Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Большие вырезы

Читайте также:
  1. Билет 47. Бесконечно-малые и бесконечно-большие функции. Сравнение функций. Эквивалентные функции
  2. Большие перемены ни к чему не ведут: смена власти в Paramount
  3. Большие циклы конъюнктуры и технологические уклады
  4. В файлах данных можно хранить большие объемы информации.
  5. Глобальные проблемы современности — наибольшие угрозы человечеству
  6. Классификация ЭВМ по возможностям (оперативная память, разрядность, быстродействие, внешняя память, малые ЭВМ, большие ЭВМ, супер-ЭВМ).
  7. Не допустимы большие различия плотностей фер-ва и легирующего мет.

Лекция 8

Под понятием «большие вырезы» подразумеваются та­кие, размеры которых соизмеримы с размерами фюзеляжа (0,25... 0,5) — в поперечном направлении и (0,5... 1,5) — в про­дольном). Большие вырезы пересекают одновременно продольные и поперечные элементы каркаса, а закрываются они силовыми крышками (рис. 1). Как правило, силовые крышки увеличи­вают массу конструкции фюзеляжа на 35... 45 % в зоне выреза. На практике конструктивное решение можно считать удовлетворительным, если отношение массы силовой крышки к массе окан­товки составляет 2:1.

 

   

Рис. 1 Рис. 2

 

Крышка крепится к окантовке винтами или замками, число которых выбирается таким образом, чтобы, с одной стороны, обес­печить наиболее равномерную и гармоничную передачу нагрузок между ними, а с другой стороны, не затрачивать много времени на снятие (открывание) крышки в эксплуатации. Противоречи­вость этих условий очевидна и достижение компромиссных реше­ний — сложная инженерная задача.

Створки люков шасси, тормозные и тактические щитки, бомбо­вые и грузовые створки, крышки в отсеках спедоборудования принадлежат к категории силовых крышек, обычно управляются дистанционно и в большинстве своем имеют ограниченное число замков, так как в противном случае значительно усложняется кон­струкция крышек и схема управления ими.

Основная задача при разработке конструкции силовых крышек этого типа состоит в том, чтобы обеспечить высокую собственную жесткость и прочность, которые гарантируют сохранение неиз­менных геометрических параметров при эксплуатационном нагружении и упругом деформировании фюзеляжа. Поэтому способность створок, крышек, дверей сохранять заданную кривизну является, пожалуй, главным критерием их конструктивного совершенства.

Рассматривая крышки как плиты или, в крайнем случае, как полужесткие пластины, следует обращать внимание главным об­разом на напряжения изгиба в них и деформации прогиба. Анализ работы крышек под действием распределенных нагрузок от вну­треннего избыточного давления которые ориентированы по касательной к обводу (для горизонтальных краев), в пло­скости кривых панелей (для вертикальных краев) и нормально к поверхности крышки по всему контуру, показывает, что наибольшие напряже­ния и максимальные проги­бывозникают в центре кры­шек (рис. 2).

Отсюда вытекает основное требова­ние при проектировании крышек — обеспечение на­ращивания жесткостей к центру и увеличения жест­кости краев, чтобы не допу­стить разрушения обшивки в опасной зоне опирания ее на элементы контура (рис. 3).

 

 

Рис. 3

 

Необходимо заметить, что контур крышки находится в худших условиях, чем окантовка люка, хотя они теоретически, будучи соеди­ненными винтами или зам­ками, одинаково нагружены. Но окантовки опираются на присоединенную обшивку, которая равномерно рас­пределяет нагрузку и в не­которой степени служит до­полнительной опорой. Крышки лишены такого опирания, их тол­щина ограничена, что препятствует увеличению момента инерции. В проектировочных расчетах обычно стремятся сохранить в центре крышек невысокий уровень изгибных напряжений 9... 10 даН/мм2 при действии избыточного давления = 0,05 МПа и минимальный прогиб. Понятно, что для квадратных и круглых вырезов указанные рекомендации выполнить легче, чем для прямоуголь­ных. С увеличением абсолютных размеров крышек и особенно с увеличением отношения высоты к ширине Ввозрастает и про­гиб в центре. Так, например, при = 1,2 прогиб увеличивается в полтора раза.

Действие аэродинамических сил, хотя и создает на фюзеляже самоуравновешенную (почти симметричную) картину нагружения практи­чески на всей его длине, однако в отдельных случаях вызывает по­явление больших местных нагру­зок. Их в первую очередь необхо­димо учитывать при проектировании крышек люков, трапов, дверей, фонарей, тормозных (расположен­ных на фюзеляже) щитков.

 

 

Это особенно важно при совместном действии внутреннего избыточного давления и аэродинамических сил.

Так, например, на фонарях кабин местные нагрузки достигают величин = 70... 80 кПа.

Учитывая все сказанное в отношении крышек, можно сформу­лировать основные конструктивные требования, предъявляемые к ним.

Поскольку наибольшие прогибы и максимальные напряжения наблюдаются в центре крышки, необходимо наращивать изгибную жесткость от краев к центру, увеличивая строительную высоту, если позволяют внутренние объемы, или устанавливая необходи­мое число ребер жесткости при постоянной толщине крышки. Во многих случаях крышки зашивают изнутри листами толщиной, равной толщине наружной обшивки, образуя двухслойную панель с перекрестным набором.

Крышки, прикрепленные к окантовке винтами по контуру, рассматриваются как жесткоопертые. Они обладают в 3—4 раза большей жесткостью (соответственно меньшим относительным прогибом f), чем запирающиеся замками. Подвешенные на петлях крышки можно считать полужесткими.

Крышки и люки любой конструкции должны выполняться с закругленными углами во избежание образования очагов уста­лостных трещин. Особенно чувствительны к этому углы в окан­товке. На рис. 4 представлен типовой люк.

 

 

Рис. 4 Рис. 5

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав