Читайте также:
|
|
Fэф – эффективный фонд времени работы одного станка
Fэф = ((Двсего-Двых -Дпр)*S*Прод.смены –время сокращенной смены в
праздничные дни) -% план потери
S – количество смен
Двсего– количество дней в году (365)
Двых – количество выходных дней (124)
Дпр – количество праздничных дней (18)
Fэф=((365-142)·8·2-10)*0,96=3416 (часов)
R=(3416·60)/220000=0,85 (мин)
Определение необходимого количества оборудования и степени его
Загрузки
№ операции | Наименование операции | Мин | Количество станков | Коэффициент загрузки | ||
Ср | Спр | К нагрузке | К загрузке осн | |||
Токарная с ЧПУ | 1,05 | 7,8 | 0,97 | 7,8 | ||
Токарная с ЧПУ | 0,53 | 1,4 | 0,7 | 1,4 | ||
Фрезерная | 0,51 | 0,9 | 0,9 | 0,38 | ||
Сверлильная | 0,51 | 3,8 | 0,95 | 0,38 | ||
Сверлильная | 0,51 | 3,8 | 0,95 | 2,44 | ||
Итого: | 2,6 | 17,7 | 4,47 | 12,4 |
Ср – расчетное количество станков
Ср= Ht/r
Спр – принятое количество станков
Кз= Ср/Спр
Кз.осн= tосн/Нt
005 Ср= 6.63/0.85=7,8 Кз.осн=7,8/8=0,97
010 Ср= 1,2/0.85=1,4 Кз.осн=1,4/2=0.7
015 Ср= 0,756/0.85=0,9 Кз.осн=0.9/1=0.9
030 Ср= 3,25/0.85=3,8 Кз.осн=3,8/4=0.95
035 Ср= 3,25/0.85=3,8 Кз.осн=3,8/4=0.95
Расчет стоимости площади и стоимость помещения
Расчет стоимости площади
Sобщ= Sпоиз + Sвсп
Sобщ – общая площадь помещения (стоимость 1 м2=15000р)
Sпроиз – производственная площадь
Sвсп – вспомогательная площадь
Sпроиз=(Sст+ Sпрох)·Спр
Sст – площадь станка
Sпрох – площадь прохода(6м2)
Sвсп= Sирк+Sскл+Sбыт
Sирк – площадь под инструментально-раздаточную кладовую (0,35% на 1 станок)
Sскл – площадь складских помещений (15% от Sпроиз)
Sбыт – площадь бытовых и констр.(1,5м2 на одн.раб)
005 Sпроиз=(4,50·1,83+6)·8=113,88 м2
010 Sпроиз=(4,50·1,83+6)·2=28,47 м2
015Sпроиз=(1,11·1,17+6)·1=7,29 м2
030Sпроиз=(1,90·2,60+6)·4=43,76 м2
035Sпроиз=(1,90·1,08+6)·4=32,208м2
Sпроиз=225,608м2
Sирк=0,35·19=6,65 м2
Sскл=225,6·15%=33,84 м2
Sбыт=1,5·19=28,5 м2
Sвсп=6,65 +33,84+28,5=68,99 м2
Sобщ=225,6+68,99=294,59 м2
Стоимость помещения = 294,59·15000=4418850руб
Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |