Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Концепция мультикультурного образование Дж.Бэнкса

Читайте также:
  1. I. Концепция акцентуаций характера личности преступников
  2. XIV. Светские наука, культура, образование
  3. Августовский путч 1991 г. Распад СССР и образование СНГ.
  4. Атомистическая концепция строения мира и души Демокрита
  5. Атомистическая концепция строения мира и души Демокрита.
  6. Б) Хомяков А.С.: концепция живого знания и принцип соборности
  7. Б.Скиннер. Концепция оперантного (или инструментального) обусловли-вания.
  8. Билет 15. Основное и дополнительно образование. Уровни образования и образовательные учреждения.
  9. Билет № 11 - Концепция и методический инструментарий учета фактора инфляции
  10. Билеты к экзамену 1 курс педагогическое образование.

Лекция 2. Концепции мультикультурного образования зарубежных исследователей и подходы российских ученых к обоснованию поликультурного образования

 

1.1 Концепция мультикультурного образования Дж.Бэнкса

1.2. Концепция мультикультурного образования Карла Гранта

1.3. Концепция мультикультурного образования Ю.Гарсиа

1.4.Идея поликультурности Л.Л.Супруновой

1.5. Идея поликультурного образования О. В. Гукаленко

1.6. Идея поликультурного образования Г.Д.Дмитриева

 

 

Концепция мультикультурного образование Дж.Бэнкса

 

Важным источником реализации идей поликультурного образования в российских образовательных учреждениях является творческое использование зарубежного опыта подготовки молодежи к жизни в многокультурной среде. Изучение этого опыта позволяет полнее осознать приоритеты в этой сфере, эффективнее разрабатывать стратегии и способы поликультурного образования. Исследователи США одними из первых в мире обратились к изучению возможностей образования в решении проблем, связанных с культурным многообразием общества, что обусловлено историческими и социокультурными факторами. Поэтому знакомство с опытом мультикультурного образования в школах США дает возможность уточнить теоретические и прикладные аспекты этой проблемы, а также предложить российскому педагогическому сообществу эффективные способы подготовки школьников к жизни в многокультурной среде с учетом сложившихся в нашей стране образовательных традиций, научных достижений и позитивного опыта США.

Соединенные Штаты Америки являются государством, в котором сосушествуют и взаимодействуют представители многих культур. Первоначально США формировались как полиэтническое государство, но с доминирующей англо-саксонской культурой. Прибывающие в страну мигранты были вынуждены принимать ценности и жизненный уклад англосаксов для того, чтобы занять достойное место в обществе. На государственном уровне доминировала идеология плавильного котла, в соответствии с которой этические культуры прибывающих в Америку мигрантов должны ассимилироваться на основе англо-саксонской культуры.

При этом главная цель школы заключалась в приобщении учащихся-мигрантов к доминирующей культуре и в обеспечении им возможности успешно функционировать в рамках этой культуры.

В ходе формирования экономических, правовых, социальных и политических основ государства приоритетными ценностями общества были признаны демократия и права человека. Это создало правовое поле для активизации различных социальных движений: антирасистских, антисегрегационных, за права этнических, религиозных и сексуальных меньшинств, женщин, людей с ограниченными возможностями и др. Особенно усилилась борьба культурных меньшинств за свои права после Второй мировой войны.

Каждое из социальных движений основывалось на определенных ценностях, имело соответствующую идеологическую основу. Однако все эти движения выступали против идеологии ассимиляции культур, реализация которой, с одной стороны, способствовала созданию единой американской нации, а с другой, не обеспечивала условий для равноценного развития различных микрокультур и их носителей. Американское государство нуждалось в новой идеологии, которая позволила бы использовать культурное многообразие общества в качестве источника укрепления его единства.

В связи с охарактеризованными процессами в научных кругах был подвергнут теоретическому осмыслению феномен поликультурности и предложены не только политические, но и педагогические способы решения проблем, связанных с этим феноменом.

Подходы американских ученых к проблеме мультикультурного образования с середины ХХ по начало ХХІ в. претерпели значительную эволюцию. В 1960-е гг., в период активизации борьбы этнических и расовых меньшинств за свои права, сформировались теории многоэтнического (мультиэтнического) образования, в рамках которых были теоретически обоснованы необходимость и способы создания в учебных заведениях условий для учета этнических и расовых особенностей людей, населяющих США. В содержание школьного образования были введены компоненты, отражающие историю, культуру, язык этнических и расовых групп американского населения (О.К.Гаганова). Мультизтническое образование сыграло значительную роль в снижении уровня социальной напряженности и конфликтов в американском обществе.

Однако, как обоснованно утверждает специалист по данной проблеме Г.Д.Дмитриев, во-первых, оно не учитывало многие другие, не только этнорасовые культурные группы общества, во-вторых, игнорировало личностный фактор учащегося, т. е. личную культурную идентичность и право индивида самостоятельно определять его.

В 1970- І980-е гг. концепции американских ученых по поликультурному образованию подверглись изменениям. В научных публикациях Дж. Бэнкса, Ю. Гарсиа, Д. Голлник, К. Ґранта, С. Ньето пересмотрены и расширены границы поликультурного образования за счет включения в объект исследования, помимо этнических и расовых характеристик, отличий, связанных с социальным статусом, гендерными, физическими, интеллектуальными особенностями личности. Концептуальные основы мультикультурного образования в основном сложились к началу 1990-х гг., однако и сегодня в американском научном сообществе существуют расхождения по поводу того, что понимается под мультикультурным образованием и каковы способы реализации его целей.

Из множества сформулированных в конце ХХ - начале ХХІ в. концепций мультикультурното образования нами выбраны для анализа теории Джеймса Бэнкса, Карла Гранта и Юджина Гарсиа, так как идеи названных ученых дают наиболее полное представление о концептуальной основе мультикультурного образования в зарубежной школе. В предлагаемых для изучения концепциях имеются определенные отличия, однако общим положением является нацеленность мультикультурного образования на развитие у учащихся межкультурной компетенции.

Дж. Бэнкс - основоположник и один из ведущих экспертов в области мультикультурного образования, получивших международное признание. Основу концепции мультикультурного образования Дж. Бэнкса составляет теория мультикультуризма, видными представителями которой являются М. Гордон, В. Сайзмор, Н. Смелзер. В отличие от теории ассимиляции культур (плавильного котла) и культурного плюрализма, которые, по мнению Дж. Бэнкса, представляют две крайние точки зрения на культурное многообразие общества, мультикультурализм дает школьникам возможность комфортно себя чувствовать в многокультурной среде и использовать в образовании преимущества не только своей родной культуры (микрокультуры), но и культуры, которая сложилась на общенациональном уровне (макрокультуры). При этом под культурой, в первую очередь, понимается совокупность идеалов, ценностей, норм поведения, характерных для конкретной общности.

Такое понимание культуры позволяет исследователю сконцентрировать внимание на многообразных личностных характеристиках учащихся, рассматривать их культурную принадлежность не только по этническому или расовому признаку, но и учитывать их возрастные, тендерные, социальные, физические и интеллектуальные особенности.

Таким образом, в рамках концепции Дж. Бзнкса каждый человек рассматривается как бикультурная или многокультурная личность. С одной стороны, он носитель культурных ценностей, норм своей культурной общности, с другой - представитель целостной американской культуры (макрокультуры).

Среди ценностей макрокультуры Дж. Бэнкс выделяет справедливость, равенство, человеческое достоинство. При этом исследователь подчеркивает, что учащиеся станут разделять общенациональные ценности в том случае, если они четко идентифицируют себя с родной культурой. Вместе с тем Бзнкс справедливо утверждает, что общенациональные культурные ценности должны представлять значимость для всех граждан государства независимо от их принадлежности к определенной микрокультуре. В связи с этим важной задачей школы является приобщение учащихся к ценностям макрокультуры. В образовательном учреждении учащиеся могут следовать и утверждать личные культурные ценности и нормы при условии, что они не противоречат ценностям макрокультуры.

По мнению Дж.Бэнкса, мультикультурное образование направлено на реформирование содержания обучения и образовательного процесса в школах, колледжах и университетах. В рамках мультикультурното образования этнические, расовые, лингвистические и другие отличия играют важную роль в жизни общества. Более того, эти отличия представляют собой позитивные элементы социальной жизни, так как они обогащают нацию и создают в обществе благоприятные условия для решения личных и социальных проблем. Этнические, лингвистические и другие культурные отличия, как справедливо отмечает Дж. Бэнкс, обогащают не только индивида, но и общество, так как они дают человеку возможность использовать достояние других культур для более полной реализации своих способностей, а следовательно, внести свой вклад в развитие общества.

Основной целью мультикультурного образования является, по Дж. Бэнксу, оказание учащимся помощи в развитии межкультурной компетенции. Межкультурную компетенцию Дж. Бэнкс понимает как «знания, отношения и практические умения, необходимые для функционирования в разнообразном культурном окружении».

Таким образом, в структуре межкультурной компетенции исследователь выделяет когнитивный, ценностно-смысловой и поведенческий компоненты. Дж. Бзнкс разработал четыре уровня межкультурной компетентности индивида как результата овладения им межкультурной компетенцией.

Уровень межкультурной компетентности индивида Характеристика
Первый у человека имеется зпизодический и неглубокий опыт взаимодействия с представителями другой культуры
Второй человек осознанно осуществляет межкультурные контакты и общение с члена другой культурной группы
Третий человек становится бикультурной личностью и вполне комфортно себя чувствует в контексте другой культуры, владеет, минимум, двумя языками, быстро ориентируется в культурной ситуации. Обе культуры являются значимыми для бикультурной личности
Четвертый человек полностью освоился в другой культуре и идентифицирует себя с этой культурой, разделяя ценности, стиль жизни, манеры общения носителей этой культуры

 

Характеризуя уровни межкультурной компетентности, Дж. Бэнкс отмечает, что наиболее предпочтительными для человека являются второй и третий уровни, поскольку на данных уровнях, с одной стороны, достигается взаимопонимание и взаимодействие с носителями иной культуры, а с другой - нет угрозы того, что человек потеряет свои культурные корни. Вместе с тем автор отмечает, что определенные им уровни межкультурной компетентности являются конструктом, т.е. абстрактным понятием, выделенным для исследовательских целей. В реальной жизни существуют значительные вариации между уровнями межкультурной компетентости.

Исходя из сформулированной цели, Дж. Бэнкс выдвигает задачи мультикультурного образования.

Задачи мультикультурного образования (по Бэнксу) Характеристика
Первая   помочь человеку полнее осознать свою культурную идентичности рассматривая себя с позиций различных культур. Данная задача решается в ходе знакомства учащихся с достоянием другой культурной группы. Это позволяет осознать, что другие культуры также значимы и продуктивны для общества, как и их собственная.
Вторая познакомить учащихся с культурными и этническими альтернативами. В своих работах Дж. Бэнкс довольно часто противопоставляет этническую и культурную группу (хотя этническая группа представляет собой один из типов культурного сообщества наряду с расовым, социальным, половозрастным и др.)
Третья оказать учащимся помощь в овладении знаниями, ценностно-отношенческим опытом и практическими умениями для того, чтобы успешно функционировать как в контексте родной культуры, так и в доминирующей культуре общества
Четвертая создавать в образовательных учреждениях условия для качественного овладения учащимися базовыми умениями чтения, письма, счета, а также развития их познавательных и коммуникативных способностей

 

Автор анализируемой нами концепции обоснованно утверждает, что учащиеся лучше овладевает этими умениями и способностями, если обучаются на материале, который связан с их жизненным опытом, интересами, ожиданиями и проблемами. Поэтому содержание образования в определенной мере должно отражать историю, образ жизни, ценности культурной группы, к которой принадлежит учащийся.

Бэнкс правомерно подчеркивает, что мультикультурное образование означает не только включение в содержание образования учебных курсов, раскрывающих этнические особенности. Оно предусматривает системные изменения, во-первых, в сфере образовательной политики, во-вторых, в содержании образования, в-третьих, в подготовке педагогических кадров, в-четвертых, и психологическом климате образовательных учреждений для того, чтобы школьники из разных культурных групп имели равные образовательные возможности, а школа поощряла этническое, культурное и языковое многообразие.

Дж.Бэнкс указывает на тесную связь мультикультурного и глобального образования. В ХХІ в. гражданам необходимо овладеть знаниями, отношениями и умениями для успешного функционирования не только в рамках своей культурной группы, но и в глобальном сообществе.

В мультикультурном образовании Дж. Бэнкс придает важное значение разработке нормативных документов, в которых отражается содержание образования: учебных планов, программ, учебников. На примере интеграции в это содержание этнокультурного компонента автор выделяет четыре основных подхода реформирования содержания образования, которые сложились в теории и практике мультикультурного образования США в период с 60-х гг. ХХ в. до начала ХХІ в.: контрибутивный, дополняющий, трансформационный, подход принятия решений и выполнения социальных действий.

 

Подходы реформирования содержания образования в теории и практике мультикультурного образования США Характеристика
контрибутивный (первый уровень реформирования) материал, отражающий историю, культуру, религию отдельных этнических групп, вводится в учебные планы (куррикулум), учебные программы и учебники в виде отдельных идей, фактов, событий; в основном в тексты включаются биографии выдающихся личностей и описание этнических праздников
Дополняющий (второй уровень реформирования содержания образования) материал, отражающий этнические культуры, вводится в учебные программы без изменения структуры содержания образования, он лишь дополняет основное содержание учебников, которое по-прежнему центрировано на доминирующую англо-американскуто культуру, а факты и явления, связанные с этническими культурами, раскрываются с позиций евроцентризма
трансформационный школьники изучают социальные и культурные факты, события, процессы с точки зрения различных этнических групп, англо-американская позиция в оценке этих событий не доминирует, а является одной из рядоположенных
принятия решений и выполнения социальных действий (высший уровень реформирования содержания образования) дает школьникам возможность не только знакомиться с различными точками зрения на ту или иную социокультурную проблему, но и принимать самостоятельные решения, а также конструировать свои действия в целях оптимального решения этой проблемы; создаются благоприятные условия для формирования у школьников критического мышления и основ политической культуры

 

Что касается технологий и стратегий мультикультурного образования, то здесь основной акцент делается на использовании в образовательном процессе интерактивных способов и приемов обучения. Дж. Бэнкс рекомендует учителям применять проблемные методы, способы критической оценки социокультурных процессов и явлений, анализа конкретной социокультурной ситуации, методы аналогий, сравнения и обобщения, социальное проектирование и конструирование на основе названных методов собственного знания о культурных группах и социокультурных процессах. Бэнкс главным считает формирование межкультурной компетенции на основе создания равных образовательных возможностей для учащихся.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 538 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав