Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методы и средства защиты от шума.

Читайте также:
  1. A ) это деяние было единственным средством защиты существенного интереса этого государства от тяжкой и неминуемой угрозы и
  2. C) Методы исследования
  3. I. КАРДИОТОНИЧЕСКИЕ средства ГликозиднОЙ СТРУКТУРЫ
  4. I. Лексические средства выразительности
  5. II Лексические средства (тропы)
  6. II. КАРДИОТОНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА НегликозиднОЙ СТРУКТУРЫ
  7. II. Методы оценки стоимости финансовых активов
  8. II. Методы повышения качества коммуникационного процесса.
  9. III МЕТОДЫ ЗАКАЛИВАНИЯ ОРГАНИЗМА.
  10. III Синтаксические средства (стилистические фигуры)

 

В общем случае средства защиты человека от шума де­лятся на коллективные и индивидуальные.

Снижения шума и виб­рации в производственных условиях можно добиться сле­дующими методами:

♦ устранение или уменьшение шума и вибрации непос­редственно в источнике их возникновения;

♦ локализация источников шума и вибрации средства­ми звуко- и виброизоляции; звуко- и вибропоглощения;

♦ рациональное размещение технологического обору­дования, машин, механизмов;

♦ акустическая обработка помещений (снижение плот­ности звуковой энергии в помещении, отражений от стен, перекрытий, оборудования и т.п.);

внедрение малошумных технологических процессов и оборудования, оснащение машин и механизмов ционным управлением, создание рационального режима труда и отдыха работающим и т.д.;

♦ применение средств индивидуальной защиты;

♦ использование лечебно-профилактических меропри­ятий.

 

Наиболее эффективным яв­ляется борьба с шумом в источнике его возникновения. Для уменьшения механического шума следует своевре­менно проводить ремонт оборудования, шире применять принудительное смазывание трущихся поверхностей и ба­лансировку вращающихся частей.

Снижение шума на 10-15 дБ достигает­ся при замене ударных процессов безударными, подшип­ников качения подшипниками скольжения, зубчатых и цепных передач клиноременными и зубчатоременными передачами, прямозубых шестерен косозубыми металли­ческими или пластмассовыми, металлических деталей де­талями из пластмасс и т.д.

З вукоизоляция - создание специальных строительных устройств - преград (в виде стен, перегоро­док, кожухов, выгородок и т. п.), препятствующих расп­ространению шума из одного помещения в другое или в одном и том же помещении. Звукопоглощение — это способность материала или конструкции поглощать энергию звуковых волн, которая в узких каналах и порах материала трансформируется в другие виды энергии, в основном в тепловую. Звукопоглощающие материалы: мрамор, бетон, гранит, кирпич, ДВП, ДСП, войлок, минераловата, материалы со щелевой перпорацией.

Активная форма защиты – генерация шума в противофазе к источнику. Средства индивидуально защиты: наушники, ушные вкладыши, шлемофоны, каски.

 

8.Электробезопасность: воздействие электрического тока на организм человека (электротравмы); фактора влияющие на исход поражения электрическим током.

Проходя через организм, электрический ток оказывает термическое, электролитическое и биологическое действие.

Термическое действие проявляется в ожогах кожного покрова или внутренних органов.

При электролитическом действии вследствие прохождения тока происходит разложение (электролиз) крови и другой органической жидкости, сопровождающееся разрушением эритроцитов и нарушением обмена веществ.

Биологическое действие выражается в раздражении и возбуждении живых тканей организма, что сопровождается самопроизвольным судорожным сокращением мышц, в том числе сердца и легких.

два основных вида поражения электрическим током:

§ электрические травмы,

§ электрические удары.

Электрической травмой называется местное повреждение целостности тканей организма, вызванное действием электрического тока или электрической дуги. Самой распространенной электрической травмой является электрический ожог.

Электрические удары из всех видов поражения током являются наиболее опасными. Во время электрического удара происходит возбуждение живых тканей организма током, который проходит через него, сопровождающееся непроизвольными судорожными сокращениями мышц.

Электрические удары могут быть условно разделены на четыре степени:

§ судорожные сокращения мышц без потери сознания;

§ с потерей сознания, но с сохранением дыхания и работы сердца;

§ потеря сознания и нарушение сердечной деятельности или дыхания (или того и другого вместе);

§ клиническая смерть, т.е. отсутствие дыхания и кровообращения.

Клиническая смерть — это переходный период между жизнью и смертью, начинается с момента остановки деятельности сердца и легких. Человек, находящийся в состоянии клинической смерти, не проявляет никаких признаков жизни: у нее отсутствуют дыхание, сердцебиение, реакции на болевые ощущения; зрачки глаз расширены и не реагируют на свет. Однако следует помнить, что в этом случае организм еще можно оживить, если правильно и своевременно подать ему помощь. Продолжительность клинической смерти может составлять 5-8 мин. Если помощь не будет подана своевременно, то наступает биологическая (истинная) смерть.

Результат поражения человека электрическим током зависит от многих факторов:

§ величина и продолжительность действия тока;

§ род и частота тока;

§ индивидуальные свойства организма.

 

Переменный ток частотой 50 Гц поражает человека больше, чем постоянный. Например, переменный ток такой частоты силой 5—7 мА вызывает судороги рук, а постоянный такой же силы — лишь легкое нагревание. Переменный ток силой 20—35 мА парализует руки внезапно, и если неизолированную токоведущую деталь человек взял пальцами, то руку от нее оторвать уже нельзя. Постоянный ток такой силы вызывает незначительное сокращение мышц. И переменный, и постоянный ток силой 80—100 мА приводит к параличу дыхания.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав