Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Философия Древнего Китая

Читайте также:
  1. Ай философияда мәдениет алғаш рет философиялық зерттеудің пәні болып қалыптасқан?
  2. Айта өрлеу дәуірі Еуропалық өркениет дамуындағы сілкініс және Жаңа замандағы философия мен ғылымның қалыптасуы
  3. Аналитическая философия
  4. Антика дәуріндегі философия аясында жеке ғылымдардың бастауларының пайда болуы
  5. Античная философия
  6. Античная философия
  7. АНТИЧНАЯ ФИЛОСОФИЯ
  8. Античная философия
  9. Античная философия
  10. Античная философия

Особенности древнекитайской философии обусловлены своеобразием представлений о мире и человеке и системы ценностей китайской традиции. Человек, общество и мир воспринимались как единое целое. Мир рассматривался как естественный процесс «самоизменений», а представления о Боге-творце, Боге-личности отсутствовали. Не были развиты представления о загробном мире. Души усопших оставались среди живых, могли помогать людям или препятствовать им в каких-то делах. Их старались задобрить принося жертвы, делая подношения. Поэтому, наряду с культом Неба, особое место занимал культ предков. К числу главных добродетелей относились уважение к родителям, старшим, почитание предков, следование традиции. Человек должен был стремиться к продлению земной жизни с помощью упражнений, правильного образа жизни. При этом человек не выделял себя из коллектива, с почтением относился к правителю, чиновникам и государству.

Все это нашло отражение и в философии. Внимание было обращено земные дела. В условиях кризиса, междоусобиц и разрушения традиции основными проблемами китайской философии стали вопросы управления обществом и этики, поиск Пути. Метафизические же построения выдвигались скорее для обоснования власти правителя и авторитета государства, а не просто для объяснения происхождения бесконечного многообразия природных явлений.

Итак, китайские школы объединяют такие черты, как традиционализм, обращенность в прошлое, тесная связь с мифологией, коллективизм, исключение личностного начала, практическая направленность.

Основные идеи философии Древнего Китая. Источниками философской мысли Древнего Китая - древние памятники «И-цзин» («Книга перемен») и «Ши-цзин» («Книга песен»). Важнейшими категориями древнекитайской философии являются Небо, Дао, инь и ян, пять «первостихий».

Небо – верховное всекитайское божество; судьба; первопричина и первооснова всего сущего; природа. Небо – это высшее олицетворение разума, целесообразности, справедливости и добродетели. Небо воспринималось также как Верховный первопредок. Оно устанавливает порядок, дает «образец». Претендуя на родство с Небом, китайские правители стали именовать свою страну Поднебесной (Тянь-ся), а себя сыновьями Неба (тянь-цзы).

Высшая добродетель – соответствие божественной силе Неба. Смысл жизни – в поддержании правильных отношений человека с космосом, в умении соответствовать движению мира. Целостная, гармоничная картина мира – мир есть абсолютное тождество противоположностей. Мир совершенен, и его не нужно переделывать. Напротив, нужно уподобляться природе, чтобы не нарушать гармонии, космического порядка. Все это не ориентирует на деятельное отношение к миру. В мире существует иерархия, санкционированная Небом. Человек, природа, космос воспринимаются как едино целое. Небо – всеобщий порядок движения всего сущего.

Другое важнейшее понятие древнекитайской мысли - Дао, которое также имеет много значений. Чаще всего Дао переводится как Путь. Дао – Путь, закон, порядок, первоначало и первопричина, сила, управляющая миром. Дао неслышимо, невидимо, не имеет форму и имя, порождает «тьму вещей».

Концепция инь-ян – деление всего сущего на два противоположных начала, женское и мужское. Мужское начало ян ассоциировалось с солнцем и со всем светлым. Женское начало инь было связано с луной, со всем темным. Оба начала тесно связаны друг с другом, находятся в постоянной борьбе, но друг без друга существовать не могут. Их единство и борьбу, взаимопроникновение и взаимодополнение отражает принцип тай-цзи. В этом учении проявляется диалектическая направленность китайского мировоззрения.

Инь и ян обуславливают пять элементов в природе: 5 первоначал – металл, вода, дерево, огонь, земля; 5 естественных состояний – влага, тепло, ветер, сухость, холод; 5 основных человеческих функций – зрение, слух, речь, мышление, мимика. Согласно концепции у-син, пять основных элементов взаимодействуют и взаимопроникают друг в друга, образуя различные вещи, состояния, процессы.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 | 7 | 8 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав