Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос №1

В руководящих документах МВД России и военно-педагогической литературе последних лет под воспитанием личного состава понимается целенаправленная и планомерная деятельность государства и общества, ведомственных, общественных и иных организаций, а также органов управления и должностных лиц МЧС России по формированию и развитию личности сотрудников в соответствии с современными требованиями, предъявляемыми к готовности пожарных и спасателей МЧС России к выполнению задач в интересах обеспечения пожарной безопасности каждого человека, общества и государства. Оно осуществляется на основе Конституции РФ и законов РФ, указов Президента России и постановлений Правительства РФ, нормативных правовых актов МВД России. В этих документах нашли отражение многовековые нравственные устои, традиции, патриотизм и уважительное отношение к народам российского государства, общечеловеческие ценности. Они учитывают исторический опыт, современное состояние, проблемы и тенденции развития российского общества.

Основной целью воспитания сотрудников МВД России является формирование и развитие у них качеств гражданина-патриота, профессионала и высоконравственной личности. Ее достижение подразумевает комплексное решение системы воспитательных задач, каждая из которых отражает специфические особенности конкретной категории сотрудников МЧС России (офицеров, прапорщиков, и т.д.).

Содержание воспитательной работы в подразделениях и частях МВД России формируется на базе реализации основных направлений воспитания: государственно-патриотического, профессионального, нравственного, правового, экономического, эстетического, физического и экологического. Каждое из них предполагает достижение конкретных воспитательных целей с помощью соответствующих форм воспитательной работы.

Государственно-патриотическое воспитание - это оказание педагогического воздействия на личный состав в целях формирования и развития личности, обладающей качествами гражданина-патриота России, способного активно участвовать в укреплении и совершенствовании основ общества, подготовленного к успешному выполнению стоящих перед ним профессиональных задач. Это направление воспитания предусматривает прежде всего формирование активной жизненной позиции сотрудника МВД России, позволяющей ему в полной мере использовать свои гражданские права и обязанности в интересах государства, общества и личности.

Профессиональное воспитание - это процесс систематического и целенаправленного воспитательного воздействия на духовное и физическое развитие личного состава для их подготовки к пожарно-спасательному делу. Оно предусматривает создание в частях и подразделениях условий, усиливающих мотивацию и рост профессионализма личного состава.

Нравственное воспитание - это оказание воздействия на сознание, чувства и волю сотрудников в целях формирования у них необходимых в профессиональной деятельности духовно-нравственных черт и качеств личности. Его содержание нацелено на вооружение личного состава знаниями о предъявляемых со стороны государства и общества требованиях к их профессиональному и нравственному облику, на формирование и осознание личностного смысла моральных принципов и норм, позволяющих предотвращать негативные действия и поступки, формировать профессиональные нравственные чувства (например, ответственность, гордость, доблесть).

Сущность правового воспитания -педагогическое влияние на сознание и чувства сотрудников МВД в целях формирования у них устойчивых правовых убеждений, привития им высокой правовой культуры, навыков правомерного поведения. Его проведение предусматривает организацию правовой пропаганды, мобилизацию коллективов и контроль за соблюдением законности и правопорядка, служебной дисциплины.

Экономическое воспитание представляет собой воздействие на сотрудников МВД России в целях формирования у них экономических знаний, навыков, умений и личностных качеств, необходимых для успешного выполнения должностных обязанностей. Оно предусматривает воспитание бережного отношения к государственному имуществу, понимания необходимости рационального использования материально-технических и учебно-методических средств, умения предвидеть и оценивать экономические последствия своей профессиональной деятельности в любых условиях учебной, служебной и боевой деятельности.

Эстетическое воспитание - это педагогическое взаимодействие с сотрудниками МВД в целях развития их эмоционально-чувственной сферы и духовного мира. Осуществляется формирование эстетического отношения к пожарной службе, спасательному долгу, субъектам и объектам профессиональной деятельности, привитие эстетического отношения к служебной форме одежды, повышение приобщение к служебной проблематике в театре, кино, литературе, живописи.

Физическое воспитание предполагает совершенствование физической культуры личного состава, организацию активного досуга, укрепления здоровья и закаливание, формирование морально-волевых, боевых и психологических качеств, необходимых для решения профессиональных (боевых, учебно-боевых и иных) задач. С этой целью осуществляется плановая физическая подготовка различных категорий сотрудников МЧС в соответствии с задачами видов МЧС России, проведение спортивно-массовых мероприятий, организация активного досуга личного состава, пропаганда здорового образа жизни и др.

Все направления воспитания личного состава взаимообусловлены, но каждое из них имеет свою специфику. Воспитание предполагает комплексный подход, единство и согласованность его составных частей. Однако их конкретное содержание формируется под воздействием групповых социально-психологических особенностей различных категорий сотрудников МВД.

Как известно, профессиональные личностные качества офицеров формируются уже в ходе их образовательной подготовки в специальных академиях, институтах и училищах. Последующее совершенствование происходит уже в подразделениях МВД России. В связи с этим в военно-педагогической литературе выделяются некоторые особенности воспитательной работы с офицерами. Прежде всего она направляется на их закрепление в кадрах МВД России. Не менее важен дифференцированный подход в воспитательной работе с ними. Особого внимания заслуживает проблема требовательности к офицерскому составу, которая должна быть обоснованной, справедливой, целесообразной, принципиальной и сочетаться с уважением их личного достоинства. Важной особенностью является создание и поддержание в офицерских коллективах такого морально-психологического климата, когда в центре внимания будет каждый офицер подразделения.

Свою специфику имеет и воспитательная работа с младшим начальствующим составом. Обновление теоретического содержания воспитательной работы с этой категорией сотрудников, приведение ее в соответствие с реальностями жизни в последние годы являются наиболее актуальными направлениями этой работы. Ведущая роль принадлежит формированию гражданской ответственности, которая цементирует основные моральные качества, укрепляет волю, помогает выполнять служебный долг. К другим особенностям относится формирование научного мировоззрения, которое является своего рода стержнем высокой гражданской зрелости младшего начальствующего состава и представляет собой синтез научных знаний, идейных убеждений и готовности действовать согласно им на практике, в повседневной жизни. В сложном процессе воспитания этой категории сотрудников важно обеспечить единство государственно-патриотического, нравственного, правового, экономического, эстетического, физического, экологического и других направлений воспитания.

Нынешний этап отечественного развития МВД России характеризуется ростом количества сотрудников-женщин. Их индивидуально-психологические, физиологические и другие особенности придают воспитательной работе с этой категорией сотрудников соответствующие особенности. Она требует особого терпения, такта, индивидуального стиля воспитательного взаимодействия, учитывающего особенности их личностной сферы, семейного положения и др., обусловленных социально-экономическими, правовыми, социокультурными и иными факторами профессиональной деятельности.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | <== 10 ==> | 11 | 12 | 13 | 14 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав