Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Нейролингвистическое программирование

Читайте также:
  1. Алгоритмизация и программирование. Технологии программирования. Языки программирования высокого уровня.
  2. Введение в программирование
  3. Вопрос № 29 Назначение языков программирование и их уровни
  4. Модульное программирование.
  5. Нейролингвистическое программирование личности
  6. Раздел 2. Алгоритмизация и программирование
  7. Структурное программирование
  8. Структурное программирование.

Нейролингвистическое программирование (НЛП) – уникальная технология влияния на людей и своеобразный взгляд на коммуникацию и развитие человека, сложившиеся в работах Д. Гриндера, Ф. Бендлера, В. Сатир, М. Эриксона. Предметом НЛП являются «языки», используемые для взаимодействия как отражение внутренних программ, заданных на уровне нейронных связей, анализа различных способов получения информации о мире и реагирование на них отдельных людей. Техники НЛП широко используются при психологическом консультировании и психотерапии личности, испытывающей самые различные затруднения: трудности общения, апатию, неуверенность, стрессы, фобии, вредные привычки и др. НЛП – это утонченный инструмент, который позволяет быстро получить информацию о желаемом и текущем состоянии партнера и в соответствии с этим гибко подобрать наиболее действенную технику для достижения необходимого результата.

Одним из центральных понятий НЛП является понятие репрезентативно-информационной системы, т.е. системы представления опыта, связанного с модальностями психики, которая более развита и чаще всего используется личностью. На базе репрезентативной формируется ведущая система, в которой человек осуществляет поиск информации («визуалы», «аудиалы», «кинестетики»). Использование индивидом ведущих информационных (ведущих модальностей) и вспомогательных (субмодальностей) систем, формирование поведенческих партнеров и внутренних стратегий проявляются в различных «языках»: вербальных и невербальных, что можно достаточно точно описать и спрогнозировать у партнера по общению путем калибровки, т.е. проявление внешних и внутренних признаков состояния партнера и его описание в опыте. Например, одним из довольно точных показателей ведущей модальности является сканирующее движение глаз при переживании или описании опыта.

Так, движение глаз вверх и налево стимулирует зрительные эйдетические образы; глаза вверх и направо - зрительный конструируемый образ. Прямой, расфокусированный взгляд сигнализирует о представляемом зрительном образе. Положение глаз на среднем уровне и вправо – слуховое конструирование, налево - аудообразы. Прикрытые глаза и взгляд как бы внутрь демонстрируют внутренний диалог, возможно, состояние транса. Глаза вниз и направо – кинестетические ощущения, чувства.

Движения глаз могут сигнализировать, в каком психологическом времени находится партнер по общению в момент взаимодействия: прошлом, настоящем, будущем. Ведущая модальность проявляется и в речи путем определения тех или иных сенсорно-специфических слов. Для представителей визуальной ведущей системы характерно использование слов типа «вижу», «яркий» и т.д. Как писал В. Маяковский:«... На сажень вижу из-под земли...». Слова «теплый», «мягкий», «чувствовать» и подобные характерны для кинестетиков. Согласно основным положениям НЛП, для более полного, «доверительного» общения нужно разговаривать на «языке» партнера вербально и невербально. В этой связи необходима подстройка, «присоединение» к его репрезентативной системе, обозначаемое как «раппорт».

Другим, часто употребляемым в НЛП понятием является «якорь». По мнению НЛП, любой человек «обвешан» якорями – положительными и отрицательными. Это либо помогает, улучшает эмоциональное состояние индивида, либо, напротив, является причиной многих неприятных ощущений. «Якорь» – это какое-то специфическое ощущение, которое вызывается параллельно в момент переживания соответствующего состояния. Например, слушая музыку, индивид переживает состояние удовлетворения, спокойствия. В это время можно поставить «якорь», т.е. прикоснуться рукой к любой части тела (плечу, колену) и закрепить это прикосновение. В другое время, когда человек порой испытывает негативные переживания, аналогичное прикосновение «воскрешает» былые переживания. Якорь любой человек может «поставить» себе и сам, что практически часто и происходит. Его «действие» связано с теорией формирования условных реакций, процесса «стимул–реакция». Якорем может служить практически любой раздражитель, совпадающий во времени и пространстве с переживанием индивида. Якоря бывают вербальные и невербальные; визуальные (картинка, образ, цвет); аудиальные (мелодия, шум, голос); кинестетические (прикосновение, запах). Адекватное использование якоря является одной из составляющих психологической культуры личности.

Почему так популярно НЛП? Потому, что основано на многочисленных очень конкретных, воспроизводимых техниках и технологиях, часто связанных с активизацией следующих методов: «якорение», «взмах», «отзеркаливание», «линия жизни», «хрустальные шары», «круг совершенства», «другой "Я"», «последняя капля» и др.

Ценно то, что каждая из процедур имеет свои конкретные цели и довольно подробно описана в литературе. Кроме того, овладеть многими техниками и технологиями может практически каждый достаточно чувствительный, заинтересованный и внимательный человек.

Чтобы выбрать наиболее эффективную стратегию для оказания помощи конкретному человеку в решении его проблемы, необходимо прежде всего установить его репрезентативную систему (ведущую модальность и субмодальность), раппорт с партнером, затем выяснить причины его беспокойства. При этом можно использовать следующую схему: определить выражения (внешний ключ), которые показывают, что клиент переживает нежелательное состояние, т.е. провести калибровку; закрепить это состояние «якорем»; попросить клиента мысленно вернуться к прошлому, когда он переживал те же чувства; из рассказа клиента вычленить детали, имеющие отношение к его настоящему состоянию; вернуть клиента в настоящее, позаботиться о его комфортности и безопасности.

Создав положительное эмоциональное состояние, следует выбрать технику для его закрепления или для переформирования прошлого негативного опыта (рефрейминг). В качестве примера можно привести технику «двойной визуально-кинетической диссоциации», «речевых оборотов и Милтон-моделей», «шестишагового рейфрейминга».




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | <== 6 ==> | 7 | 8 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав