Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Развитие эмпиризма в философии Джона Локка

Читайте также:
  1. B) Необходимо государственное вмешательство в развитие рыночной экономики.
  2. Homo economicus Джона Мейнарда Кейнса.
  3. II. Период ВОВ и развитие отечественной Ψ в 41-45 года 20 века.
  4. III. РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКА
  5. А. Шопенгауэр и Ф. Ницше (от классической философии к иррационализму и нигилизму)
  6. Агропромышленный комплекс и его развитие в условиях рыночной экономики
  7. Анализ человеческого существования в философии экзистенциализма.
  8. Английская реклама XVII века. Деятельность Джона Хоутона и Генри Сэмпсона в рекламе.
  9. Античная философия. Натурфилософские ориентации досократической философии.
  10. АНТИЧНЫЙ МИР И ГЕНЕЗИС ДРЕВНЕГРЕЧЕСКОЙ ФИЛОСОФИИ

В противоположность рационализму, утверждавшему, что всеобщее истинное знание может быть получено путем работы разума и не зависимо от ограниченного опыта, эмпиризм утвер­ждал, что опыт является единственным источником первичной информации, с которой затем работает рассудок. В течение XVII и XVIII столетий рационализм развивался, прежде всего, в кон­тинентальной Европе, а эмпиризм — в Великобритании. Одним из наиболее ярких представителей английского эмпиризма был Джон Локк (1632—1704). Онназвал единственным источником

всех человеческих идей опыт. Его обоснование этого тезиса яв­лялось одной из форм сенсуализма. Сенсуализм (от лат. sensus — чувство, ощущение) — философское течение в теории познания, согласно которому источником знаний являются ощущения. Кон­цепция знания Локка, как эмпирика, основывается на сенсуали­стических принципах: нет ничего в уме, чего бы не было бы преж­де в ощущениях, все человеческое знание берется из опыта. Локк, как любой сенсуалист, полагает, что человеческий ум представ­ляет собой «tabula rasa».

Основное философское сочинение Локка — трактат «Опыт о человеческом разумении» — начиналось с критики распростра­ненной в то время в европейской философии декартовской кон­цепции о врожденности идей. Локк, опираясь на географиче­ские, этнографические и исторические исследования, показал, что все наше знание, в том числе, математическое и логическое, не является врожденным, а имеет опытное происхождение. «Са­моочевидные» логические законы тождества и противоречия не­известны детям и дикарям. Идея Бога тоже различна у разных народов в зависимости от их исторического опыта. Локк подчер­кивал, что никакого всеобщего согласия людей по поводу «само­очевидности» фундаментальных принципов морали, религии, познания вовсе нет. Согласие существует только в признании истин арифметики, но отсюда, считал Локк, еще не следует их врожденность.

Единственным источником всех идей, согласно Локку, явля­ется опыт, который подразделяется на внешний и внутренний. Внешний опыт — это ощущения, которые заполняют «чистую доску» различными письменами; эти ощущения мы получаем посредством зрения, слуха, осязания, обоняния и других органов чувств. Внутренний опыт (или рефлексия), — это идеи о деятель­ности собственного сознания, о различных операциях нашего мышления, о своих психических состояниях — эмоциях, жела­ниях и т. п. Рефлексия — это самосознание и самопознание.

Благодаря ощущениям мы воспринимаем в вещах либо пер­вичные, либо вторичные качества. Первичные качества — это свойства, присущие самим телам (то есть объективные), напри­мер, протяженность, движение, форма, объем, плотность. Они воспринимаются согласованно несколькими органами чувств. Даже мысленно нельзя лишить тело первичного свойства: попро­буйте представить тело без формы или положения в пространст­ве. Вторичные же качества — это то, как мы воспринимаем предмет, то, что мы «привносим» в него {субъективные качества), на­пример, цвет, вкус, запах, звук. Признаком вторичных качеств является то, что мы получаем представление о них при помощи лишь одного органа чувств (о цвете — при помощи зрения, о за­пахе — при помощи обоняния и т. п.) Здесь нет «перекрестной проверки» истинности ощущения другим органом восприятия, потому и возможность ошибки выше. Локк был не первым, кто обратил внимание на то, что ощущения несут нам не только объ­ективную информацию о предметах, но и отпечаток человече­ской реакции на них. Но он был уверен в том, что вторичные ка­чества не иллюзорны, они зависят от первичных. Разумеется, тот факт, что мы видим платье голубым, зависит от того, как устрое­ны наш глаз и мозг, но и само платье должно обладать опреде­ленными первичными качествами, вызывающими у нас пред­ставление именно о голубом, а не о желтом. Поэтому ощущения дают нам подлинную информацию о мире, которую просто надо уметь «расшифровать».

Идеи, полученные из опыта, являются только исходным ма­териалом для знания, но еще не самим знанием. Чтобы стать знанием, идеи должны быть переработаны деятельностью рас­судка. Опыт дает нам простые идеи — горькое, кислое, холодное и т. п. Рассудок же комбинирует эти простые идеи и составляет из них сложные. Например, вишня — это красное плюс сладкое, круглое плюс и т. п. Когда группы простых идей постоянно по­ступают в наше сознание вместе, то мы воспринимаем их как предметы: вот эта устойчивая совокупность идей называется «со­бакой», а другая — «цветком». Простые идеи не могут быть нами выдуманы, наш ум на этом этапе познания пассивен, он лишь воспринимает воздействия окружающего мира. На этапе же соз­дания сложных идей ум активен, он может по-разному сочетать простые идеи. Поэтому мы можем создать и такие сложные идеи, которые не обладают реальным существованием (напри­мер, единорог, сатир, Баба яга). Но даже такие сложные идеи являются, по мнению Локка, ничем иным, как комбинацией простых идей, приобретаемых через опыт.

При комбинировании простых идей в дело вступает язык. Мы обозначаем повторяющуюся совокупность идей определен­ным словом, «меткой»: когда вновь встречаемся с красным, круглым, сладким и т. д., то уже привычно называем это «виш­ней». С точки зрения Локка, язык — это система знаков, состоя­щая из чувственных «меток» наших идей, которые дают возможность нам общаться друг с другом. Локк объяснял, откуда в язы­ке берутся общие понятия, ведь мы никогда не сталкиваемся в своем опыте с «добром» или «красотой» как таковыми. Для тако­го объяснения он ввел в свои рассуждения понятие абстракции. Абстракция — формирование образов реальности посредством от­влечения от индивидуальных, неповторимых качеств. Все сущест­вующие вещи, писал Локк, являются неповторимыми, индиви­дуальными, но по мере того, как мы развиваемся от детства к взрослому состоянию, мы наблюдаем общие качества в людях и вещах. Например, видя многих отдельных людей и «отделяя от них обстоятельства времени и пространства и любые другие ча­стные идеи», мы можем прийти к общей идее «человека». В этом и заключается процесс абстракции. Так образуются и другие об­щие идеи — животного, растения, добра, зла, красоты. Все они — результат деятельности разума, в основе их лежит сходст­во самих вещей.

Таким образом, Локк создал глубоко продуманную версию эмпиризма. Его эмпиризм основывался на общих принципах сенсуализма, и даже сложные для объяснения с подобных пози­ций процессы образования общих понятий, субъективности ощущений и другие он смог объяснить, не прибегая к концеп­ции врожденных идей, признанию вечности души, помощи Бога или иным аргументам, не вытекающим напрямую из его теории. Конечно, современное понимание создания в человеческом моз­гу устойчивых образов предметов или абстракций гораздо слож­нее. С позиций сегодняшнего дня мы можем критиковать Локка за упрощенный, механистический подход к деятельности чело­веческого сознания. Представление о предмете не возникает у человека в результате прибавления одной простой идеи (цвета, например) к другой простой идее (скажем, формы). Во-первых, такое «сложение» простых идей было бы бесконечным (ведь та же вишня не только круглая и красная, но у нее еще есть конси­стенция, запах, вкус, особенности поверхности и т. д., и т. п.), а во-вторых, мы мало похожи на механические калькуляторы, мы воспринимаем мир по иным законам. Тем не менее, теория Локка была удивительно логичной, последовательной и опира­лась на передовые достижения науки того времени. А его пред­ставления о процессе создания абстракций стали господствую­щими минимум на столетие.

Говоря о Локке, мы не можем не сказать несколько слов и о Другой стороне его деятельности. Дело в том, что Локка считают первым теоретиком либерализма. Вгоды жизни Локка Англия была занята радикальными политическими реформами, направ­ленными на ограничение власти короля, создание парламент­ской формы правления и обеспечение религиозной свободы. Локк принимал активное участие в политической жизни страны и не мог не затронуть темы устройства общества в своих работах. Именно он предложил принцип «разделения властей», ставший сегодня альфой и омегой любого либерального общества. Зако­нодательная, исполнительная и судебная власти должны быть независимы друг от друга. Только в этом случае можно гаранти­ровать свободы граждан и обеспечить динамическое равновесие в обществе. Правительство должно отвечать перед народом за проводимую им политику. Кроме того, Локк был сторонником отделения церкви от государства. Он настаивал на необходимо­сти разделения между гражданской и религиозной сферами: гра­жданская власть не может устанавливать законы в религиозной сфере, а религия не должна вмешиваться в действия граждан­ской власти. Элементы его политической философии легли в ос­нову идеологии и практики американской (1861 — 1865) и Вели­кой французской революций.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав