Читайте также:
|
|
Цель: Формирование у студентов умений игры на фортепиано мелодий детских песен, исполнения ритмического сопровождения; отработка технологии обучения детей игре на музыкальных инструментах.
Вопросы для обсуждения:
1. Игра на детских музыкальных инструментах: значение, задачи.
2. Виды детских музыкальных инструментов.
3. Технология обучения детей исполнению ритмического аккомпанемента.
Задания:
1. Выучить мелодию детской песни (на выбор).
2. Придумать ритмический аккомпанемент для различных ударных инструментов.
3. Продумать исполнительский план.
Ход занятия:
1 Исполнение песен.
2. Разучивание песен в сопровождении ритмических аккомпанементов.
Рекомендуемая литература:
Основная литература:
1. Зимина А.Н. Основы музыкального воспитания и развития детей младшего возраста. М., 2000.
2. Радынова О.П. Музыкальное воспитание дошкольников. М., 2000.
Дополнительная литература:
Кононова Н.Г. Обучение дошкольников игре на детских музыкальных инструментах. – М., 1990.
КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА
Вариант темы, план и содержание контрольной работы конкретизируются с учетом выбранного музыкального произведения и принадлежности его к одному из музыкальных жанров (камерная, симфоническая, оперная, балетная музыка), а также возраста детей. В зависимости от выбора музыкального произведения тема контрольной работы может быть сформулирована следующим образом: «Ознакомление детей (возрастная группа) дошкольного возраста с музыкальным произведением “Название произведения”». Для написания контрольной работы каждый студент выбирает одно музыкальное произведение индивидуально. При выборе музыкального произведения можно ориентироваться на личные предпочтения. Однако произведение должно быть включено в образовательную программу для детей дошкольного возраста по разделу «Слушание-восприятие музыки».
Цель контрольной работы – закрепление знаний о специфике музыкального искусства и формирование умений применять их при разработке содержания совместной деятельности воспитателя с детьми по ознакомлению с музыкальными произведениями. Задачи:
1. Раскрыть сущность музыкального искусства, специфику выразительных средств и особенности жанровой природы музыки.
2. Охарактеризовать особенности одного из жанров музыкального искусства в зависимости от принадлежности к нему выбранного музыкального произведения (камерная, симфоническая, оперная, балетная музыка).
3. Описать особенности и возможности восприятия выбранного жанра детьми дошкольного возраста.
4. Проанализировать эмоционально-образное содержание и выразительные средства музыкального произведения, относящегося к одному из музыкальных жанров.
5. Разработать содержание технологии ознакомления детей дошкольного возраста с выбранным музыкальным произведением.
Для написания контрольной работы рекомендуется использовать структуру, включающую введение, две части (теоретическую и практическую), заключение и список использованной литературы.
Во введении раскрывается актуальность проблемы контрольной работы, формулируется проблема, ставятся задачи.
В теоретической части раскрываются вопросы, необходимые для анализа изучаемой проблемы и выполнения практической части.
В практической части дается полное название произведения и его автора. Приводятся краткие сведения о композиторе и обстоятельствах написания данного произведения. Составляется характеристика произведения с точки зрения его эмоционально-образного содержания, выразительных средств и жанровой принадлежности.
В заключении формулируются выводы по теме контрольной работы.
Примерный план
Введение
Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |