Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Инвестиционный вычет

Читайте также:
  1. Билет 15. Инвестиционный потенциал
  2. Доходы, освобождаемые от подоходного налога, налоговые вычеты.
  3. Имущественные налоговые вычеты
  4. Инвестиции, их сущность, виды и роль в развитии экономики. Инвестиционный климат и факторы его определяющие. Инвестиционная политика государства.
  5. Инвестиционный анализ проекта
  6. Инвестиционный климат страны. Проблемы и пути улучшения инвестиционного климата в России.
  7. Инвестиционный рынок: понятие, основные элементы, анализ состояния
  8. Лекция 8: Инвестиционный анализ в условиях риска
  9. Особенности применения налогового вычета по НДС, уплаченного поставщиками в коммерческих банках

Инвестиционный вычет представляет собой часть первоначальной стоимости основных средств, а также стоимости вложений в их реконструкцию, модернизацию, реставрацию (далее - вложения в реконструкцию).

Инвестиционный вычет применяется только по основным средствам. При этом его можно применить только по таким основным средствам, которые используются организацией в предпринимательской деятельности (ч. 3 подп. 2.6 ст. 130 НК).

Для целей определения инвестиционного вычета по основным средствам, используемым в предпринимательской деятельности:

1) к зданиям относятся основные средства (их части), определенные в соответствии с постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 30.09.2011 N 161 "Об установлении нормативных сроков службы основных средств и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства экономики Республики Беларусь" (далее - Постановление N 161) в качестве зданий (шифр 1), за исключением:

- зданий жилых объектов (кроме общежитий);

- зданий культурно-развлекательных (ночных) клубов, зданий, используемых для осуществления деятельности в сфере игорного бизнеса;

- зданий гостиниц и других зданий для краткосрочного проживания (кроме относящихся к объектам придорожного сервиса);

- зданий, предназначенных и (или) используемых для общественного питания (кроме столовых при предприятиях и учреждениях);

- зданий сборно-разборных и передвижных;

2) к устройствам передаточным относятся основные средства (их части), определенные в соответствии с Постановлением N 161 в качестве устройств передаточных (шифр 3);

3) к сооружениям относятся основные средства (их части), определенные в соответствии с Постановлением N 161 в качестве сооружений (шифр 2), за исключением:

- сооружений спортивных;

- сооружений мест отдыха и зоопарков;

- сооружений для стоянки или парковки автомобилей;

4) к машинам и оборудованию, транспортным средствам относятся основные средства, определенные в соответствии с Постановлением N 161 в качестве машин и оборудования, средств транспортных по законодательству (шифры 4 и 5), за исключением основных средств, которые предназначены и (или) используются для осуществления деятельности в сфере игорного бизнеса;

5) к стоимости вложений в реконструкцию относится стоимость работ по реконструкции (модернизации, реставрации) зданий, сооружений, устройств передаточных, машин и оборудования, транспортных средств (включая стоимость материалов, использованных при их проведении), иных работ, которая увеличила в бухгалтерском учете первоначальную (переоцененную) стоимость основных средств, используемых в предпринимательской деятельности.

Инвестиционный вычет применяется в следующих размерах:

по зданиям, сооружениям, устройствам передаточным - не более 10% их первоначальной стоимости и (или) стоимости вложений в их реконструкцию;

по машинам и оборудованию, транспортным средствам - не более 20% их первоначальной стоимости и (или) стоимости вложений в их реконструкцию.

При определении инвестиционного вычета:

1. Первоначальная стоимость объекта определяется по данным бухгалтерского учета и включает в себя не только стоимость его приобретения, но и затраты, непосредственно связанные с приобретением, доставкой, установкой, монтажом объекта и приведением его в состояние, пригодное для использования.

2. Стоимость вложений в реконструкцию определяется как стоимость работ по реконструкции (модернизации, реставрации) объектов, иных работ, которая увеличила в бухгалтерском учете первоначальную стоимость основных средств (абз. 6 ч. 7 подп. 2.6 ст. 130 НК).

Инвестиционный вычет, исчисленный от:

первоначальной стоимости объекта, включается в затраты в том месяце, с которого начато начисление амортизации по данному объекту в бухгалтерском учете (ч. 4 подп. 2.6 ст. 130 НК; п. 34 Инструкции N 37/18/6);

стоимости вложений в реконструкцию, включается в затраты в том месяце, в котором стоимость вложений в реконструкцию увеличила в бухгалтерском учете первоначальную стоимость объекта.

Если объект используется в предпринимательской деятельности и находится в эксплуатации (в том числе в простое не более трех месяцев или в запасе (ч. 1 подп. 2.6 ст. 130, подп. 1.14 ст. 131 НК)) и по нему организация применила инвестиционный вычет, то амортизационные отчисления по такому объекту включаются в состав затрат в сумме, соответствующей сумме амортизационных отчислений, отражаемых в бухгалтерском учете.

 

Пример. Первоначальная стоимость объекта - 30 млн.руб., срок его полезного использования - 5 лет (60 месяцев). Для упрощения расчетов допустим, что в течение всего срока использования объект не переоценивался, амортизация начислялась линейным способом и он непрерывно находился в эксплуатации. На затраты, учитываемые при налогообложении, отнесена сумма инвестиционного вычета по данному объекту в размере 6 млн.руб. (30 млн.руб. x 20%).

Сумма ежемесячной амортизации в бухгалтерском учете за время эксплуатации объекта равна 500 тыс.руб. (30 млн.руб. / 60 мес.) Эта же сумма (500 тыс.руб.) в течение всех пяти лет эксплуатации ежемесячно будет относиться в состав затрат, учитываемых при налогообложении.

 

При отчуждении основного средства (или его части), по которому был применен инвестиционный вычет, ранее, чем по истечении трех лет с момента:

принятия его к бухгалтерскому учету, сумму инвестиционного вычета (его части), исчисленного от первоначальной стоимости основного средства (его части), следует отразить в составе внереализационных доходов (далее - восстановить инвестиционный вычет);

увеличения его первоначальной стоимости на стоимость вложений в реконструкцию, необходимо восстановить инвестиционный вычет (его часть), исчисленный от стоимости вложений в реконструкцию (подп. 3.19-6 ст. 128 НК).

Аналогично следует поступить, если до истечения трехлетнего срока произойдет передача его (или его части) в аренду (финансовую аренду (лизинг)), доверительное управление, безвозмездное пользование, компенсация расходов по приобретению (созданию) за счет средств, безвозмездно поступающих в рамках целевого финансирования из республиканского и местных бюджетов или бюджетов государственных внебюджетных фондов, из бюджета Союзного государства, или он начнет использоваться (полностью или частично) в деятельности, по которой налог на прибыль не уплачивается в связи с применением особых режимов налогообложения.

Сумма инвестиционного вычета включается в затраты только для целей налогообложения, а в бухгалтерском учете не отражается, поскольку его применение не предусмотрено законодательством по бухгалтерскому учету.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав