Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Риски, связанные с покупательной способностью денег.

Читайте также:
  1. Quot;Миттельшпиль". Главный конфликт этапа. Обстоятельства, связанные с нахождением в системе. Ходы.
  2. Аномалии стержня волоса, не связанные с повышенной ломкостью
  3. Болезни, связанные с транспортировкой, лучевая болезнь
  4. В повседневной жизни чаще всего могут возникнуть криминогенные ситуации, связанные с мошенничеством, воровством, ограблением, вымогательством, шантажом, насилием и похищением.
  5. Виды цен на товары и услуги. Индексы потребительских цен и покупательной способности рубля.
  6. Денежный обмен - это обмен продукта на продукт посредством денег.
  7. Деньги. Функции денег. Природа современных кредитно-бумажных денег. Количественная теория денег.
  8. Дивидендная политика организации. Теории, связанные с механизмом формирования дивидендной политики.
  9. Документы, связанные со сферой обслуживания и потребления, с использованием технических средств
  10. Заболевания, связанные со стрессом (психогении).

Риск изменения покупательной способности денег предопределяется главным образом темпами инфляции в стране, что отрицательно сказывается на сбережениях граж­дан, а также на стоимости ценных бумаг с фиксированным доходом. Про­стые акции, дивиденды по которым не являются постоянной величиной, застрахованы от инфляции, так как с ростом ее темпов увеличивается и прибыль, из которой выплачи­ваются дивиденды. Кроме того, действенным средством страховки (хеджирования) против инфляции является вы­плата дивидендов в виде акций. По облигациям и сбере­жениям на счетах в банках выплачивается меньший доход по сравнению с простыми акциями, однако здесь и гораз­до меньше риск потери первоначального капитала. Вместе с тем риск уменьшения покупательской способности де­нег вследствие инфляционного воздействия для всех ви­дов инвестиций весьма высок.

Итак, инфляционный риск – риск того, что получен­ные доходы в результате высокой инфляции обесцениваются быстрее, чем растут (с точки зрения покупательской способности).

Один из методов минимизации инфляци­онного риска – включение в состав предстоящего номи­нального дохода по финансовым операциям размера инф­ляционной премии. В случаях, когда прогнозирование тем­пов роста инфляции затруднено, размер реального дохода по финансовой операции может быть заранее пересчитан в одну из стабильных конвертируемых валют с обратным пересчетом в национальную валюту по действующему ва­лютному курсу на момент проведения расчетов по фи­нансовой операции.

В условиях инфляционных ожиданий предпринимате­ли стремятся обезопасить себя от риска, в частности от предполагаемого роста цен на сырье, топливо, комплекту­ющие. Чтобы избежать потерь, вызываемых обесценением денег, производители, поставщики и посредники повы­шают цены, подстегивая тем самым инфляцию.

Инфляционный риск при осуществлении инвестици­онных затрат может быть значительно снижен (и даже сведен на нет) в случае правильно выбранного направления вложения средств. Предпочтение в данном случае отдают предприятиям с быстрой окупаемостью и высокой долей платежей в бюджет.

Снижение инфляционного риска при осуществлении инвестиций может быть обеспечено за счет проведения некоторых организационных мер, например формирова­ния сети инвестиционных банков, специально созданных для предоставления кредитов на капитальные затраты на льготных условиях – под низкий процент, на сравнительно длительный срок с установлением обязательного контро­ля за использованием выданных средств.

Проводимая государством налоговая политика должна учитывать особенности денежного обращения в условиях инфляции. Намечаемое снижение прямых налогов будет, естественно, сопровождаться повышением косвенных на­логов, а это может привести к углублению экономическо­го кризиса. Может активизировать инфляцию и расшире­ние инвестиций, связанных с необходимостью закупки зарубежного оборудования и технологий.

Валютный риск, или риск курсовых потерь, связан с созданием интернациональных (совместных) предприятий и банковских учреждений и диверсификацией их деятель­ности и представляет собой возможность возникновения денежных потерь в результате колебаний валютных кур­сов.

Изменение курсов валют происходит в силу действия таких факторов, как, например, изменение внут­ренней стоимости валют, постоянный перелив денежных потоков из страны в страну, спекуляции и т. д.

С известной долей условности тип валютной системы можно условно определить по некоторым характеристикам.

1. Страны с закрытым рынком имеют следующие ха­рактеристики: тенденцию к закрытости экономики и эко­номической информации, жесткие ограничения для инве­сторов и экспортно-импортных операций, преимуществен­но государственную форму экономики, директивную фор­му определения режима валютного курса. Курс валюты в таких странах непредсказуем, инвесторы и импортеры обычно стремятся избегать сделок в такой валюте и реаль­ные расчеты по товарообороту производят в валюте треть­их стран. Рынок подобных валют обычно очень узок (или вообще не существует). Макроэкономические показатели напрямую не влияют на курс таких валют на мировом рынке.

2. В странах с приоритетом фиксированного курса при значительном экономическом потенциале обычно курсы валют жестко фиксированы по отношению к «авторитет­ной» валюте и являются подходящими для осуществления экспортно-импортных операций и инвестиций. Макроэко­номические показатели обычно не влияют или слабо вли­яют на курс национальной валюты таких стран.

3. Существует также очень многочисленный круг стран со сравнительно свободной, но нестабильной экономикой, курс валют которых трудно прогнозируем, и может зави­сеть от случайных факторов: политической нестабильнос­ти, непредсказуемой экономической политики правитель­ства; международной неконкурентоспособности; сырьевой направленности экономики; инфляционного финансиро­вания дефицита госбюджета; недостаточности уровня ва­лютных резервов, в том числе и от макроэкономических показателей. Инвестирование в подобную валюту – обычно рискованное мероприятие, и импортеры в расчетах по то­варообороту с такими странами склонны использовать ва­люту третьих стран. Макроэкономические показатели здесь влияют на курс национальной валюты, однако могут и искусственно сдерживаться правительством по политичес­ким мотивам.

4. Странысо стабильной экономикой, придерживающие­ся приоритета свободного плавания национальной валюты. Для них характерны: развитая рыночная экономика; эко­номическое благополучие; предсказуемая политика прави­тельства; жесткий контроль за денежной массой, процент­ными ставками и инфляцией. Декларированная свобода плавания такой валюты, однако, в некоторых случаях свя­зана с «грязными» методами регулирования курса – с ин­тервенциями, межгосударственными правительственными договорами совместного плавания курсов, политическим давлением. Инвестиции в валюты таких стран менее рис­кованны, в них курс валют чутко реагирует на изменение макроэкономических показателей экономики.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав