Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема №7: Рисковые обстоятельства

Читайте также:
  1. D) обстоятельства, влияющие на степень и характер ответственности потерпевшего
  2. Quot;Дебют". Главный конфликт этапа. Обстоятельства и ходы.
  3. Quot;Миттельшпиль". Главный конфликт этапа. Обстоятельства, связанные с нахождением в системе. Ходы.
  4. Вопрос № 50. Обстоятельства, исключающие преступность деяния.
  5. Долг это не пожелание, а непременное требование государства, которое должно быть выполнено при любых обстоятельствах.
  6. Какие обстоятельства необходимо доказывать?
  7. Настоящее состояние. Непосредственный повод и обстоятельства стационирования
  8. Обстоятельства будущего в принятии решений
  9. Обстоятельства в современной системе образования, которые определяют необходимость инновационной деятельности педагога.
  10. Обстоятельства, исключающие или изменяющие юридическую ответственность.

Рисковые обстоятельства и страховой случай. При заключении договора страхования состояние объекта определяется страховщиком в зависимости от ряда признаков.

Во внимание принимаются признаки, оказывающие существенное влияние на состояние объекта страхования. Они наблюдаются и регистрируются страховщиком. Процесс наблюдения и учета носит название регистрации риска. Факторы, которыми определяется регистрация риска для данной рисковой совокупности это рисковые обстоятельства. Они присущи данному объекту страхования и рассматриваются как компоненты, или признаки риска.

Любой риск можно рассматривать как совокупность рисковых обстоятельств. Выделяют объективные и субъективные рисковые обстоятельства. Объективные рисковые обстоятельства отражают объективный подход к действительности и не зависят от воли и сознания людей. Субъективные рисковые обстоятельства отражают тип связи, игнорирующий объективный подход к действительности, и зависят от с воли и сознания людей в процессе познания объективной реальности.

При заключении договора страхования страховщик принимает во внимание как объективные, так и субъективные рисковые обстоятельства. В ряде случаев при заключении договора страхования страховщик осуществляет подбор рисковых обстоятельств. Все рисковые обстоятельства, взятые в их единстве и взаимодействии, определяют состояние, которое называется ситуацией риска. Она характеризует естественное состояние объекта страхования и обстановку, в которой этот объект находится. Рисковые обстоятельства являются условиями осуществления реализации риска.

На основании рисковых обстоятельств исчисляется страховая премия, предъявляемая к уплате в страховой фонд. Задача страховщика состоит в сборе и анализе информации, характеризующей существенные рисковые обстоятельства. Полученные результаты учитываются через систему скидок и надбавок накидок в процентах или твердо фиксированных суммах к исчисленной страховой премии для базовой совокупности рисковых обстоятельств. Рисковые обстоятельства позволяют оценить возможность наступления данного события в будущем.

Одно или несколько рисковых обстоятельств приводят к реализации риска, т.е. влекут наступление страхового случая. Каждое явление имеет взаимообусловленные причинно-следственные связи. Обычно страховой случай происходит под воздействием ряда причин. Трудно выделить наиболее важные, адекватные и безусловные причины наступления того или иного страхового случая. Реализация риска означает наступление страхового случая. Страховой случай может иметь место по отношению к одному или множеству объектов страхования в рамках определенной страховой совокупности.

Страховой случай по отношению к множеству объектов страхования приводит к кумуляции риска, т.е. вызывает катастрофический риск. Следует различать страховой случай и страховое событие. Под страховым событием понимают потенциально возможное причинение ущерба объекту страхования. Реализованная гипотетическая возможность причинения ущерба объекту страхования означает страховой случай.

Последствия страхового случая выражаются в полном уничтожении или частичном повреждении объекта страхования. К страховым случаям не относятся события, которые хотя и причинили ущерб, но не противоречат нормальному технологическому циклу в процессе производства. Поэтому в условиях договора страхования следует точнее формулировать определения событий, которые включаются в объем ответственности страховщика. Например, осуществляя страхование от простоев в производстве, следует указать, от каких именно простоев, чем вызванных.

Кроме того, условия договора страхования здесь должны учитывать имущественный вред, вызванный простоями как реализацией риска.

 

Тема №8: Теория управления риском (риск-менеджмента)

 

В основе предпринимательской деятельности лежит ожидание получить доход, превышающий обычный, средний сложившийся. Эти ожидания достаточно неопределенные – могут сбываться или нет, поэтому всегда предпринимательство ассоциируется с риском.

Предвидение и уменьшение негативных последствий неопределенности ожиданий составляет суть управления риском.

Процессы управления риском включают: идентификацию и оценку риска, регулирование, документирование, манипулирование (контроллинг).

 

Целенаправленные действия по ограничению риска в системе бизнеса носят название риск-менеджмент.

Применение риск-менеджмента в современной хозяйственной деятельности включает три основные позиции:

1) Выявление последствий деятельности экономических субъектов в ситуации риска;

2) Умение реагировать на возможные отрицательные последствия этой деятельности;

3) Разработка и осуществление мер, при помощи которых могут быть нейтрализованы или компенсированы вероятные негативные результаты предпринимаемых действий.

Содержательная сторона риск-менеджмента включает следующие основные этапы:

подготовительный этап управления риском, который предполагает сравнение характеристик и вероятностей риска, полученных в результате анализа и оценки риска;

выбор конкретных мер, способствующих устранению или минимизации возможных отрицательных последствий риска.

По характеру последствий риски подразделяют на чистые и спекулятивные.

Особенность чистых рисков (статистических или простых) заключается в том, что они практически всегда несут в себе потери для предпринимательской деятельности.

Причины возникновения подобных рисков:

стихийные бедствия;

несчастные случаи;

недееспособность руководящих сотрудников и т.п.

Спекулятивные риски (динамические или коммерческие) – несут в себе либо потери, либо дополнительную прибыль для предпринимателя.

Причины возникновения спекулятивных рисков:

изменение курсов валют;

изменение конъюнктуры рынка;

изменение условий инвестиций;

изменение условий поставки и др.

По сфере возникновения (отрасли деятельности) различают следующие виды рисков.

Производственный риск (риск невыполнение своих обязательств и нормативных планов по производству товаров, работ, услуг в результате воздействия как внешней среды, так и внутренних факторов;

Коммерческий риск (риск потерь в процессе финансово – хозяйственной деятельности).

Причины возникновения коммерческого риска:

снижение объемов реализации;

непредвиденное снижение объемов закупок;

повышение закупочных цен товара;

повышение издержек обращения;

потеря товара в процессе обращения.

Финансовый риск (риск невыполнения фирмой своих финансовых обязательств).

Причины возникновения финансовых рисков:

неосуществление платежей от дебиторов;

инфляция и дефляция;

изменение валютных курсов.

В зависимости от основной причины возникновения рисков они подразделяются на следующие категории:

природно – естественные риски (риски проявления стихийных сил природы);

экологические риски (риски наступления гражданской ответственности за нанесение ущерба окружающей среде);

политические риски (риски возникновения убытков, сокращения размеров прибыли по причине изменения государственной политики);

транспортные риски (риски перевозки грузов различными видами транспорта);

имущественные риски (риски потри имущества предпринимателя по независящим от него причинам);

Коммерческий риск – это риск, возникающий в процессе реализации товаров и услуг, произведенных или купленных предпринимателем.

Коммерческий риск включает в себя риски, связанные:

с реализацией товара (услуг) на рынке;

с транспортировкой товара (транспортный);

с приемкой товара (услуг) покупателем;

с платежеспособностью покупателя;

с форс – мажорными обстоятельствами.

 

Инвестиционные риски. Группа инвестиционных рисков включает в себя следующие риски.

Инфляционный риск – риск того, что полученные доходы в результате высокой инфляции обесцениваются быстрее, чем растут (с точки зрения покупательной способности).

Системный риск – риск ухудшения конъюнктуры (падения) какого-либо рынка в целом. Он не связан с конкретным объектом инвестиций и представляет собой общий риск на все вложения на данном рынке (фондовом, валютном, недвижимости и т.д.). Данный риск заключается в том, что инвестор не сможет вернуть вложения, не понеся существенных потерь. Анализ системного риска сводится к оценке того, стоит ли вообще иметь дело с данным видом активов, например акциями, и не лучше ли вложить средства в иные виды имущества, например в недвижимость.

Селективный риск – это риск потерь или упущенной выгоды из-за неправильного выбора объекта инвестирования на определенном рынке, например неправильного выбора ценной бумаги из имеющихся на фондовом рынке при формировании портфеля ценных бумаг.

Риск ликвидности – риск, связанный с возможностью потерь при реализации объекта инвестирования из-за изменения оценки его качества, например какого-либо товара, недвижимости (земля, строение), ценной бумаги и т.д.

Риск ликвидности появляется когда: все участники предпринимают одинаковые действия в одном секторе рынка, возникает новый вид риска – риск ликвидности. Риск в данном случае проявляется в том, что невозможно быстро закрыть позицию, существенно не изменив цену актива.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.023 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав