Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПТБ при монтаже и эксплуатации измерительных приборов, вторичных цепей и устройств автоматики и телемеханики.

Читайте также:
  1. Автосцепное устройство четырехосного вагона.
  2. Административно-территориальное устройство России. Республики в составе РФ.
  3. Административное устройство
  4. Архитектура ПК. Центральные и периферийные устройства, средства ввода и средства вывода данных. Оперативная память и средства внешней памяти. Характеристики процессора.
  5. Билет2 Функциональная схема компьютера. Основные устройства компьютера и их функции.
  6. Биржа .Опр.Устройство и управление .
  7. Благоустройство искусственных водоемов
  8. Блог 5-вопрос. Технология логического устройства компьютера. Схема фон Неймана
  9. Блог) 2.Технология устройства компьютера.Основные и дополнительные устройства.
  10. Блог) 4.Технология организации маршрута (пути) к файлу (папке) в файловой системе компьютера. Имена устройств чтения и записи информации.

Для обеспечения безопасности работ, проводимых в цепях измерительных приборов и устройств релейной защиты и электроавтоматики, вторичные цепи (обмотки) измерительных трансформаторов тока и напряжения должны иметь постоянные заземления. В сложных схемах релейной защиты для группы электрически соединенных вторичных обмоток измерительных трансформаторов допускается выполнять заземление только в одной точке. При необходимости разрыва токовой цепи, цепь вторичной обмотки трансформатора тока предварительно закорачивается на специально предназначенных для этого зажимах или с помощью испытательных блоков. При работах во вторичных устройствах и цепях трансформаторов напряжения с подачей напряжения от постороннего источника д. б. приняты меры, исключающие возможность обратной трансформации.

Реле и вспомогательные устройства релейной защиты, электроавтоматики и телемеханики д. б. опломбированы за исключением тех, уставки которых изменяются оперативным персоналом в зависимости от режима работы. Реле, аппараты и вспомогательные устройства релейной защиты, электроавтоматики и телемеханики, за исключением тех, уставки которых изменяет оперативный персонал, разрешается вскрывать только работникам, осуществляющим техническое обслуживание этих устройств.

. На панелях и пультах управления, панелях РЗЭАиТ д. б. с лицевой и задней сторон надписи, указывающие их назначение, а на установленной на них аппаратуре – надписи или маркировка согласно схемам. Устройства РЗЭАиТ и вторичные цепи периодически проверяются и опробуются согласно действующим положениям и инструкциям, утвержденными ответственным за эл. хозяйство Потребителя.. При работе на панелях и в цепях управления, релейной защиты и электроавтоматики принимаются меры предосторожности против ошибочного отключения оборудования; работа выполняется только изолированным инструментом. Выполнение этих работ без исполнительных схем запрещается. Панели и пульты управления релейной защиты, электроавтоматики и телемеханики и аппараты, установленные на них, периодически очищает от пыли проинструктированный персонал.

 

ПТБ при работе c электроинструментом, переносными эл. светильниками. Порядок эксплуатации переносных и передвижных электроприемников (учет, проверка, подключение (присоединение)).

Ручные электрические машины по типу защиты от поражения электрическим током подразделяются на следующие классы:

машина класса 0 - м ашина, имеющая, по крайней мере, рабочую изоляцию и не имеющая элементов заземления, если эта машина не отнесена к классу 2 или 3.

Машинами класса 0 не допускается работать в особо опасных помещениях, и при наличии особо неблагоприятных условий (в сосудах, аппаратах и др. металлических емкостях с ограниченной возможностью перемещения и выхода)

машина класса 1 - машина, в которой защита от поражения эл.током обеспечивается как основной изоляцией, так и дополнительными мерами безопасности, при которых доступные токопроводящие части соединены с защитным проводом сети таким образом, что не могут оказаться под напряжением в случае повреждения основной изоляции. В помещениях без повышенной опасности и помещениях с повышенной опасностью работать с применением хотя бы одного из электрозащитных средств (диэлектрических перчаток, ковров, подставок, галош). В особо-опасных помещениях, вне помещений (наружные работы) и при наличии особо неблагоприятных условий (в сосудах, аппаратах и др. металлических емкостях) применять не допускается.

машина класса 2 - машина, в которой защита от поражения электрическим током обеспечивается как основной изоляцией, так и дополнительными мерами безопасности, такими как двойная и усиленная изоляция, и которая не имеет защитного провода или защитного контакта заземления. При наличии особо неблагоприятных условий (в сосудах, аппаратах и др. металлических емкостях) работать с применением хотя бы одного из электрозащитных средств (диэлектрических перчаток, ковров, подставок, галош). В других случаях работать без применения электрозащитных средств.

машина класса 3 - машина, в которой защита от поражения электрическим током обеспечивается путем ее питания от безопасного сверхнизкого напряжения 42 В.

 

Перед началом работы с эл. инструментом:

- Произвести проверку комплектности и надежности крепления деталей машин;

- Внешним осмотром убедиться в исправности кабеля (шнура), его защитной трубки и штепсельной вилки;

- Убедиться в целости изоляционных деталей корпуса, рукоятки, крышек щеткодержателей;

- Убедиться в наличии защитных кожухов и их исправности;

- Убедиться в четкости работы выключателя;

- Произвести проверку работы на холостом ходу;

- Проверить исправность цепи заземления у машин 1 класса;

Во время работы с эл. инструментом:

- При прекращении подачи тока во время работы с электроинструментом или при перерыве в работе электроинструмент отсоединяется от сети;

- Работникам не разрешается:

· Передавать эл.инструмент другим лицам;

· Разбирать и производить ремонт эл.инструмента и ручных светильников (как

самого инструмента, так и проводов, штепсельных соединений);

· Касаться вращающегося инструмента или держаться за провод эл.инструмента Удалять руками стружку или опилки во время работы инструмента до полной его остановки;

· Работать с приставных лестниц; для выполнения работ на высоте должны устраиваться прочные леса, подмости, площадки;

· Вносить внутрь барабанов котлов, металлических резервуаров и т.п. переносные трансформаторы и преобразователи частоты;

Подключение (отключение) к (от) электрической сети пере­носных и передвижных электроприемников при помощи втычных соединителей или штепсельных соединений разрешается выполнять персоналу, допущенному к работе с ними, имеющему группу III, эксплуатирующему эту электрическую сеть.

Для поддержания исправного состояния переносных и передвижных электроприемни­ков к ним распоряжением руково­дителя Потребителя должен быть назначен ответственный работник или работники, имеющие группу III. Данные работники обязаны ве­сти Журнал регистрации инвентарного учета, периодической про­верки и ремонта переносных и передвижных электроприемников, вспомогательного оборудования к ним.

Переносные и передвижные электроприемники, вспомогательное оборудование к ним должны подвергаться периодической проверке не реже одного раза в 6 месяцев. Результаты проверки отражают в Журнале регистрации инвентарного учета, периодической проверки и ремонта переносных и передвижных электроприемников, вспомогательного оборудования к ним.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 88 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 | 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав