Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

управленческих решений

Читайте также:
  1. V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) должностных лиц Роструда
  2. А) Иерархизация и горизонтальная координация в принятии решений
  3. Анализ как метод обоснования управленческих решений
  4. Аудит инвестиционных решений
  5. Б) Централизация и децентрализация в принятии решений
  6. Билет № 14 Методология и организация разработки управленческих ре­шений.
  7. В) Индивидуальное и коллективное принятие решений
  8. Виды решаемых задач и точность групповых управленческих решений
  9. Виды управленческих полномочий
  10. Виды управленческих решений

При малой радикальности нововведений управление осуществляется преимущественно индивидуальным субъ­ектом управления (ИСбУ) и может быть реализован прин­цип индивидуальной ответственности. При высокой ради­кальности управление осуществляется преимущественно коллективным субъектом управления {КСбУ) и следует ориентироваться на коллективную ответственность. При нововведениях средней радикальности целесообразно соче­тание индивидуальной и коллективной ответственности, при этом роль ИСбУ будет снижаться, а роль КСбУ возра­стать по мере повышения радикальности нововведения.

В качестве критериев ответственности могут рассмат­риваться показатели эффектов различной природы (произ­водственные, экономические, социальные, экологические и технические эффекты). Целесообразно выделение:

.факторных показателей, характеризующих состоя­ние тех или иных факторов производственного процесса (процесса разработки новой технологической системы, про­цесса нововведения и т. д.);

.показателей результатов, характеризующих эффект производственной (научно-исследовательской, опытно-кон­структорской) деятельности;

.показателей затрат на достижение того или иного эффекта;

.показателей эффективности производственного про­цесса;

.показателей качества выполнения функций управ­ления.

Для ИСбУ характерна ответственность за состояние определенных факторов производственного процесса: каждый специалист призван обеспечить заданное состояние факторов и организовать необходимое воздействие на данные факторы в целях их перевода в новое, более жела­тельное состояние.

Для КСбУ характерна ответственность за показатели ре­зультатов, затрат и эффективности, а также за агрегированные показатели факторов, обеспечивающих достижение показателей эффективности.

Показатели качества выполнения функций управления могут быть определены как для ИСбУ, так и для КСбУ.

Полномочия в системе управления. В модели функционально-программно-целевого управления специ­альные функции управления принадлежат преимущест­венно КСбУ. Полномочия участников КСбУ в принятии решений по этим функциям дифференцированы. Типично распределение полномочий по анализу, подготовке, при­нятию и исполнению решений, представленное в табл. 5.8.

Алгоритм разработки оргпроекта системы уп­равления (СУ). Алгоритм разработки оргпроекта систе­мы управления укрупненно представлен на схеме 5.3. Наи­более ответственным этапом является разработка устава компании и макета СУ. Макет СУ объединения (компании)

целесообразно разрабатывать для двух уровней управле­ния: уровня объединения (основного АО) и уровня пред­приятия (дочерних АО).

Рекомендуется следующий порядок отработки макета:

.проводится предпроектное обследование предприятия и уяснение его правового положения, отраженного в уста­ве АО и положениях о совете директоров и правлении;

.при наличии межотраслевых и отраслевых типовых решений по СУ эти типовые решения принимаются за ис­ходную базу;

.уточняется состав функциональных подсистем и оп­ределяются головные органы управления в подсистемах на двух уровнях управления;

.организуется обсуждение состава и распределения специальных функций по целевым и функциональным под­системам с руководителями головных органов подсистем управления;

.формируется макет СУ по результатам обсуждения (первая редакция).

Макет СУ является исходным проектным документом. На его основе разрабатываются ТЗ на проектирование СУ и основной СТП системы. По результатам разработки ос­новного СТП может появиться необходимость уточнения макета (вторая редакция). В основном СТП макет прини­мает форму нормативного документа.

Если макет СУ отработан хорошо, можно сравнительно автономно проектировать целевые и функциональные под­системы.

Следующим важным шагом проектирования СУ являет­ся разработка каталога задач управления по специальным функциям. В каталоге целесообразно отразить ряд пар ка­тегорий управления типа [ФУ-СбУ], [ФУ-КУ), [ФУ-ОУ], [ФУ—УО] и т. д. Это достигается введением в таблицу ка­талога таких граф, как наименование специальной функ­ции и задачи управления; название головного органа; фа­милия ответственного исполнителя по специальной функ­ции, задаче управления; показатель (показатели), на кото­рый влияет решение задачи; полномочия по решению за­дачи (кто утверждает решение, кто участвует в его разра­ботке, с кем оно согласовывается, кто контролирует испол­нение решения); периодичность (сроки) решения задачи; нормативное обеспечение задачи; информационное обеспе­чение задачи.

После отработки каталога задач, возможно, вновь при­дется откорректировать макет СУ (третья редакция) и ос­новной СТП (вторая редакция).

Каталоги задач целесообразно вводить в состав основ­ных СТП подсистем управления.

В основных СТП целевых подсистем целесообразно так­же установить правило по координации выполнения спе­циальных функций на основании схемы прямых и обрат­ных связей этих функций.

Основные СТП подсистем, в которых отражено распре­деление задач по органам управления и их полномочия, позволяют провести корректировку положений об органах управления (совете директоров, правлении, отделах, служ­бах).

Дальнейшим шагом в разработке проекта СУ является разработка общих и (или) специальных СТП на специаль­ные функции и задачи управления. Обязательным элемен­том этих СТП является сетевой график выполнения задач специальных функций или оперограмма решения отдель­ной задачи управления. Эти документы дают основание произвести корректировку должностных инструкций, по результатам которой, возможно, потребуется внести уточ­нения в СТП и графики.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | <== 6 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав