Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проектирование конструкций отсеков с большими вырезами

Читайте также:
  1. Вопрос 38 Ландшафтное проектирование. Принципы создания и рациональное использование культурного ландшафта.
  2. Выбор и проектирование новых образовательных технологий в образовательном учреждении.
  3. ГОСТ Р 50681 – 94 «Туристско-экскурсионное обслуживание. Проектирование туристских услуг».
  4. ДИПЛОМНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ
  5. Для возведения строительных конструкций (профильное и стеклоблоки).
  6. Домашнее задание по теме «Социальное прогнозирование и проектирование».
  7. Задание на курсовое проектирование
  8. Задание на проектирование АЛУ
  9. Закономерности вскрытия предохранительных конструкций
  10. Значение юридических конструкций

С ростом размеров люка увеличивается роль его окан­товки, которая оказывает сильное влияние на силовую схему фюзеляжа, вплоть до частичного ее изменения. Поэтому часто от­секи с большими вырезами проектируют параллельно с разработ­кой общей конструктивной схемы. Необходимость этого объяс­няется тем, чтр наличие больших вырезов приводит к изменению характера работы элементов фюзеляжа, особенно при кручении, а также вносит изменения в конструктивную схему не только не­посредственно у контура выреза, но и в смежных отсеках.

Большие вырезы закрываются силовыми крышками, характе­ризующимися большой собственной жесткостью и наличием сило­вых узлов в местах соединения с окантовкой. В большинстве случаев крышки таких вырезов по эксплуатационным соображе­ниям нецелесообразно прикреплять большим числом соединитель­ных элементов.

Основное внимание при проектировании больших вырезов уделяется разработке окантовки в виде двух сильных торцевых шпангоутов 1 и двух усиленных продольных балок — бимсов 2 (рис. 5).

Большие вырезы характеризуются длиной, поскольку в зави­симости от ее величины существует принципиальное различие в нагружении элементов. Вырезы длиной называются длинными, а длиной — короткими.

При определении параметров длинных вырезов учитывают главным образом величины нормальных напряжений в сводах и боковинах, пропорциональные длине вырезов, и кроме того, жест­кость в собственной плоскости торцевых шпангоутов и попереч­ную изгибную жесткость бимсов. Второстепенным фактором можно считать жесткость промежуточных шпангоутов на длине выреза.

В фюзеляжах с короткими вырезами, наоборот, нормальные напряжения меньше, чем напряжения от сдвига, и соответственно меньше потребная жесткость торцевых шпангоутов. Роль бимсов в обоих случаях — наиболее ответственная.

Размер выреза по окружности (по обводу) имеет определенные ограничения. Допустимой величиной можно считать длину дуги выреза . В противном случае величина момента инерции сечения фюзеляжа в месте выреза, близкого к диаметру, может потребовать чрезвычайно большого увеличения массы конструк­ции

(в некоторых случаях до восьми раз). Величина касательных напряжений, наиболее чувствительная к размерам выреза по обводу, при увеличении размера до возрастает вдвое по сравнению с величиной напряжений в сечении без выреза. Кроме того, известно, что с увеличением размера выреза по обводу центр жесткости сечения перемещается за контур сечения в противопо­ложную сторону от выреза, увеличивая таким образом плечо сил, что приводит к возрастанию изгибающего момента, действующего на бимсы, и особенно потоков сил в обшивке.

 

При проектировочном расчете фюзеляжа в месте длинного вы­реза конструкцию условно можно представить в виде двухпоясной балки, пояса которой составляются из бимсов с прилегающими к ним боковинами, а стенкой ее является целая часть полусвода (верхняя или нижняя — в зависимости от расположения выреза).

Эта схема справедлива при нагружении горизонтальными перере­зывающей силой и изгибающим моментом .

При нагружении вертикальными перерезывающей силой и изгибающим моментом расчетная схема выглядит иначе: поясами являются с одной стороны целый полусвод, а с другой — оба бимса. Стенками служат обе боковины.

Более сложная система образуется при нагружении этой ус­ловной балки крутящим моментом . В этом случае приходится делать допущение, что воспринимается не всем контуром, а только боковинами, которые в свою очередь уравновешиваются в защемлении на торцевых шпангоутах.

Параметры элементов отсека в месте выреза выбирают исходя из следующих соображений.

1. Параметры фюзеляжа, определенные для замкнутой части, можно считать исходными и неизменными вплоть до торцевых шпангоутов, исключая бимсы, выходящие за зону выреза. Эта предпосылка позволяет подходить к проектированию вырезанной части, имея готовыми для предварительного решения сечения элементов и их расстановку.

2. В процессе расчета в качестве определяющих целесообразно принять нагрузки для наиболее характерного режима и по ним в дальнейшем определять параметры (например, для пассажир­ского самолета может быть выбран режим действия на горизон­тальное оперение уравновешивающей силы и сил от воздушного вертикального порыва, для маневренного самолета может оказаться более подходящим случай нагружения вертикального опе­рения нагрузкой при маневре).

Бимсы, окантовывая вырез, обычно не оканчиваются на тор­цевых шпангоутах, а продолжаются в замкнутой части фюзеляжа на длину (рис. 6), на кото­рой происходит передача сил через заклепки на обшивку.

 

Рис. 6

 

При этом в ме­стах связи бимса возникает поток каса­тельных усилий .

Площадь сечения бимса максимальна в середине пролета, а к концам она уменьшается. Длина , на которой

должно произойти затухание осевых сил, зависит от относитель­ных размеров выреза В, от жесткостей торцевых шпангоутов EJ шп, от толщины обшивки обш и расстояния между шпан­гоутами а.

Ее величину определяют по формуле .

Расчетная длина получается очень большой, поэтому в проектировочных расчетах принимают .

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав