Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Лекция 3.(4ч.)

Читайте также:
  1. Встреча-лекция 1. Введение. Генеалогия рода Тарковских. Детство и ранние годы жизни Арсения Тарковского
  2. Задачи (Task) и Параллельно выполняемые запросы к коллекциям объектов (Parallel). Параллельные (Concurrent-) коллекции.
  3. Лекция - визуализация
  4. Лекция . Социально-экономическое положение Казахстана в XIХ –начало XX вв.
  5. Лекция 05. Динамические регрессионные модели, заданные в виде передаточной функции
  6. Лекция 06. Модель в виде фильтра Каллмана
  7. Лекция 1
  8. Лекция 1. ВВЕДЕНИЕ
  9. Лекция 1. Предмет и метод статистики
  10. Лекция 1. Психология как наука

Тема: Кризис в развитии организации.

 

1. Сущность и виды кризисов в организации

2. Возникновение кризиса в организации.

3.Тенденции циклического развития организации.

 

1. Сущность и виды кризисов в организации

Кризисы в микроэкономическом развитии, т.е. кризисы в организации, являясь элементом или следствием кризисов на других уровнях экономики, специфичны, по сути, причинам и закономерностям возникновения и развития.

В качестве организации может рассматриваться отдельная фирма, предприятие, офис, акционерное общество, банк, компания (страховая, туристическая и др.), а также структурные единицы системы государственного управления.

В современной литературе по менеджменту признается возможность возникновения кризиса в развитии организации. Однако в мировой практике так же, как и в теории, отсутствует единое понимание кризиса организации. В зависимости от позиции восприятия кризиса менеджерами различают немецкую и американскую концепции.

Согласно немецкой концепции кризиса организации кризис воспринимается в негативном смысле как угроза и помеха, и отсюда цель менеджмента - восстановление докризисного состояния. С этой точки зрения антикризисное управление - это деятельность, необходимая для преодоления состояния, угрожающего существованию предприятия, при котором основным вопросом становится выживание.

Американская концепция кризиса организации основана на восприятии кризиса как указания на необходимость обновления, перестройки в эволюционном процессе развития компании. Цель менеджмента - не борьба с кризисом, а изменение структуры организации с учетом новых требований. С этой точки зрения антикризисное управление - это создание инструментов, которые позволяют сообщить о приближающемся переломном пункте существования и необходимости разработать новый курс развития.

В обобщенном варианте понятие кризис организации можно представить как незапланированный и нежелательный, ограниченный по времени процесс, который ставит под угрозу существование организации и, выходом из которого может быть либо успешное преодоление кризиса и выход организации на новую ступень развития, либо ликвидация организации.

Чаще всего представление о кризисе в организации связывается с ее неспособностью выполнять свои финансовые обязательства перед кредиторами, которая в случае ее затяжного непреодолимого характера разрешается через процедуру банкротства. Однако в мировой экономической литературе выделяют четыре вида кризиса организации:

­ стратегический кризис,

­ кризис эффективности,

­ кризис ликвидности

­ банкротство.

Стратегический кризис организации - это положение дел в организации, когда потенциал ее развития в значительной степени исчерпан и нет возможности создать новый. Причины стратегического кризиса различны, например упущения в технологической структуре или отставание от современного уровня технологического развития, неадекватная изменяющимся требованиям рынка стратегия маркетинга. Стратегический кризис, например, характерен для технически отсталых предприятий, занимающих монопольное положение на рынке и продающих свою продукцию по завышенным ценам.

Кризис эффективности организации - это состояние, при котором организация несет убытки и из-за постоянного уменьшения собственного капитала движется к ситуации дефицита баланса (превышения пассивов над активами). Примером причин, вызывающих кризис эффективности, могут являться потери вследствие недостаточной эффективности производственной деятельности или упущений управленческого персонала, который не в состоянии в достаточной мере использовать производственный потенциал предприятия.

Кризис ликвидности организации - это положение дел в организации, когда из-за увеличивающихся убытков ей грозит потеря платежеспособности или платежеспособность уже отсутствует. В дополнение к этому предприятию грозит опасность дефицита баланса.

При банкротстве предприятие уже длительное время неплатежеспособно, пассивы превышают активы. Банкротство завершает кризис. Многие западные экономисты считают, что это уже не кризис, а его результат. Предприятие признается полностью несостоятельным, и совет кредиторов решает, реанимировать или ликвидировать предприятие.

Если объективно оценить российскую действительность, то очевидно, что все виды кризисов присущи отечественным предприятиям, но в особенности - два последних, т.е. кризис ликвидности и банкротство.

2. Возникновение кризиса в организации.

Необходимо уметь своевременно различать симптомы проявления кризиса, чтобы иметь возможность своевременно запускать в действие программы антикризисного управления. Необходимо различать факторы, симптомы и причины кризиса.

Симптом является внешним проявлением кризисных явлений. Чаще всего, они проявляются в несоответствии показателей их закономерны соотношением.

Фактор – событие, зафиксированное состояние или установленная тенденция, свидетельствующие о наступлении кризиса.

Причина – события или явления, вследствие которых появляются факторы кризиса.

На причины возникновения кризиса можно и с системологических позиций. Любая организация является системой, потому что состоит из взаимосвязанных элементов и представляет собой единое целое. Есть два состояния системы – устойчивое и неустойчивое. Устойчивость бывает статистической и динамической. Факторы, влияющие на устойчивость системы, могут быть внешними или внутренними. Например, при плановой экономике все влияющие воздействия на систему осуществляются через внешние факторы (гос. управление).

В условиях рыночной экономики большую роль играют внутренние механизмы обеспечения устойчивости. Это, в частности, является проявлением самоорганизации систем. В этом случае управление организацией происходит на основе анализа собственных действий в окружающей среде.

Устойчивое состояние системы может быть, в свою очередь, стабильным и квазистабилным.

Под стабильным понимают такое состояние системы, когда все структуры предприятия функционируют устойчиво, т.е. ни одна из них не находится в состоянии переходного процесса.

Соответственно, квазистабильное состояние – когда хотя бы одно из подразделений организации находится в состоянии переходного процесса, но на общем состоянии системы это не отражается, либо влияет весьма незначительно и при анализе этим можно пренебречь. Социально – экономические системы всегда находятся в квазистабильном состоянии.

Переходный процесс – такой период, когда система или какой – либо ее значимый показатель изменяется качественным образом.

Критериями переходного процесса являются:

- Процесс адаптации (А) – показывает, как система приспосабливается к изменениям (И) в окружающей среде и в самой себе.

- Процесс деструктирования (Д) – показывает, как система снижает свою сложность.

- Синергетический процесс (С) – показывает, как система увеличивает свою сложность.

Математическая модель переходного процесса включает в себя следующие показатели:



где,

К – период, за который фиксируются изменения;

КА - коэффициент адаптации;

Кс – коэффициент синергии.

Все переходные процессы можно охарактеризовать тремя уровнями:

1. Гомеостатический – такие изменения, которые отражаются только на поведении системы, но не изменяют ее структуры и элементного состава. Для него:

­ изменения, отрицательно влияющие на показатели состояния – КА=1; КС=1 (система находится в ПП)

­ изменения, положительно влияющие на показатели состояния – КА=1; КС>1

2. Инновационный – такие изменения, которые отражаются на структуре и элементом составе системы. Для него:

­ изменения, отрицательно влияющие на показатели состояния – КА<1; КС<1 (система находится в К).

­ изменения, положительно влияющие на показатели состояния – КА>1; КС>1 (комфортизационный период).

3. Бифуркационный – такие изменения, которые значительно отражаются на структуре и элементом составе системы. Для него:

­ изменения, отрицательно влияющие на показатели состояния – КА≈1; КС<<1 (система находится в катастрофическом положении);

­ изменения, положительно влияющие на показатели состояния – КА>1; КС>>1 (кокиридный период).

 

 

Кризис в общей структуре ПП

 

 

 


3. Тенденции циклического развития.

В развитии организации как социально – экономической системы существует множество циклов. Они переплетаются, накладываются или расходятся различными своими фазами, что создает определенные трудности в исследовании процессов функционирования и развития таких систем.

Существуют различные подходы к выделению циклов развития социально – экономических систем. Одним из наиболее рациональных является пятиэтапный цикл развития.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 57 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав