Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Нормируемые расходы

Читайте также:
  1. IV. По знаку элементов: 1) стандартный (расходы предшествуют доходам); 2) нестандартный
  2. Б) инвестиционные расходы;
  3. Безвозвратные издержки представляют собой ранее произведенные и невозместимые даже в случае прекращения деятельности предприятия (расходы на рекламу и др.).
  4. Бюджетные расходы
  5. В какой из видов цен входят затраты продавца на транспортные, страховые и таможенные расходы?
  6. В целом все коммерческие расходы можно разнести на
  7. Внереализационные доходы и расходы.
  8. Вопрос 80. Расходы местного бюджета: понятие и виды. Муниципальный заказ.
  9. Г) незавершённое производство, расходы будущих периодов и производственные запасы.
  10. Г. расходы на покупку комплектующих

 

В Затраты не включаются следующие виды расходов, по которым установлены нормы:

1) на командировки, произведенные сверх норм, установленных в порядке, определенном ТК (подп. 1.6 п. 1 ст. 131 НК).

 

2) на оплату стоимости топливно-энергетических ресурсов (ТЭР), израсходованных сверх норм, установленных в соответствии с законодательством (подп. 1.7 п. 1 ст. 131 НК).

В данном случае следует учитывать, что нормирование топлива и энергии установлено ст. 10 Закона Республики Беларусь от 15.07.1998 N 190-З "Об энергосбережении". Порядок разработки, утверждения и пересмотра норм расхода топлива и энергии установлен постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16.10.1998 N 1582 "О порядке разработки, утверждения и пересмотра норм расхода топлива и энергии" (далее - Постановление N 1582). При этом организациями с суммарным годовым потреблением топливно-энергетических ресурсов в объеме 100 тонн условного топлива и менее нормы расхода топлива, электрической и тепловой энергии не разрабатываются (подп. 1.3 Постановления N 1582);

3) на выплату премий за производственные результаты и надбавок всех видов.

Ограничение по включению премий в затраты установлено Указом Президента Республики Беларусь от 10.05.2011 N 181 "О некоторых мерах по совершенствованию государственного регулирования в области оплаты труда" (далее - Указ N 181), оно распространяется только на организации-монополистов. Субъекты хозяйствования, не включенные в Государственный реестр субъектов естественных монополий, затраты на выплату премий за производственные результаты и надбавки всех видов не нормируют и включают в затраты в полном размере.

 

Момент отражения (признания) затрат

 

Момент отражения (признания) затрат напрямую зависит от понятий "отчетный период" и "налоговый период". Налоговым периодом налога на прибыль признается календарный год, а отчетным периодом - календарный квартал (п. 1 и 2 ст. 143 НК).

 

Согласно п. 2 ст. 130 НК затраты признаются по методу начисления в том отчетном периоде, к которому они относятся, вне зависимости от того, когда такие расходы были либо будут оплачены (предварительно либо в последующем).

 

Пример. В соответствии с представленными первичными документами в апреле текущего года (II квартал) в газете размещены рекламные объявления организации. Предоплата за них была осуществлена организацией в марте текущего года (I квартал). Расходы по размещению рекламы будут признаны в качестве затрат во II квартале.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав