Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды воображения

Читайте также:
  1. Вид воображения, при котором происходит самостоятельное создание новых образов, которые реализуются в оригинальных продуктах деятельности.
  2. Виды воображения
  3. Виды воображения
  4. Воображение, виды воображения
  5. Вопрос 3. Физиологические основы процессов воображения
  6. Изучение индивидуальных особенностей мышления и воображения
  7. Методы изучения воображения
  8. Общая характеристика воображения
  9. Онтогенез мышления и воображения.

В связи с особенностями и причинами возникновения различают: 1) пассивное (непроизвольное) и 2) активное (произвольное) воображение; в связи с характерными особенностями воображаемых представлений, а также задач, которые ставятся перед произвольным воображением, различают: 3) репродуктивное (воссоздающее), 4) продуктивное (творческое) воображение и 5) мечты человека.

Пассивное воображение наиболее простая форма воображения — это те образы, которые возникают без специального намерения и усилий с нашей стороны.

Один из видов непроизвольного воображения — сновидения. Со сновидениями всегда было связано множество предрассудков и суеверий. Это объясняется характером сновидений, которые иногда представляют собой сочетание странных, небывалых, а порой даже абсурдных, фантастических, нелепых картин из обрывков следов прежних впечатлений и переживаний. Иван Михайлович Сеченовсчитал, что сновидения и есть небывалая комбинация бывалых впечатлений.

Целый ряд интересных опытов показал, что часто сновидения «фабрикуются» на основе внешних раздражений, которые спящий человек не осознает. Спящему подносили к лицу духи, и ему цветущий благоухающий сад. Тихонечко звонили над ухом колокольчиком, а люди во сне видели как у из рук падает поднос с хрустальной посудой, которая разбивается на мелкие осколки. Раскрываются и начинают зябнуть в прохладной комнате ноги спящего — ему снится, что он идет по льду и попадает ногой в прорубь. Неудачное положение тела затрудняет дыхание или сдавливает сердце — снятся кошмарные сны.

В психологии существуют и другие взгляды на природу сновидений. Так, З. Фрейд считал, что сновидение есть осуществленное желание, его образы не являются бессмысленными и хаотичными, их психологическая функция заключается в демонстрации субъекту скрытых смыслов его бессознательного. Отсюда главный смысл сновидений – освобождение от психологических конфликтов бодрствования. Фрейдом также был составлен список типичных символов сновидения.

Пассивное воображение также представлено в нашей психике в виде грез.

Грезы являются вполне нормальное психическое состояние, представляющее собой фантазию, связанную с желанием, чаще всего несколько идеализируемым будущим.

Активное воображение характеризуется тем, что, пользуясь им человек по собственному желанию, усилием воли вызывает у себя соответствующие образы.

Такое активное воображение развивается уже в детских играх, в которых дети берут на себя те или другие роли (летчика, машиниста поезда, доктора и т. д.). Необходимость отобразить наиболее правильно в игре выбранную роль и приводит к активной работе воображения.

Дальнейшее развитие активного воображения происходит в процессе труда, особенно когда он требует самостоятельных, инициативных действий и творческих усилий: труд требует деятельности воображения, отчетливых представлений того предмета, который должен быть сделан, и тех операций, которые при этом должны быть выполнены.

В свою очередь активное воображение разделяют на репродуктивное (воссоздающее) и продуктивное.

В репродуктивном воображении – ставится задача воспроизвести реальность в том виде, какова она есть, и хотя здесь также присутствует элемент фантазии, такое воображение больше напоминает восприятие или память, чем творчество.

Воссоздающее воображение создает то, что есть, что существует, и так, как оно существует. В нем не должно быть отлета от действительности, иначе оно не будет служить тем целям познания, которые перед ним стоят — расширять (на основе перевода описаний в наглядные образы) круг знаний человека об окружающем мире.

 

Продуктивное воображение отличается тем, что в нем действительность сознательно конструируется человеком, а не просто механически копируется или воссоздается. Но при этом в образе она все же творчески преобразуется.

 

Процессы воображения:

1. агглютинация — «склеивание» различных в повседневной жизни несоединимых качеств, частей;

2. гиперболизация характеризуется увеличением или уменьшением предмета, а также изменением отдельных частей;

3. схематизация — отдельные представления сливаются, различия сглаживаются, а черты сходства выступают четко (изображения людей на дорожных знаках);

4. типизация — выделение существенного, повторяющегося в однородных образах;

5. заострение — подчеркивание каких-либо отдельных признаков (с помощью цвета, размера, света).

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | <== 8 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав