Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Доходы, доходные поступления, выручка от перевозок. Формирование доходов железных дорог от грузовых перевозок в прямом сообщении

Читайте также:
  1. D) формирование сознания личности.
  2. II Формирование бизнес-организации
  3. II. Формирование новых понятий и способов действий.
  4. V-образная модель создания архитектуры ИТС и общие этапы разработки архитектуры ИТС платной дороги.
  5. Zeros– Формирование массива нулей
  6. Аварии на автомобильном транспорте. Определение ДТП. Виды дорожно-транспортных происшествий. Результаты анализа несчастных случаев на дорогах.
  7. Автомобильные дороги: определение
  8. Аккордные и подоходные
  9. Актуализация и информирование.
  10. Александр Михайлович! Заложено ли в новом образовательном стандарте формирование у школьников национальной системы позитивных ценностей и идеалов?

Основной формой расчетов за железнодорожные перевозки является предоплата. Клиент рассчитывается за услугу, которая ему будет оказана, на дороге отправления. Здесь производится если не вся, то, по крайней мере, подавляющая часть оплаты. Такая форма расчетов за транспортную услугу приводит к проблеме распределения денежных средств, полученных на дороге отправления. Проблема возникает в случае, если осуществляется перевозка груза в прямом сообщении, т. е. в оказании услуги по перевозке принимают участие, по крайней мере, две железные дороги, каждая из которых является самостоятельным хозяйствующим субъектом.

Провозная плата включает в себя оплату начальной и конечной операций, движенческой операции и оплату услуг, которые оказываются дополнительно в процессе перевозки груза. Таким образом, деньги, полученные от клиента на дороге отправления, это деньги, которыми оплачивается вся услуга в целом. Они не могут принадлежать только этой дороге, а должны быть распределены между всеми дорогами, участвующими в оказании транспортной услуги. С другой стороны, на дорогу, через которую возятся грузы транзитом, выручка непосредственно от клиента не поступает.

В системе внутриотраслевых экономических отношений используется ряд терминов, которые характеризуют процесс движения денежных средств от клиента и их распределения внутри отрасли. Это – "доходные поступления", "выручка" и "доходы".

Доходные поступления от грузовых перевозок представляют собой денежные средства, полученные за перевозку в целом и оказываемые дополнительные услуги в течение всего пути следования груза. Доходные поступления от перевозок в прямом сообщении подлежали распределению между дорогами-участницами перевозок в порядке, устанавливаемом МПС РФ.

Выручка от перевозок – это суммы денежных средств, поступившие на доходные счета МПС и в кассы станций. Это понятие шире предыдущего, так как включает оборотные налоги, уплачиваемые клиентом (например, НДС), и суммы, эквивалентные стоимости полученных товарно-материальных ценностей, ценных бумаг и услуг в счет расчетов по перевозкам.

Доходы железной дороги – это денежные средства, причитавшиеся дороге за выполненные в ее границах перевозки и дополнительные услуги в соответствии с действующей системой формирования доходов. Таким образом, доходы дороги это результат финансовых распределительных отношений, действующих в отрасли.

Распределение доходных поступлений от перевозок в прямом сообщении осуществлялось следующим образом:

Доходы за начальную и конечную операцию передавались дорогам, осуществлявшим погрузку (прием) – начальная операция, выгрузку – (сдачу) грузов – конечная операция, по равным ставкам за 1 тонну определенного рода груза при использовании Прейскуранта № 10-01, по разным ставкам, при применении Тарифной политики СНГ при расчетах в международном сообщении.

Доходы за движенческую операцию распределялись с учетом объемов выполненной перевозочной работы в тонно-км в границах каждой дороги и вагоно-км порожнего пробега грузовых вагонов и расчетных цен за 10 тонно-км и 1 вагоно-км порожнего пробега, устанавливаемых МПС для каждой железной дороги. Возможные отклонения между величиной доходных поступлений за движенческие операции в целом по сети и суммой, начисленной железным дорогам по расчетным ценам, ежемесячно распределялись между дорогами исходя из объемов выполненной перевозочной работы в тонно-км в границах железной дороги. Сумма корректировки при этом выделялась отдельной строкой.

Рис. 6.1. Структура доходов дороги от основной деятельности 2000–2003 гг.


Подавляющая часть доходов, распределяемых по расчетным ценам, приходилась на перевозочную работу, выполненную каждой дорогой. Схема формирования данной цены следующая:

Расчетная цена = с/с дор. + R %,

где с/с дор. – дорожная себестоимость;

R % – единый для всех дорог процент рентабельности.

Необходимость использования дорожной, а не среднесетевой себестоимости при формировании расчетной цены связана с существованием целого ряда объективных, то есть независящих от работы дорог, причин, ведущих к значительным различиям в себестоимости перевозок по дорогам. К ним можно отнести: различный уровень технической оснащенности дорог, различия в рельефе местности и природно-климатических условиях, а главное различия в объемах работ и интенсивности движения, возникающие из-за различного местоположения дорог.

Используемая схема формирования цены делала перевозки в прямом сообщении равновыгодными для всех дорог, вместе с тем, она содержала в себе ряд недостатков. Чем выше себестоимость перевозок, тем выше у дороги расчетная цена, тем больше при одном и том же объеме тонно-километровой работы доходы дороги. Следовательно, данный механизм распределения доходов не создавал экономических стимулов к сокращению затрат. Более того, дороги были заинтересованы в их увеличении. С другой стороны, действующая система распределения не заинтересовывала дороги в увеличении доходных поступлений, собираемых дорогой, так как ее доходы зависели не от того, какие грузы (дешевые или дорогие) перевозятся, а только от объема тонно-километровой работы и фиксированной расчетной цены.

Проблема распределения доходов между дорогами всегда была камнем преткновения в системе внутриотраслевых экономических отношений. Действовавшая до создания ОАО "РЖД" схема с применением расчетных цен была введена в 1990 году. До этого, при распределении доходов между дорогами на основе среднесетевой себестоимости, перераспределение осуществлялось при помощи фондов экономического стимулирования, а с 1988 года с использованием корректирующих коэффициентов.

Подводя итог вышесказанному, необходимо отметить, что подавляющая часть доходов железной дороги (в период, когда она функционировала как самостоятельное предприятие), а именно, доходы от грузовых перевозок в прямом сообщении, имели не рыночный, а распределительный характер формирования. В силу этого, они очень слабо были связаны с качеством предоставляемых услуг, степенью удовлетворения потребностей клиентов.

До момента создания ОАО "РЖД" железная дорога длительное время выступала в качестве основного хозяйствующего субъекта в отрасли и, следовательно, формирование доходов дороги занимало одно из важнейших мест в системе внутриотраслевых экономических отношений. Этот процесс дополнялся распределением доходов внутри дороги, между ее подразделениями – отделениями, отраслевыми объединениями, линейными предприятиями.

В отличие от достаточно стабильной системы распределения доходов на уровне дороги (как мы уже отмечали, расчетные цены использовались с 1990 г.), распределительные отношения внутри дороги претерпели за последние годы существенные изменения, так же как и ее организационная структура.

На уровне отделений доходы от перевозок определялись в пределах доходов, полученных железной дорогой. Доходы начислялись по расчетным ценам, строившимся по принципу "издержки плюс", на установленные хозрасчетные измерители. При этом между отделениями распределялись не все доходы дороги – 10–15 % доходов оставалось на уровне управления.

Наиболее часто подвергалась изменениям система начисления доходов линейным предприятиям. Фактическая величина доходов могла определяться в зависимости от видов предприятий:

– по плановой себестоимости и фактическим объемам;

– плановым расходам, скорректированным на объем работы в доле зависящих расходов;

– плановым расходам и т.д.

Как мы видим, вне зависимости от используемой схемы формирования доходов, прибыль на уровень линейных предприятий не передавалась. Доходы, начисляемые линейным предприятиям, должны были лишь покрывать их расходы. Фонды экономического стимулирования предприятий образовывались за счет прибыли отделений дороги. В конце 80-х годов эти формы распределения дополнялись системами экономического стимулирования железных дорог, отделений и линейных предприятий за выполнение отдельных качественных показателей.

I. 2004г 2005г 2006г 2007
Доходы по обычным видам деятельности, (тыс.руб.) всего 659 542 088   748 680 783   848 947 834   975590231  
(%) 100% 100% 100% 100%
в том числе:        
грузовые перевозки 529 509 026   585 672 736   658 015 891   754947008  
(%) 80,3% 78,2% 77,5% 77,4%
пассажирские перевозки в дальнем следовании 60 556 826   72 802 296   91 992 750   109356507  
(%) 9,2% 9,7% 10,8% 11,2%
пассажирские перевозки в пригородном сообщении 7 375 843   17 653 280   22 001 634   20076997  
(%) 1,1% 2,4% 2,6% 2,1%
прочие виды деятельности 62 100 393   72 552 471   76 937 559   91209719  
(%) 9,4% 9,9% 9,1% 9,3%

Наиболее интенсивно механизм внутриотраслевых финансовых отношений начал перестраиваться с конца 90-х годов. Основное направление изменений – сокращение экономической самостоятельности как самой железной дороги в ее взаимоотношениях с МПС, так и внутридорожных подразделений. На внутридорожном уровне это проявлялось как в изменении схем распределения доходов (финансировании отделений и линейных предприятий по текущим затратам), так и в нарастании разрыва между начисляемыми доходами и денежными средствами, поступающими в распоряжение подразделений дороги. В последние годы существования железной дороги как самостоятельного хозяйствующего субъекта, отделения дороги и тем более линейные предприятия получали, как правило, денежные средства только на выплату заработной платы. Этот процесс сопровождался упрощением организационной структуры дороги. К 2000 году практически все линейные предприятия были лишены прав юридического лица и превратились в структурные подразделения железной дороги. Эти изменения в правовых отношениях лишь оформили уже изменившуюся систему экономических отношений. С 01.01.2002 г. прекращается начисление доходов линейным предприятиям, с 01.06.2002 – отделениям дороги. Одновременно последние теряют статус самостоятельных предприятий (ГУП) и превращаются в филиалы железной дороги. С созданием 01.10.2003 г. ОАО "РЖД" дороги превратились в территориальные филиалы корпорации, прекращена процедура распределения доходов между ними. Вместе с тем остается открытым вопрос экономического стимулирования железных дорог.

 

6.3 Формирование и структура доходов ОАО «РЖД»

С созданием ОАО "РЖД" формирование доходов по обычной деятельности производится только на уровне компании в целом. Таким образом, на уровне железной дороги доходы от основной деятельности не начисляются, конечный финансовый результат не формируется.

В соответствии с приказом "Об Учетной политике открытого акционерного общества "Российские железные дороги" доходы признаются только одновременно с соответствующими им расходами. Если доходы получены ранее периода выявления полной суммы соответствующих им расходов, то в учете признаются доходы будущих периодов. И наоборот, расходы, связанные с извлечением доходов, признаются Обществом только одновременно с соответствующими им доходами. Если расходы осуществлены ранее периода поступления доходов, то в учете признаются расходы будущих периодов.

Доходами от обычных видов деятельности являются поступления, связанные с оказанием услуг, выполнением работ, от продажи продукции и товаров сторонним организациям (пунктом 5 ПБУ 9/99.) К ним относятся

– грузовые перевозки;

– услуги инфраструктуры;

– предоставление услуг локомотивной тяги (в пассажирском и грузовом движении);

– пассажирские перевозки в дальнем следовании;

– пассажирские перевозки в пригородном сообщении;

– ремонт подвижного состава;

– строительство объектов инфраструктуры;

– научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы;

– услуги социальной сферы;

– прочие виды деятельности.

Из приведенного перечня видно, что состав обычной деятельности изменен в соответствии с целями структурной реформы отрасли. В финансовой отчетности компании в силу незначительных размеров доходы по вновь выделенным видам деятельности включаются в состав ПВД. Из табл. 6.1, построенной на основе данных годовой финансовой отчетности ОАО "РЖД" за 2004 -2007 гг., видно, что доля доходов от грузовых перевозок в 2005 г. сократилась до 77,4% по сравнению с 80,3% в 2004 г. Рост доходов по грузовым перевозкам был наименьшим (110,6%) по сравнению с другими видами деятельности. Наиболее значительно выросли (более чем в 2,7 раза) доходы от пассажирских перевозок в пригородном сообщении. Это связано в первую очередь с изменениями в системе компенсаций государством льгот, предоставляемых отдельным категориям пассажиров в пригородном сообщении.

Т а б л и ц а 6.1

Доходы по обычным видам деятельности ОАО "РЖД",

(тыс. руб.)

Более подробная информация о составе доходов компании за первый квартал 2007 г. представлена в табл. 6.2

 

Т а б л и ц а 6.2




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 66 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав