Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Индустриальное и аграрное развитие Казахстана в 50-60-е годы

Читайте также:
  1. B) Необходимо государственное вмешательство в развитие рыночной экономики.
  2. II. Период ВОВ и развитие отечественной Ψ в 41-45 года 20 века.
  3. III. РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКА
  4. Аграрное законодательство стран-членов ЕС
  5. Аграрное право и законодательство США, Германии, Франции, Великобритании, Израиля, Польши, России
  6. Агропромышленный комплекс и его развитие в условиях рыночной экономики
  7. Ак Орда, Могулистан - государства XIV-XVвв. на территории Казахстана (территория, политическая история, общественный строй, хозяйство).
  8. Анализ структуры рынка накопительных пенсионных фондов Казахстана
  9. б. Совместное, взаимосогласованное развитие человека и природы.
  10. Билет 12 Развитие речи детей. Методические приемы ее формирования. Значение речи для всестороннего развития ребенка.

Из войны Советский Союз вышел экономически значительно ослабленным. За время войны было разрушено 1710 населенных пунктов городского типа и 70 тысяч деревень и селений, 25 млн. человек потеряли крышу над головой. Громадный ущерб понесли промышленные и сельскохозяйственные предприятия. Многие заводы Казахстана, выполнявшие исключительно военные заказы, в новых условиях перешли на выпуск мирной продукции. Последствия войны оказались нелегкими и для Казахстана. На заводах, фабриках и в сельском хозяйстве не хватало рабочих рук. Рабочие и специалисты, эвакуированные в годы войны в Казахстан, вернулись на родину. Многие погибли на фронте. В республике повсеместно стали создаваться школы и училища трудовых резервов. Пополнение шло и за счет демобилизованных воинов. Казахстан оказывал посильную помощь районам, пострадавшим во время оккупации. В 1946-1952 гг. в республике было налажено производство стального проката, искусственного волокна для предприятий черной и цветной металлургии, горнорудной и угольной промышленности. Большое развитие получила черная металлургия. В 1947 году дал свой первый цинк Усть-Каменогорский СЦК, велось строительство угольного разреза Экибастузского бассейна. Были продолжены работы по увеличению мощностей Балхашского медеплавильного завода. Вводились в строй новые нефтепромыслы Эмбенского бассейна. Развивалась легкая и пищевая промышленность. В эти годы в Казахстане создавалась своя мощная индустриальная база. Развитие индустрии в Казахстане стимулировало развитие транспортной сети. Были телефонизированы все районные центры. Изменения в экономической жизни республики привели к росту рядов квалифицированных рабочих.

Изменились условия жизни трудящихся. Была отменена карточная система, оказывалась социальная помощь участникам и инвалидам войны, одиноким и многодетным матерям. Расширилось строительство жилья. Проводилось снижение цен.

Вторая половина 40-х-начало50-х гг. было весьма трудным временем для большинства народов Казахстана и СССР в целом. Тем не менее, люди старшего поколения вспоминают этот период как «золотой век».

В декабре 1947 года была отменена карточная система и нормированное снабжение населения продовольственными и промышленными товарами. В этом же году была проведена денежная система. Произошло снижение цен на основные виды продуктов – хлеб и изделия из муки, на мясо, промышленные товары. В результате развития кооперативной торговли снизились цены и на рынке. В целом за годы четвертой пятилетки снижение цен проводилось трижды. Наряду с укреплением покупательной способности рубля проводилось повышение зарплаты трудящихся.

Оказывалась социальная помощь инвалидам Отечественной войны, труда, семьям погибших. Назначались пенсии по старости, по случаю утраты кормильца, временной нетрудоспособности. Получали пособия многодетные и одинокие матери. На льготных условиях выдавались путевки в санатории и дома отдыха, пионерские лагеря. В эти же годы были ликвидированы сверхурочные работы, восстановлены оплачиваемые отпуска. За счет капиталовложений государственных и кооперативных предприятий и организаций стало расширяться строительство жилья для населения.

Советское правительство считало, что Казахстан обладает значительными ресурсами для резкого увеличения производства сельхозпродукции. В феврале 1954 г. на Пленуме ЦК КПСС принято решение о расширении зерновых культур в северных Казахстана, Сибири, на Урале и Северном Кавказе, в августе того же года – Постановление «О дальнейшем освоении целинных земель».

Главное содержание и основную направленность поворота середины 60-х годов определила хозяйственная реформа. Эти мероприятия были самой крупной попыткой реорганизации экономики, затронувшие несколько областей – промышленность, строительство, сельское хозяйство. На мартовском (1965 г.) Пленуме ЦК КПСС была предпринята очередная попытка разработки эффективной аграрной политики. Его решения предусматривали систему мер, направленных на подъем экономики колхозов и совхозов. Установлены твердые планы на ряд лет, в 2 раза поднялись закупочные цены на сельхозпродукцию и вводились надбавки за сверхплановую продажу. Были изменены условия взимания подоходного налога с колхозов и укреплена материально-техническая база хозяйств. Но принятые меры не меняли коренным образом экономические отношения в сельском хозяйстве и не привели к большим преобразованиям.

В 60-70 годы реально улучшилась организация здравоохранения и лечебно-профилактической работы (количество медицинских учреждений за 70-егг. увеличилось на 30%). Таким образом, период 1950-60 годы ознаменовался заметными достижениями в области дальнейшего развития экономики. К концу 50-х гг. по промышленному потенциалу Казахская ССР выдвинулась на третье место после РСФСР и Украины. По производству свинца республика заняла первое, цинка и меди – второе, добыче угля, производству мяса и животного масла – третье, сахара – песка и консервов - четвертое место в СССР. Перспективным стали железорудное и цементное производства.

Удельный вес городского населения увеличился, составив 44 %. Изменение этнической картины, привлечение рабочей силы в Казахстан со всех уголков страны не содействовало хрущевским планам - сближения наций и народностей, стиранию границ, созданию Целинного края, переименованию Павлодара в Хрущевград. Одним из ярых оппозиционеров стал новый первый секретарь Д.А.Кунаев, постоянные его противодействия линии партии, привели к его смещению в 1962 году, на его место стал Юсупов, при котором возникла идея создания Хлопководческого края с передачей некоторых районов Южно-Казахстанской области в состав Узбекистана. Смена в верхних эшелонах власти, приход Л.И.Брежнева ознаменовался реформами, как в экономической жизни, так и на политическом фронте. Республикой с 1964 по 1986 годы руководил Д.А.Кунаев, принадлежавший к партийной элите 60-х годов, он не мог находиться в постоянной конфронтации с центром. Поэтому проводил реформирование системы в соответствии с общесоюзными планами, в тоже время с деятельностью Д.А.Кунаева можно связать расцвет городов Казахстана, рост промышленной сферы, перспективы в научной деятельности.

Масштабы развития промышленности и сельского хозяйства республики обусловили темпы транспортного строительства. За рассматриваемое десятилетие эксплуатационная длина железных дорог увеличилось на 3,1 тыс. км. Почти в 5 раз выросла протяженность автомобильных дорог с твердым покрытием. В 1960 г. железные дороги выполняли свыше 9/10 всего грузооборота. Значительно повысилась роль автомобильного, железнодорожного транспорта, строительство новых железнодорожных путей и автомобильных дорог позволили вовлечь в хозяйственный оборот новые природные богатства республики, освоить массивы целинных и залежных земель.

Десталинизация — процесс преодоления культа личности и ликвидации политической и идеологической системы, созданной в СССР в период правления И. В. Сталина. Этот процесс привёл к частичной демократизации общественной жизни, называемой «оттепелью». Термин «десталинизация» употребляется в западной литературе с 1960-х годов[1].

Хрущёвская оттепель. Основные статьи: Хрущёвская оттепель, XX съезд КПСС, О культе личности и его последствиях

Процесс частичной трансформации государственно-политической системы начался уже в 1953 году, когда были сделаны первые шаги в ликвидации последствий сталинской репрессивной политики, в частичном восстановлении законности и правопорядка. Уже в тезисах отдела пропаганды и агитации ЦК КПСС и института Маркса — Энгельса — Ленина — Сталина при ЦК КПСС к пятидесятилетию КПСС говорилось: «Культ личности противоречит принципу коллективного руководства, ведёт к снижению творческой активности партийных масс и советского народа и не имеет ничего общего с марксистско-ленинским пониманием высокого значения направляющей деятельности руководящих органов и руководящих деятелей…». Это заявление ознаменовало начало процесса десталинизации как в стране, так и в партийном руководстве[5].

В феврале 1956 года состоялся XX съезд КПСС, на котором первый секретарь ЦК КПСС Н. С. Хрущёв выступил с докладом «О культе личности и его последствиях», где он осудил практику массовых репрессий в СССР и датировал их начало 1934 годом, исключив тем самым из числа преступлений сталинского режима «раскулачивание», а также политические репрессии начала 1930-х гг. Политическое поведение Сталина противопоставлялось «правильной» большевистской политике, которая в целом признавалась правомерной и отвечающей ленинским идеологическим принципам. Вся тяжесть вины за развязывание политических репрессий возлагалась на И. В. Сталина и его ближайшее окружение. При этом Хрущёв стремился исключить свою причастность к сталинскому политическому террору, поэтому критика сталинизма была ограничена, достоверная информация о политических репрессиях была строго дозированной и преподносилась советскому обществу с санкции высшего партийно-государственного руководства[5]. Начатое Хрущёвым с XX съезда разоблачение сталинизма не затрагивало сущности советской командно-административной системы, сводя все недостатки системы к культу личности Сталина.

Хрущёвская кампания по очищению от наследия Сталина в общественной сфере проводилась в конце 1950-х. Было проведено переименование городов и других объектов, которые ранее были названы в честь Сталина. Например, в 1961 году станция метро «Сталинская» в Москве была переименована в «Семёновскую». Демонтировали памятники Сталину.

Процесс официальной десталинизации, начатой в 1956 году, достиг своего пика в 1961 году на XXII съезде Коммунистической партии Советского Союза. В результате съезда были приняты два ключевых акта десталинизации: во-первых, 31 октября 1961 года тело Сталина было вынесено из Мавзолея и захоронено на Красной площади[6], а во-вторых, 11 ноября 1961 г. Сталинград был переименован в Волгоград[7].

В процессе десталинизации все города, которым было присвоено имя Сталина, были вновь переименованы. Сталинабад, столица Таджикской ССР, получил прежнее название Душанбе. Сталинири, столице Юго-Осетинской АО, было возвращено историческое название Цхинвали. Сталино (ранее Юзовка) переименован в Донецк. Сталинск (старейший город Кузнецк) получил название Новокузнецк. В Болгарии городу Сталин было возвращено название Варна, в Польше Сталиногруд вновь стал Катовице, в Румынии городу Сталин вернули название Брашов и т. д.

Нерешительность Хрущёва. Сведения о сталинских репрессиях, представленные Хрущёвым XX съезду, были далеко не полными[8]. Некоторые старые коммунисты, прошедшие ГУЛАГ, такие как А. В. Снегов и О. Г. Шатуновская, убеждали Хрущёва довести десталинизацию до логического конца, опубликовать документы из личного архива Сталина и провести расследование в отношении исполнителей репрессий. В противном случае, по их мнению, будет сохраняться опасность реванша сталинистов, засевших в высших эшелонах власти. Однако Хрущёв отверг эти предложения и доводы, опасаясь, что «сведение счётов вызовет новую волну насилия и ненависти». Вместо этого он предложил отложить публикацию архивных документов, изобличающих Сталина, на 15 лет[8].

Эра Брежнева. После снятия Хрущёва (октябрь 1964 г.) политика «оттепели» была прекращена, и десталинизация стала делом отдельных людей — представителей интеллигенции, диссидентов[9].

Во времена правления Брежнева проявлялись тенденции, направленные, на частичную или косвенную реабилитацию Сталина[10], что вызвало протесты части советской интеллигенции[10]. В частности, 14 февраля 1966 года 25 деятелей науки, литературы и искусства СССР подписали письмо в адрес Генерального секретаря ЦК КПСС Л. И. Брежнева о недопустимости «частичной или косвенной реабилитации Сталина» и о необходимости предания гласности «поистине страшных фактов» о совершённых им преступлениях[10]. В то же время дальнейшая десталинизация советского общества также стала невозможной после событий 1968 года в Чехословакии, т. к. она таила в себе опасность для социалистического строя. В этой связи вплоть до 1987 года о Сталине и его эпохе предпочитали просто молчать. Перестройка. Перестройка второй половины 1980-х гг. рассматривается как продолжение десталинизации на высшем государственном уровне[11]. Начало второму этапу десталинизации положил[источник не указан 499 дней] выход в широкий прокат в январе 1987 года антисталинского фильма «Покаяние» грузинского режиссера Т. Абуладзе.

После 2000 г. В годы президентства Д. А. Медведева предпринимается попытка начинать новую, третью по счёту государственную кампанию по десталинизации.

12 октября 2010 года Михаил Федотов, назначенный на пост руководителя Совета при президенте РФ по правам человека, заявил, что одной из главных задач Совета он видит «десталинизацию общественного сознания»[12].

1 марта 2011 года Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека разработал проект по «десталинизации» российской истории ХХ века[13]. Один из авторов проекта, Михаил Федотов, так прокомментировал проект десталинизации[14]:

Ни одно нормальное общество не может развиваться, если в нём нет общественного консенсуса в отношении главных ценностей. Например, о добре и зле, о свободе и равноправии. Надо зафиксировать: тоталитаризм — это зло, поскольку он исходит из того, что человек — это средство для достижения любой цели режима.

1 февраля 2011 председатель президиума общественного Совета по внешней и оборонной политике Сергей Караганов на встрече с Президентом России Дмитрием Медведевым предложил принять общенациональную государственно-общественную программу «Об увековечении памяти жертв тоталитарного режима и о национальном примирении»[15][16]. Сергей Караганов называл термин «десталинизация» неточным и неправильным[15]. О необходимости декоммунизации он высказался следующим образом[15]:

Это неточно и политически неправильно, хотя суть проекта, естественно, и в десталинизации, и в декоммунизации российского общественного сознания и самой нашей страны. Термин «десталинизация» уводит от истины, от сути того режима, наследие которого нужно ещё долгие годы преодолевать, и от сути той трагедии, которую пережил народ.<…> Общество не может начать уважать себя и свою страну, пока оно скрывает от себя страшный грех — 70 лет тоталитаризма, когда народ совершил революцию, привёл к власти и поддерживал античеловеческий, варварский режим.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 151 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | <== 18 ==> | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав