев продолжительностью 10... 15 мин каждый час. При температуре наружного воздуха -30...-45 °С 15-минутные перерывы на отдых организуются каждые 60 мин от начала рабочей смены и после обеда, а затем через каждые 45 мин работы. В помещениях для обогрева необходимо предусматривать возможность питья горячего чая.

Промышленная вентиляция является эффективным средством обеспечения надлежащей чистоты и допустимых параметров микроклимата воздуха рабочей зоны. СНиП 2.04.05—91 «Отопление, вентиляция и кондиционирование» и СП 2.2.1.1312-03, во всех производствен­ных и вспомогательных помещениях предусматривают вентиляцию.

Вентиляцией называется организованный и регулируемый воздухообмен, обеспечивающий удаление из помещения загрязненного воздуха и подачу на его место свежего.

По способу перемещения воздуха различают системы естественной и механической вентиляции. Система вентиляции, перемещение воздушных масс в которой осуществляется благодаря возникающей разности давлений снаружи и внутри здания, называется естественной вентиляцией. Разность давлений обусловлена разностью плотностей наружного и внутреннего воздуха (гравитационное давление, или тепловой напор ΔРт ) и ветровым напором ΔРв, действующим на здание. Вентиляция, с помощью которой воздух подается в производственные помещения или удаляется из них по системам вентиляционных каналов с использованием для этого специальных механических побудителей, называется механической вентиляцией.

Системы механической вентиляции подразделяются на общеобменные, местные, смешанные, аварийные и системы кондиционирования.

 

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | <== 8 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав