Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Блок атмосферной перегонки нефти

Читайте также:
  1. Атмосферная перегонка нефти
  2. Динамика цен нефти на мировом рынке
  3. Отравление продуктами переработки нефти и угля
  4. Подготовка нефти
  5. Построения кривых разгонки нефти
  6. РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ НЕФТИ И ГАЗА имени И.М. ГУБКИНА
  7. РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ НЕФТИ И ГАЗА имени И.М. ГУБКИНА
  8. Сталин и генералы. Триумфатор — только он. Операция «Багратион» в Белоруссии. Второй фронт открыт — наперегонки с союзниками в Берлин и Вену. Варшавское восстание
  9. ТБ при подаче воздуха в нефтепровод через вантузы при откачки нефти и выпуску воздуха из НП при заполнении нефтью

ОПИСАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА И

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ УСТАНОВКИ

Описание технологического процесса.

Блок атмосферной перегонки нефти

Для разделения нефти на фракции (смесь углеводородов с температурой кипения в определенном интервале) применяется процесс ректификации. Ректификацией называется диффузионный процесс разделения жидкостей, различающихся по температурам кипения, за счет противоточного многократного контактирования паров и жидкости. Контактирование осуществляется в ректификационных колоннах, снабженных тарелками, для создания тесного контакта между парами, поднимающимися вверх по колонне и жидкостью, стекающей в низ.

При ректификации пары продукта, поднимаясь на вышележащую тарелку, (где температура ниже) частично конденсируются, а жидкость на этой тарелке частично испаряется. При этом конденсируются высококипящие (ВК) компоненты, а испаряются из жидкости все более низко­кипящие (НК) компоненты. Этот процесс испарения и конденсации повторяется на каждой тарелке. Чем выше по колонне поднимаются пары продукта, тем более высокая концентрация в них НК компонента, чем ниже по колонне стекает жидкость, тем более высокая концентрация в ней ВК компонента.

 

Для ведения ректификации необходимы следующие условия:

1. В любом сечении колонны должен быть восходящий поток паров и нисходящий поток жидкости, контактирующих между собой на тарелках.

2. На двух смежных тарелках необходимо иметь разную температуру как жидкости, так и паровой фазы.

3. Чтобы пары, поднимающиеся на данную тарелку, имели (при постоянном давлении) более высокую температуру, чем жидкость, стекающая с этой тарелки, т.е. чтобы жидкость на данной тарелке содержала больше НК компонента, чем на нижележащей тарелке.

Нисходящий поток жидкости создается за счет конденсации паров вверху колонны и подачи орошения.

Восходящий поток паров создается путем частичного испарения жидкости в низу колонны (за счет нагревания в печи или подачи пара).

Ректификационная колонна для разделения смеси на два компонента называется простой колонной. Часть колонны выше ввода сырья, где происходит концентрация НК компонента до необходимой степени чистоты, называется концентрационной.

Нижняя часть колонны, где происходит отпарка от легких фракций ВК компонента до необходимой степени чистоты, называется отгонной.

Для ректификации нефти применяются сложные колонны, кроме нижнего и верхнего продукта (бензин, мазут) в такой колонне получают промежуточные фракции: керосин, дизельное топливо, газойль.

Промежуточные фракции выводятся с соответствующих тарелок по высоте, т.е. сложная колонна как бы разделена на несколько простых по числу выводимых фракций.

Отпарные секции для этих боковых фракций выполнены отдельно, так называемые стриппинг-секции. Процесс ректификации может производиться при атмосферномдавлении, повышенном давлении, под вакуумом, с подачей пара и без подачи пара.

В процессе перегонки водяной пар непосредственно вводится в массу перегоняемойжидкости, что приводит к снижению парциального давления, каждого компонента смеси. Это позволяет вести перегонку при более низкой температуре.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 67 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав