Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Внутренние стандарты КСО

Читайте также:
  1. В отличие от внешних заимствований внутренние заимствования могут осуществлять не только Российская Федерация и субъекты Российской Федерации, но и органы местного самоуправления.
  2. Внешние и внутренние издержки
  3. Внешние и внутренние метрики качества программных средств
  4. Внешние и внутренние пользователи финансовой отчетности.
  5. Внутренние аудиты
  6. Внутренние воды.
  7. Внутренние войска МФД РФ.
  8. Внутренние и внешние источники финансирования
  9. Внутренние пользователи
  10. Внутренние различия.

К внутренним стандартам КСО относятся различные кодексы, регламенты, стандарты, вплоть до регламентов корпоративного самоменеджмента. В некоторых компаниях, например Ernst&Young, разработан специальный Кодекс корпоративной социальной ответственности. Эти кодексы можно назвать кодексами поведения.

В кодекс корпоративной социальной ответственности среднестатистической компании заложены несколько ключевых блоков вопросов: политика компании в отношении акционеров, разрешение конфликта интересов между акционерами и топ-менеджментом, между акционерами и партнерами. Особое место отводится определению взаимоотношений с работниками компании, социальной ответственности компании перед общественностью и обществом, соблюдению техники безопасности, охране окружающей среды, т.е. всем «темам» КСО в терминологии стандарта ИСО 26000.

Компании формулируют в письменном виде этические принципы, правила поведения для всех участников деловых процессов, ответственность администрации по отношению к работникам, акционерам, клиентам, которые становятся нормативными актами, регламентирующие поведение сотрудников компании.

Корпоративный кодекс должен решать следующие задачи:

1) обеспечивать повышение инвестиционной привлекательности компании;

2) делать компанию привлекательной как работодателя;

3) регулировать поведение сотрудников на рабочем месте;

4) четко обозначать основные цели и ценности и усиливать корпоративную идентичность всех предприятий компании;

5) быть основой эффективной системы внешних и внутренних коммуникаций.

Этика социально ответственных отношений предполагает принципы, позволяющие четко отделить правильное поведение от неправильного. Для закрепления этических норм могут быть разработаны внутрикорпоративные стандарты (регламенты), например, для обеспечения удовлетворенности клиентов рекомендуется использовать регламенты внешнего вида работника, разговора по телефону, приветствия, ведения диалога, выхода из затянувшейся беседы, общения с постоянными Клиентами, прощания, поведения в конфликтной ситуации. Для соответствующего принципам КСО общения с коллегами рекомендуется разработка стандартов упрощения работы коллег, адаптации нового сотрудника, взаимозаменяемости сотрудников, общения между собой при Заказчике, поведения в конфликтной ситуации с коллегами, отношений с подчиненными и руководителями. С точки зрения информационной безопасности организации полезны стандарты прохождения информации в организации, о неразглашении конфиденциальной информации. В части непосредственно выполняемой работы также можно выделить повторяющиеся виды деятельности, которые целесообразно регламентировать внутренними стандартами: планирование работы; контроль промежуточных результатов; работа в чрезвычайных обстоятельствах; качество работы, оформление рабочего места; поведение на рабочем месте; окончание трудового дня, состояние рабочего места.

Жесткого требования к содержанию корпоративного кодекса нет. Чаще он состоит из следующих разделов:

1) Послание от руководителей компании;

2) Миссия компании и корпоративные мифы, включая стратегическую миссию, миссию-слоган, историю создания и деятельности компании, выдающиеся случаи, прецеденты поведения, корпоративные герои;

3) Организационная структура компании, ключевые фигуры;

4) Цели и задачи организации, основные товары и услуги;

5) Ответственность, включая ответственность персонала компании перед клиентами, подрядчиками, акционерами, ответственность компании перед коллективом компании;

6) Внутренняя политика компании, включая кадровую и социальную политику, взаимоотношения в коллективе, обязанности сотрудников, обязанности руководства, организация найма, политика в области оплаты труда работников компании, социальный пакет, предоставляемый работникам компании, взаимоотношения с руководителем, внешний вид и речь сотрудников, отношение к клиентам, партнерам, конкурентам, обслуживание клиентов, работа с жалобами и претензиями, этические проблемы, возникающие при разборе жалоб претензий, позиция по отношению к конкурентам;

7) Требования к персоналу, включая уровень профессионализма, лояльность, нормы поведения персонала, стандарты и регламенты.

Кодексы могут существенно различаются как по содержанию, так и по объему. В небольших организациях кодексы могут умещаться на 1-2 страницах. Предполагается, что до начала разработки или актуализации (обновления) корпоративных кодексов менеджмент организации определился с базовым стандартом/стандартами КСО, т.е. новые стандарты будут составляться на их основе.


[1]В таблице не представлена характеристика стандартов, устанавливающих нормы и правила стандартизации для межгосударственных стандартов, таких, например, как ГОСТ 1.3-2002. - Межгосударственная система стандартизации. Правила и методы принятия международных и региональных стандартов в качестве межгосударственных стандартов, ГОСТ Р 1.8-2011. - Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты межгосударственные. Правила проведения в Российской Федерации работ по разработке, применению, обновлению и прекращению применения и т.д.

[2]Знаксоответствиянациональным стандартамРоссийскойФедерации, подтверждает соответствие продукции и (или) услуг требованиям национальных стандартов Российской Федерации. Основанием для применения знака соответствия национальным стандартам (в том числе для маркирования) является выданное национальным органом по стандартизации или от его имени другим уполномоченным им органом «Разрешение на право применения знака соответствия национальным стандартам».

[3]Социальная хартия российского бизнеса [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://xn--o1aabe.xn--p1ai/12/6273.pdf- Дата обращения к источнику 15.04.2013.

 

[4]Российская Федерация еще не является членом ОЭСР.

[5] АМР - независимая общественная организация национального масштаба, деятельность которой направлена на всестороннее содействие переходу российского делового сообщества к международным стандартам и этическим нормам ведения бизнеса, интеграции России в мировое экономическое пространство, налаживанию конструктивного диалога между властью и бизнесом, формированию позитивного отношения к отечественному бизнесу в обществе и за рубежом.

[6]РСПП видит свое предназначение в консолидации усилий промышленников и предпринимателей России, направленных на улучшение деловой среды, повышение статуса российского бизнеса в стране и мире, поддержание баланса интересов общества, власти и бизнеса.

[7]Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства.

[8]Ведущая российская площадка, созданная при поддержке Национального центра социального мониторинга, Общественной Палаты и Счетной Палаты РФ для развития эффективного диалога на тему корпоративной социальной ответственности между государством, бизнесом и обществом, для разработки и реализации программ в области социальной ответственности и повышения эффективности социальных инвестиций в России.

[9]Национальный стандарт Российской Федерации Р ИСО 26000:2010 «Руководство по социальной ответственности» «Guidanceonsocialresponsibility» [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://media.rspp.ru/document/1/6/4/64150d953949a8b84b2e0c315e8e4318.pdf - Дата обращения к источнику 11.01.2013.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав