Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Диагностика уровня сформированности речевого этикета у детей старшего дошкольного возраста.

Читайте также:
  1. E) Влиянием уровня цен на товары и услуги.
  2. I. Диагностика проблемы
  3. II. Требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования
  4. III. Требования к разделам обязательной части основной общеобразовательной программы дошкольного образования
  5. А. Анкета Лаврентьева Г.П., Титаренко Т.М., с целью выявления тревожности у детей.
  6. Активный отдых детей в детсаду. Организация дней здоровья, каникул.
  7. Активный отдых детей в ДУ.
  8. АКТУАЛЬНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПЕРЕХОДА К УСТОЙЧИВОМУ РАЗВИТИЮ НА ГЛОБАЛЬНОМ, НАЦИОНАЛЬНОМ И РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЯХ
  9. Алгоритмизация и программирование. Технологии программирования. Языки программирования высокого уровня.
  10. Алиментные обязанности детей в отношении родителей.

ГлаваII. Опытно-экспериментальная работа по развитию речевого этикета у детей старшего дошкольного возраста.

Диагностика уровня сформированности речевого этикета у детей старшего дошкольного возраста.

Диагностика проводилась на базе МА ДОУ ЦРР д/с №19 «Гнездышко». В эксперименте приняли участие 20 детей (8 мальчиков и 12 девочек) старшей группы в возрасте 6-7 лет.

Оценка уровня сформированности речевого этикета проводилась на основе выделенных в программе Т.И Бабаевой А. Г. Гогоберидзе, Н. В. Крулехт критериев и показателей:

- знать основные правила приветствия, знакомства, высказывания критического замечания, комплимента, проявления благодарности, обращения с просьбой, ведения спора, выступления перед аудиторией и другое;

- употреблять слова и выражения в соответствии с обозначенными явлениями, то есть точность речи;

- умение связать между собой предложения по смыслу, умение высказывать в вежливой форме свое отношение ко взрослым и сверстникам; отстоять свое мнение, доброжелательно и последовательно выражая свои мысли, то есть логичность и последовательность речи;

- умение употреблять в своей речи языковые единицы, соответствующие ситуации, условиям и содержанию общения, то есть уместность речи.

На основе данных критериев и показателей были выделены следующие 3 уровня усвоения детьми правил речевого этикета:

Низкий уровень (0 - 15 баллов) речевого этикета: дети не имеют представлений о том, что такое речевой этикет, что такое вежливость, что означает уважать других людей, не могут употреблять слова и выражения в соответствии с обозначенными явлениями; не умеют связывать между собой предложения по смыслу; не могут высказать свое отношение к взрослым и сверстникам в вежливой форме, грубят; не умеют благодарить за оказанную им услугу; не могут в доброжелательной форме отстоять свое мнение; употребляют языковые единицы, не соответствующие ситуации и условиям общения.

Средний уровень (15 - 30 баллов) речевого этикета: дети имеют некоторые представления о речевом этикете, о вежливости; с помощью взрослого могут связывать предложения последовательно; с напоминанием благодарят за оказанную услугу; затрудняются с высказыванием своего отношения к взрослым и сверстникам в доброжелательной форме; не всегда употребляют языковые единицы в соответствующей ситуации общения.

Высокий уровень (30 – 45 баллов) развития этикета: дети имеют достаточно полные представления о речевом этикете, о вежливости; знают как благодарить за оказанную услугу; свободно высказывают свое отношение к взрослым и сверстникам в доброжелательной форме; последовательно и логично связывают предложения между собой по смыслу; без помощи взрослых употребляют языковые единицы в соответствии с ситуацией и условиями общения.

Для выявления уровня сформированности речевого этикета с детьми была проведена диагностика. При проведении данной диагностики использовались методы (беседа, наблюдение, тестирование).

Задачей наблюдения и беседы являлось получение представлений о том, насколько дети обладают знаниями о правилах речевого этикета, как они реализуют эти знания в повседневной жизни и в специально организованных ситуациях.

В течение определенного времени проводилось наблюдение за детьми в повседневной жизни, в обычной обстановке. Во время наблюдений фиксировалось употребление формул приветствия утром, выражение просьб о помощи или благодарности в течение дня, различные проявления вежливого общения в ситуациях, когда это было уместно и необходимо, использование формул прощания вечером, умение построить свою речь точно и логично.

Таблица 1




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 141 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав