Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Задание 5. Пользуясь таблицей, объяснение сущность каждой закономерности воспитания.

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. III. Сущность и цели инвестиционного менеджмента
  3. III.Объяснение нового материала
  4. V1: {{1}} Тема № 1.Понятие и сущность финансов.Деньги.
  5. А) сущность и основные идеи
  6. Аграрная реформа: сущность, итоги и перспективы.
  7. Административный надзор: понятие, сущность, органы его осуществляющие
  8. Анкетный опрос: сущность, требования к проведению, достоинства и недостатки.
  9. Аудиторский контроль, его сущность и особенности
  10. Б) Условия успешного семейного воспитания.

Теория воспитания

ТЕМА 2 «Закономерности и принципы воспитания»

Задание 4. Щуркова Н.Е.: «Определить закономерность – значит выявить основу идеального планирования педагогической деятельности, получить общие регуляторы педагогической практики. Пренебречь закономерностями – значит заведомо обречь профессиональную деятельность на низкую продуктивность».

Что такое закономерность педагогического процесса и почему определению закономерности уделяется такое большое внимание?

Выделите в таблице те понятия и характеристики, которые, с Вашей точки зрения, составляют сущность понятия «закономерности воспитания».

Закономерность (закон) Связь
объективные субъективные
зависящие от педагога независимые от него
существенные неважные
Возникают всегда Возникают периодически
зависят от субъектов воспитания не зависят от субъектов воспитания.  

Сформулируйте на этой основе определение понятия. Закономерности воспитания – ­­­­­­­­­­­­­­­­______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Задание 5. Пользуясь таблицей, объяснение сущность каждой закономерности воспитания.

Несмотря на строгий характер бытования закономерностей, в педагогической литературе существует множество подходов к определению закономерностей воспитания (Н.Е.Щуркова – 5; И.П.Подласый – 9 (общие законы и частные закономерности для отдельных сторон воспитательного процесса, например, эстетического воспитания).

Анализ различных подходов позволил выявить общие смысловые положения и объединить их в следующие 3 закономерности:

Закономерности Сущность закономерностей
1. Воспитание ребенка совершается только на основе активности самого ребенка во взаимодействии его с окружающей социальной средой 1. при определении целей и задач пед. процесса решающее значение имеет гармонизация интересов общества и личных интересов учащихся; 2. субъект-субъектные отношения – инициирование активности ребенка посредством его внутренней мотивации, которая в свою очередь опирается на потребности и мотивы ребенка и определяет приоритеты в его жизни на данный момент.
2. Единство обучения и воспитания 1. процесс обучения – социальный опыт как основа для формирования мировоззрения и поведения человека; развитие ребенка, приобретающего социальный опыт и формирование у него системы необходимых знаний и нравственных ценностей. Обучение – накопление знаний – развитие – расширение сфер общения и деятельности – новые знания и умения – обучение.
3. Целостность воспитательных влияний 1. единство декламируемых социальных установок и реальных действий педагога; 2. непротиворечивость педагогических требований, предъявляемых к ребенку всеми субъектами воспитания (педагогическое регулирование социального взаимодействия); 3. подчиненность всех частей и функций воспитательного процесса основной задаче – формирование целостного человека, развитие индивидуальности и социализации личности; 4. адекватность деятельности каждого педагога общей цели: единство воспитания и самовоспитания, образования и самообразования; 5. взаимодействие социальных институтов в организации воспитательной работы.

Данные закономерности определяют принципы воспитательного процесса и выражают основные требования к содержанию, формам и методам воспитательной работы (закономерности – теория, принципы – практика).

Задание 6. Проанализируйте соотношение закономерностей и принципов (табл. Схема соотношения закономерностей и принципов), опираясь на определение понятия «принцип»: Принцип воспитания

1. инструментальное выражение педагогической концепции, данное в категориях деятельности;

2. методическое выражение познанных законов и закономерностей,

3. знание о целях, сущности, содержании, структуре воспитания, выраженное в форме, позволяющей использовать их в качестве регулятивных норм практики.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав