Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Направления профилактики конфликтов

Читайте также:
  1. II. Задачи и направления деятельности методического объединения
  2. А) Основные направления деятельности учителя-классного руководителя.
  3. Административные реформы: цели, задачи и основные направления реализации.
  4. Актуальные проблемы функционирования системы государственного управления Российской Федерации и основные направления ее реформирования.
  5. Бегство» капитала из России: масштабы, способы и направления нелегального вывоза.
  6. Билет №9. Основные направления деятельности финансового менеджера.
  7. Буддизм, основные направления и этапы развития.
  8. В преобразовательной деятельности Петра I можно выделить четыре основных направления.
  9. Важнейшие направления психоанализа
  10. Введение антитоксических сывороток по методу Безредко с целью профилактики анафилактического шока.

Основные направления профилактики конфликтов состоят в рациональном построении системы управления организацией и ее персоналом, учете перспектив и стратегических подходов в этой работе.

Рассмотрим направления профилактики конфликтов с учетом современных тенденций в работе с персоналом и управлении организациями. Внешне они не связаны с конфликтами, но практика реализации данных направлений доказала, что их внедрение позволяет повысить уровень самоуважения и самореализации специалистов, повысить управляемость коллективом, что в целом приводит к снижению конфликтного взаимодействия в организациях.

К таким направлениям относятся:

– разработка вариантов стратегий управления персоналом в организации;

– управление компетенциями сотрудников;

– привлечение руководителей среднего уровня управления к выработке решений;

– изменения в организационных структурах управления.

Стратегия управления персоналом (СУП) организации представляет собой долговременное качественно определенное направление в работе с персоналом, которое предполагает разработку состава и последовательности принимаемых решений для достижения системой управления персоналом поставленных целей. Эти управляющие воздействия формируются при существующих ограничениях на финансовые ресурсы, действующих трудовых отношениях, возмущающих факторов внешней и внутренней сред. Стратегия управления персоналом создает условия для принятия решений, удовлетворяющих и предприятие, и персонал организации.

Разработка вариантов стратегии управления персоналом организации обеспечивает выбор наиболее адекватного долговременного механизма воздействия на работников для реализации общей цели деятельности организации в соответствии с функциями управления персоналом. Вот несколько примеров видов стратегий и их формулировок управления персоналом:

Вид СУП.

Формулировка стратегии управления персоналом..

Ориентация на работу в команде.

Поощрение духа командной работы и сотрудничества в пределах и среди деловых единиц (подразделений) в работе над общими целями, признание и вознаграждение выдающихся сотрудников и подразделений.

Ориентация на свои силы.

Компания – лучшее место работы для своих специалистов.

При реализации СУП руководители в первую очередь, сталкиваются с организационными конфликтами, управление которыми предполагает:

– перевод открытого столкновения в конструктивное сотрудничество, которое может быть осуществлено либо самими участниками, либо под воздействием руководства;

– разведение участников конфликтного взаимодействия, прекращение их взаимодействия;

– четкое разграничение должностных обязанностей, определение полномочий.

Также при реализации СУП предполагается детальная проработка вопросов полномочий, что должно снизить уровень противостояния. Разрешение конфликта позволяет устранить противоречия, лежащие в основе конфликтного взаимодействия или, если это не представляется возможным, их уменьшить, достичь согласия при проведении переговоров.

Было выявлено, что конфликтные ситуации и СУП оказывают взаимное влияние: начало внедрения СУП усиливает уровень конфликтности в коллективе как всякое новое, затрагивающее личные интересы большинства работников организации. Преодоление неприятия возможно со временем, при четком и грамотном объяснении задач проводимых мероприятий, составлении стратегических планов работы с персоналом подразделений. Однако без реализации СУП предприятия все равно будут испытывать возмущающие воздействия внутри организации в связи с развитием новых типов трудовых отношений, их конфликтного характера, что преодолеть со временем возможно при наличии продуманной программы работы с персоналом на перспективу.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 | 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав