Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Строфантин К, Мепросцилларин (Клифт), Коргликон

Читайте также:
  1. Коргликон
Дигитоксин Дигоксин
Ланатозид С Строфантин К

 

Настои наперстянки, содержащие сердечные гликозиды, издавна использовались в народной медицине для устранения отеков и чувства перебоев в работе сердца. В клинической медицине эти средства впервые были успешно использованы в конце ХVIII века Э.Дарвином и У.Уайтерингом у больных с сердечной недостаточностью. Открытие кардиотонических и диуретических свойств препаратов наперстянки было в медицине того времени событием первостепенной значимости. Сегодня в группе сердечных гликозидов насчитывается около 300 веществ, но в клинической практике применяют лишь некоторые из них.

Сердечные гликозиды получают из растительного лекарственного сырья, в частности: из различных видов наперстянки (пурпуровой, ржавой и шерстистой), из строфанта (гладкого, Комбе), ландыша и морского лука.

Сердечные гликозиды состоят из несахаристой части (агликона или генина) и сахаров (гликона). Агликон представляет собой стероидную структуру (циклопентанпергидрофенантрен), которая у большинства гликозидов связана с ненасыщенным лактоновым кольцом. Агликон обеспечивает фармакодинамические свойства сердечных гликозидов, в том числе их главное действие - кардиотоническое.

Фармакокинетические свойства сердечных гликозидов, прежде всего - растворимость в воде, липидах и способность к кумуляции (фиксации гликозидов в тканях миокарда) обеспечиваются сахаристой частью, которая оказывает также влияние на активность и токсичность сердечных гликозидов.

Рецептором действия сердечных гликозидов в миокарде является магнийзависимая натрий-калиевая транспортная аденозинтрифосфатаза (Nа+, K+-ATФаза), находящаяся на наружной поверхности мембраны кардиомиоцита. Этот фермент, являющийся каталитической основой Nа+, K+-насоса был обнаружен в 1960 г.

Влияние сердечных гликозидов на кардиомиоцит заключается в угнетении активности Nа+, K+-АТФазы, что затрудняет осуществляемый этим ферментом обмен ионов натрия на ионы калия. Повышение содержания внутриклеточного натрия приводит к повышению активности натрий-кальциевого обменного механизма (активации Nа+, Са2+-ATФазы), что способствует повышению содержания внутри клетки ионов кальция за счет дополнительного их высвобождения из саркоплазматического ретикулума. Повышение концентрации внутриклеточного кальция приводит к большей активности сократительных белков, и как следствие - к увеличению силы сердечных сокращений, повышению тонуса сердечной мышцы и уменьшению размеров камер сердца. Увеличение сердечного выброса приводит к улучшению кровенаполнения предсердий и желудочков во время фазы расслабления миокарда (диастолы), что ведет к улучшению кровоснабжения самого миокарда, и к ещё более эффективному выбросу крови во время систолы.

Рисунок 19.2. Механизм кардиотонического действия сердечных гликозидов

 

Рассматривается возможность дигиталиса усиливать входящий кальциевый ток из внеклеточного пространства через кальцевые каналы L-типа, при этом допускается, что угнетение Nа+, K+ -насоса сарколеммы служит сигналом для механизма, усиливающего кальциевый ток.

Действие сердечных гликозидов на миокард выражается в следующих основных эффектах:

1. Положительный инотропный эффект (греч. Inos - волокно, мускул; tropos - направление) - увеличение силы сердечных сокращений. Систола становится более сильной и короткой; при сердечной недостаточности увеличивается ударный и минутный объем сердца.

2. Отрицательный хронотропный эффект (греч. Chronos - время) - урежение сердечного ритма и удлинение диастолы, связанное с усилением парасимптического влияния (ваготропное действие). Сердечные гликозиды повышают чувствительность сердца к ацетилхолину.

3. Отрицательный дромотропный эффект (греч. Dromos - дорога) - прямое угнетающее влияние на проводящую систему сердца. Сердечные гликозиды угнетают проводимость в атриовентрикулярном (предсердно-желудочковом) узле, уменьшают скорость проведения возбуждения от синусового узла («водителя ритма») к миокарду. В токсических дозах сердечные гликозиды могут вызвать полную атриовентрикулярную блокаду и остановку сердца.

4. Положительный батмотропный эффект (греч. Вathmos - порог) – в терапевтических дозах сердечные гликозиды увеличивают возбудимость миокарда за счет повышения внутриклеточного уровня ионов кальция, снижения содержания ионов калия в клетках синусового узла и появления деполяризационных постпотенциалов.

При увеличении дозы сердечных гликозидов до токсических значений может развиться выраженное снижение уровней ионов калия и магния в миокарде. Это приводит к повышению автоматизма эктопических (внесинусовых) очагов водителей ритма, которыми могут быть любые участки проводящей системы в предсердиях и желудочках. Активация эктопических очагов сопровождается экстрасистолами (преждевременными сокращениями всего сердца или его отделов).

Таким образом, с прямым действием сердечных гликозидов на сердце связаны дозозависимые изменения таких функций сердечной мышцы, как возбудимость и автоматизм.

Влияние сердечных гликозидов на проводимость миокарда обусловлено дозозависимым рефлекторным (ваготоническим) действием.

При применении сердечных гликозидов миокард начинает работать в экономном режиме (сильные, но редкие сокращения). Повышение сердечного выброса приводит к улучшению кровоснабжения и оксигенации органов и тканей, нормализуется гемодинамика самого миокарда.

Сердечные гликозиды оказывают прямое влияние на почки. Блокада Na+,K+- АТФазы приводит к торможению реабсорбции натрия и усилению диуреза.

Действие сердечных гликозидов на ЦНС связано с нормализацией кровоснабжения мозга, уменьшением отеков, одышки, чувства сердцебиения и улучшением общего самочувствия больного.

Следует учитывать, что оптимальное действие сердечных гликозидов зависит от дозы и способа их введения. По образному выражению С.П. Боткина «назначение сердечных гликозидов - всегда эксперимент у постели больного».

Чем больше доза и короче Т1/2 лекарственных веществ, тем быстрее наступает их эффект, а также, чем больше оптимальная доза отличается от токсической, тем эффективнее и безопаснее процесс лечения. Механизм действия всех сердечных гликозидов одинаков и поэтому эти вещества взаимозаменяемы.

Для нормальной сократительной и ритмичной деятельности сердца необходимо достаточное содержание ферментов митохондриального матрикса. Их активность обеспечивает образование, транспорт и использование энергии (на сократительную деятельность сердца тратится 60-70% образующейся энергии).

Дигитоксин – неполярный (содержит одну гидроксильную группу) сердечный гликозид с наибольшей продолжительностью действия. Начало его действия при приеме внутрь – через 1-4 часа, пик действия – через 8-14 часов, продолжительность присутствия в организме после однократно введенной дозы составляет 14-21 день. Препарат обладает выраженной кумуляцией. Как неполярный сердечный гликозид, препарат хорошо всасывается из ЖКТ в кровь, биодоступность его составляет 95-100%. Белками плазмы связывается на 90-97%. Основная часть дигитоксина не метаболизируется и экскретируется с желчью в кишечник, где подвергается энтерогепатической циркуляции до тех пор, пока весь свободный от связи с белком дигитоксин не подвергнется метаболизму в печени. Т1/2 составляет 5-7 дней. Выделяется через ЖКТ.

Дигоксин – умеренно полярный сердечный гликозид, ниаболее широко применяемый в клинике. Кардиотонический эффект при приеме внутрь развивается через 30 мин-2 часа и достигает максимума в течение 8 часов. При внутривенном введении действие наступает через 5-30 мин и достигает максимума через 3 часа. Биодоступность при использовании таблеток дигоксина внутрь составляет 60-85%, при введении препарата внутривенно – 70-85%. Связь с белками плазмы– 25-30%.

Существует образное выражение – «каждое сердце нуждается в своей индивидуальной дозе наперстянки». Отрицательной особенностью сердечных гликозидов является наличие у них выраженных индивидуальных (видовых, половых, расовых и др.) различий по фармакокинетическим параметрам.

Терапевтическая концентрация дигоксина в крови составляет 1-2 нг/мл. Определение концентрации препарата в крови (мониторинг) позволяет осуществлять неоходимую дозировку, избегая опасности интоксикации.

Индивидуальная насыщающая суточная доза (ИНСД) сердечных гликозидов – это весовое количество сердечных гликозидов, при котором достигается максимальный благоприятный эффект без признаков дигиталисной интоксикации. Эта доза достигается эмпирически, и может не совпадать со средней насыщающей суточной дозой, рассчитанной по массе тела для большинства больных. При достижении насыщения (уменьшение частоты сердечных сокращений до 60-70 уд.в мин, уменьшение отеков и одышки) используются индивидуальные поддерживающие суточные дозы (ИПСД):

ИПСД (мг) = ИНСД (мг) х Суточная элиминация дигоксина (%) / 100.

При невозможности проведения мониторинга, достижение насыщения проводится с использованием сложных схем насыщения миокарда (быстрая, умеренно быстрая или медленная дигитализация) при постоянном клиническом и ЭКГ-контроле. Наиболее безопасна и поэтому более распространена медленная схема дигитализации, при которой ИПСД на 5-7 сутки (время полного выведения дигоксина из организма) достигает фиксированного уровня суточной элиминации и становится равной ИНСД.

Экскреция неизмененного дигоксина осуществляется в основном почками. Т1/2 – 32-48 часов. У больных с хронической почечной недостаточностью почечный клиренс дигоксина уменьшается. По сравнению с дигитоксином дигоксин меньше кумулирует, в меньшей степени урежает ритм сердца.

Ланатозид С – умеренно полярный сердечный гликозид, действующий подобно дигоксину. Лучше переносится пожилыми больными (оказывает более «мягкий» эффект). При приеме внутрь начало действия развивается через 40-60 мин, максимум действия – 1,5-4,5 час. Его биодоступность составляет 40-60%, связь с белками плазмы крови – 20-25%. Т1/2 – 28-36 час, полное выведение препарата – через 5-7 дней.

Строфантин К - полярный (содержит пять гидроксильных групп) сердечный гликозид сильного, быстрого и короткого действия - со слабой способностью к кумуляции и с максимальной выраженностью инотропного эффекта. Препарат плохо всасывается из ЖКТ в кровь, поэтому он вводится только внутривенно. При внутривенном введении действие строфантина К начинается через 2-10 мин, достигая максимума через 15-30 мин, продолжительность его действия 1,5 часа. Полное выведение препарата – через 2-3 дня. Выводится быстро почками в неизмененном виде.

Мепросицилларин – полярный сердечный гликозид, получаемый из морского лука. Обладает выраженным, равным гликозидам дигиталиса, положительным инотропным действием, но в отличие от них оказывает значительно меньшее влияние на проводимость и возбудимость миокарда. Препарат не оказывает непосредственного влияния на частоту сердечных сокращений. Особенности фармакокинетики – несмотря на то, что препарат хорошо и полно связывается с белками плазмы крови, он имеет краткий период полувыведения и не кумулирует. Поэтому при применении мепросцилларина снижается риск токсической передозировки даже у больных с нарушениями функции печени и почек.

При передозировке сердечных гликозидов (прежде всего - сильно кумулирующих), развивается гликозидная интоксикация, при которой вновь появляются признаки сердечной недостаточности, и которая проявляется в виде комплекса кардиальных и внекардиальных эффектов:

Основные кардиальные эффекты гликозидной интоксикации:

1. Нарушения автоматизма и возбудимости сердца – аритмии, чаще - в форме желудочковых экстрасистол, возникающих после определенного числа (одного или двух) нормальных сердечных сокращений (бигеминия – экстрасистолы после каждого нормального сердечного сокращения, тригеминия – экстрасистола после каждых двух нормальных сокращений сердца). Причина нарушений – снижение в миокарде уровня калия и магния. Коррекция нарушения автоматизма – восполнение дефицита калия и магния, связывание сердечных гликозидов специфическими (Дигибид) и неспецифическими (Унитиол, ЭДТА) антагонистами, назначение противоаритмических средств (Дифенин).

2. Нарушения проводимости сердца – нарастающая предсердно-желудочковая блокада и урежение ритма вплоть до полной «поперечной» блокады и остановки сердца. Причина нарушений проводимости - чрезмерная активность блуждающих нервов. Коррекция нарушений проводимости – назначение М-холиноблокаторов (Атропин).

Основные внекардиальные эффекты гликозидной интоксикации:

1. Судорожный синдром – непроизвольные сокращения скелетных мышц (в первую очередь - икроножных), связанные со снижением уровня калия и магния.

2. Диспепсия (тошнота, рвота) – возникает из-за токсического возбуждения пусковой зоны рвотного центра.

3. Нарушения зрения (ксантопсия) - видение окружающих предметов в желто-зеленом цвете, связанное с токсическим действием сердечных гликозидов на зрительные нервы.

При отравлении сердечными гликозидами развивается снижение содержания ионов калия в кардиомиоцитах, поэтому используются препараты калия.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 141 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав