Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Технические мероприятия, обеспечивающие безопасность работ со снятием напряжения.

Читайте также:
  1. B) обработка строк.
  2. E. обработка операционного поля
  3. I. Выполнение контрольной работы
  4. I. Выполнение контрольной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. Задания для самостоятельной работы
  8. I. Задания для самостоятельной работы
  9. I. Задания для самостоятельной работы
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

· произведены необходимые отключения и приняты меры, препятствующие подаче напряжения на место работы вследствие ошибочного или самопроизвольного включения коммутационных аппаратов;

· на приводах ручного и на ключах дистанционного управления коммутационных аппаратов д. б. вывешены запрещающие плакаты;

· проверено отсутствие напряжения на токоведущих частях, которые д. б. заземлены для защиты людей от поражения эл. током;

· наложено заземление;

· вывешены указательные плакаты "Заземлено", ограждены при необходимости рабочие места и оставшиеся под напряжением токоведущие части, вывешены предупреждающие и предписывающие плакаты.

В электроустановках напряжением до 1000В со всех токоведущих частей, на которых будет проводится работа, напряжение быть снято отключением коммутационных аппаратов с ручным приводом, а при наличии в схеме предохранителей - снятием последних. При отсутствии в схеме предохранителей предотвращение ошибочного включения коммутационных аппаратов д. б. обеспечено такими мерами, как запирание рукояток или дверец шкафа, закрытие кнопок, установка между контактами коммутационных аппаратов изолирующих накладок и др. При снятии напряжения коммутационным аппаратом с дистанционным управлением необходимо разомкнуть вторичную цепь включающей катушки. Перечисленные меры м. б. заменены расшиновкой или отсоединением кабеля, проводов от коммутационного аппарата либо от оборудования, на котором должны производиться работы.

 

· Вывешивание запрещающих плакатов. На приводах коммутационных аппаратов с ручным управлением во избежание подачи напряжения на рабочее место д. б. вывешены плакаты "Не включать. Работают люди." На задвижках, закрывающих доступ воздуха в пневматические приводы разъединителей, вывешивается плакат "Не открывать. Работают люди." На присоединениях напряжением до 1000 В, не имеющих коммутационных аппаратов плакат "Не включать. Работают люди." д. б. вывешен у снятых предохранителей. Плакат вывешивается и снимается по распоряжению оперативного персонала.

· Проверка отсутствия напряжения. Проверять отсутствие напряжения необходимо указателем напряжения, исправность которого перед применением д. б. установлена с помощью предназначенных для этой цели специальных приборов или приближением к токоведущим частям, заведомо находящимся под напряжением. Проверять отсутствие напряжения в РУ до 1000 В разрешается одному работнику из числа оперативного персонала с группой III. В ЭУ напряжением до 1000 В с заземленной нейтралью при применении двухполюсного указателя проверять отсутствие напряжения нужно как между фазами, так и между каждой фазой и заземленным корпусом оборудования, или защитным проводником. Допускается применять предварительно проверенный вольтметр. Пользоваться контрольными лампами запрещается.

· Установка заземления. Переносное заземление сначала нужно присоединить к заземляющему устройству, а затем, после проверки отсутствия напряжения, установить на токоведущие части. Снимать переносные заземления следует в обратной последовательности: сначала снять его с токоведущих частей, а затем отсоединить от заземляющего устройства. Не допускается пользоваться для заземления проводниками, не предназначенными для этой цели. Переносное заземление следует присоединять к токоведущим частям в местах, очищенных от краски. В ЭУ до 1000 В операции по снятию и установке заземлений разрешается выполнять одному работнику из оперативного персонала с группой III.

· Плакаты и знаки. 1) Предупреждающие (Осторожно! Электрическое напряжение. Стой! Напряжение. Не влезай убьет!) 2) Запрещающие (Не включать. Работают люди. Не открывать. Работают люди.) 3) Предписывающие (Работать здесь. Влезать здесь.) 4) Указательные (Заземлено.)




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав