Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Дорогой друг!

В жизни каждый день случаются прекрасные и счастливые минуты, встречаются добрые люди, совершаются благородные поступки. Человек, который чувствует все это, спокоен и уверен. У него все всегда получается. Его все любят. Но мы обычно поступаем наоборот: чаще замечаем тревожное и грустное, раскрываемся навстречу плохим чувствам и подавляем добрые. Из-за этого портится настроение, происходят ссоры и неудачи. Чтобы стать счастливым и везучим, надо увидеть светлые стороны своей души, почувствовать гармонию жизни!

В этом тебе поможет «Календарь радости»

Заполнять его надо каждый день вечером, вспоминая все события, которые приятно тронули тебя, понравились, удивили, согрели. Это может быть новая мысль, посетившая тебя, или ласковое слово, которое ты услышал или сказал, добрый поступок, который совершил ты или другой человек, близкий тебе или совершенно чужой, незнакомый. А может быть, маленькая удача, или музыка, или мечта!

Все, что было в этот день хорошего, светлого, радостного, все, что возникло в тебе самом доброго, умного, записывай в этот календарь.

Первое время может показаться, что ничего не происходит. Но это не так. Присмотрись получше, и ты найдешь хотя бы один миг счастья. А с каждым днем радостных событий будет все больше, они наполнят твою жизнь и украсят ее.

С наилучшими пожеланиями

Социальный педагог-психолог (Ф. И. О.)

Календарь заполняется в течение 3–4 недель в зависимости от стартового эмоционального уровня. При необходимости методику можно продлить или возобновить после некоторого перерыва. Оптимальным является применение данной методики 3–4 раза в год. Возможны модификации метода для применения в группе детского сада, загородном лагере: «Сундучок радостей», «Дерево радостей» и т.п.

Механизм действия. Методика основана на контекстуальной настройке сознания. Принцип ее действия: что фиксирую – то развиваю. Сознание – высший контур регулирования и организации поведения. Фиксация и удерживание в сознании определенного содержания направляют всю психику, ее энергетические и информационные ресурсы на это содержание, и, таким образом, происходит развитие в определенном направлении. Под влиянием изменения в сознании изменяется психика, а за вслед за ней - поведение и жизнь.

Методика «Календарь радости» – тренировка в настройке и фиксации сознания на радостном, приятном. Сознание тренируется в избирательной селекции положительного опыта. Поскольку положительные эмоции являются сами по себе мощным интеграционным механизмом, то помноженные на силу сознания они дают мощный интегрирующий эффект.При ежедневной фиксации радости происходят как бы ревизия прожитого дня, повторное его прокручивание, «просеивание». Безусловно, в поле сознания попадают и неприятные события. Они остаются как камушки на сите. Один из секретов действия методики в том, что поднятая в эмоциональном тонусе психика гораздо быстрее интегрирует эти неприятности, справляется с ними, не оставляя их грузом непринятого, а трансформируется в приятное, хорошее.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | <== 7 ==> | 8 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав