Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Герметизация неразъемных и разъемных соединений

Читайте также:
  1. Взаимодействие человека со средой обитания основано на передаче между элементами системы потоков масс веществ и их соединений, энергий всех видов и информаций.
  2. И определения объемов контроля сварных соединений каждым методом
  3. Исследование работоспособности соединений деталей с гарантированным натягом
  4. КАЧЕСТВЕННЫЙ ЭЛЕМЕНТНЫЙ АНАЛИЗ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ
  5. Неразрушающие методы контроля качества сварных соединений
  6. Обезвреживание токсичных метаболитов и чужеродных соединений в печени
  7. Окислительные свойства соединений хрома (VI).
  8. Свойства простых тел, а также формы и свойства соединений элементов находятся в периодической зависимости от величины атомных весов элементов.
  9. Схемы внешних электрических и трубных проводок (соединений)

В конструкциях гермоотсеков применяются различные виды соединений: заклепочные, болтовые, винтовые, сварные, клеевые, клеесварные и клееклепаные. Выбор того или иного вида соединения диктуется конструктивными и технологическими осо­бенностями.

Заклепочные и болтовые соединения получили наибольшее распространение, так как просты, универсальны и надежны. Ис­точниками утечек в них являются зазоры в отверстиях, щели в соединенных элементах и стыковые швы. Исследования пока­зали, что наибольшее внимание следует уделять оформлению кон­такта по закладной головке заклепки и в еще большей степени контакту элементов пакета, так как величина утечки через них (без герметизации) на порядок больше, чем через отверстие под стержень. Некоторые из способов герметизации заклепок пока­заны на рис. 9.

 

 

Рис. 9

 

Практикой эксплуатации установлены следующие параметры заклепочных соединений, обеспечивающие наилучшую герметич­ность: ширина поверхностного контакта (например, полки про­филя) 30... 35 мм, шаг заклепок в ряду 15... 20 мм, расстояние между рядами 10... 12 мм, расстояния от кромки профиля 10... 12 мм. Обычно применяют двухрядные (редко трехрядные) швы и прессовую клепку, которые обеспечивают более плотное соединение. В случаях применения внутришовной прокладки ее толщину выбирают не более 0,3 мм. Примеры конструктивных решений гер­метичных заклепочных соединений показаны на рис. 10.

 

 

Рис.10

Для соединения элементов гермоотсеков применяют также различные виды сварки. Однако, несмотря на возможность дости­жения полной герметичности, существует постоянная проблема проверки качества шва, поскольку помимо внешних дефектов, легко обнаруживаемых, могут существовать и скрытые, требующие применения специальных методов контроля. В некоторых слу­чаях контроль сварных швов в агрегатах просто неосуществим (например, при их очень больших габаритных размерах).

Болтовые и заклепочные соединения имеют очень много об­щего с точки зрения герметизации. Плотность контакта отдельных элементов — головки, стержня, шайбы и гайки — является опре­деляющим параметром.

Степень герметичности в зоне стержня зависит от посадки болта в отверстие. Уменьшение зазора иногда достигается с по­мощью уплотнительной пленки связующего материала (клея, грунта, краски и т. п.).

Для герметизации закладной головки применяются средства, аналогичные применяемым для герметизации замыкающей го­ловки. Для предотвращения утечки через резьбу головки болтов и винтов располагают, если это не отражается на гладкости по­верхности или не нарушает обтекания, с внутренней стороны гермоотсека.

Для герметизации болтовых соединений используют также раз­личные прокладки, устанавливаемые под шайбы, в проточки па­кетов, в специальные гнезда и канавки.

Соединения фланцевого типа малых наружных диаметров обычно уплотняют кольцевыми медными, алюминиевыми проклад­ками или прокладками из неметаллических материалов, а при больших диаметрах — упругими кольцами, фиксированными спе­циальным образом.

Эффективность герметизации с помощью всякого рода прокла­док достаточно высока, но при условии, что уплотнительная прокладка, имеющая всегда не­сколько большую высоту, чем выбираемый технический зазор, выдержит давление при за­тяжке болта и не вызовет пе­рекоса в соединении.

 

Наконец, достаточно распространенным является способ гер­метизации болтовых соединений при помощи глухих (герметичных) анкерных гаек. При этом необходимо всегда помнить, что, во-пер­вых, корпуса таких гаек сами нуждаются в герметизации пастой, во-вторых, установка их увеличивает общую трудоемкость выпол­нения соединения на 15... 20 %, и, в-третьих, масса соединения возрастает на 5... 10 %.

Перечисленные способы выполнения герметичных бол­товых соединений схематически изображены на рис. 11.

 

 

 

Рис. 11

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 92 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав