Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Режим панорамной съёмки

Читайте также:
  1. B. Графика режимiн қолдануда
  2. А) постельный режим до 5-6 дня нормальной температуры
  3. Авторитаризм как политический режим.
  4. Авторитарний політичний режим
  5. Авторитарный политический режим.
  6. Административно-правовые режимы.
  7. Антидемократические государственно-политические режимы: понятие, основные черты, виды. Авторитарные и тоталитарные режимы.
  8. Б) Повышение эффективности развития детей и уче6но-познавательной деятельности за счет построения занятий в режиме подвижных объектов и «зрительных горизонтов».
  9. Б) строгий постельный режим и диету
  10. Безвизовый режим

Рис. 1. Обозначение режима панорамной съёмки.

Обозначается пиктограммой, изображённой на рис. 1 или подобной.

Реализуется в цифровых фотоаппаратах: в зеркальных, например, в модели Alfa99, и беззеркальных производства Sony, в компактных выпускаемых Olympus, Fujifilm и другими производителями, а также встроенных в мобильные устройства.

В большинстве моделей фотоаппаратов выбирается через меню или является одной из «сцен» автоматического режима съёмки. В фотоаппарате Sony Alfa99 включается с помощью колеса выбора съёмочных режимов.

Позволяет создавать плоские панорамы – широкоформатные, «длинные» по одной из сторон, изображения с большим углом поля зрения. Такие изображения могут быть получены с помощью специализированных – панорамных – фотоаппаратов. С помощью панорамы фотограф может показать одним изображением, например, комнату целиком или окружающее его открытое пространство. Плоские панорамы могут быть вертикальными или горизонтальными.

Создание панорам с помощью обычного, не панорамного фотоаппарата – процесс, совмещающий как оригинальный способ экспонирования, так и цифровую обработку полученных снимков. В рассматриваемом режиме обработку производит компьютерная программа, «встроенная» в камеру. В нём панорама создаётся сканированием.

Фотограф экспонирует снимок во время непрерывного и равномерного вращения камеры вокруг собственной оси – вертикальной или горизонтальной, параллельных плоскости светочувствительного сенсора. Такой способ называют сканированием. Порядок действий может быть следующим.

Вы берете в руки фотоаппарат, включаете описываемый режим, нажимаете кнопку спуска затвора и равномерно, без рывков, вращаетесь вместе с камерой в руках по часовой стрелке (или против часовой стрелки).

Затем программа, «встроенная» в фотоаппарат, обрабатывает полученную информацию и создаёт горизонтальную панораму-изображение. Перемещение-вращение фотоаппарата по вертикали, например, сверху вниз, позволяет получить вертикальную панораму.

С помощью неспециализированных камер фотографы-профессионалы создают высококачественные панорамы, обычно, «сшиванием» последовательности снимков, а не сканированием «от руки». Поэтому режим панорамной съёмки Вы едва ли встретите в фотоаппаратах, относимых их производителями к профессиональной серии. В съёмке серии отдельных изображений необходим и достаточен ручной или один из полуавтоматических режимов. Кратко опишу последовательность действий.

На первом этапе – во время съёмки – фотограф вращает камеру на равные и определённые по значению углы. Первый снимок делает в начальной позиции, затем поворачивает фотоаппарат вокруг собственной вертикальной оси на 5 градусов, например, по часовой стрелке и получает второй снимок. Затем снова поворачивает камеру на 5 градусов по часовой стрелке и делает третий снимок. И так далее.

Такой способ экспонирования требует поворота камеры на точный угол, чтобы на втором этапе – во время обработки – пользователь мог аккуратно «сшить» последовательность снимков и, как следствие, создать качественную панораму. Поэтому фотографы, специализирующиеся на создании панорам, применяют штатив, на который нанесена угловая шкала и в который могут быть встроены дополнительные приспособления для быстрого и точного поворота фотоаппарата на определённый угол как вокруг вертикальной, так и вокруг горизонтальной осей.

На втором этапе фотографы «сшивают» серию снимков в одно изображение-панораму с помощью, обычно, специализированной программы, выполняемой на стационарном (мобильном) компьютере.

Опишу ещё один режим съёмки, представляющий собой оригинальные способ экспонирования и алгоритм цифровой обработки.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав