Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Дәріс. Музей ісі және музей интеграциясын басқару жүйесі.

Читайте также:
  1. A) 5500000 теңге және 500000 теңге
  2. C)& бухгалтерлік, статистикалық, салықтық және жедел
  3. D) вертикальды және горизонтальды
  4. D)& төмен және солға
  5. А) Банктік және банктік емес баптың талдануы
  6. А) экономикалық-математикалық модельдеу және болжау
  7. Азақстан экономикасындағы инвестициялық қызмет және инвестициялық ахуал.
  8. Айта өрлеу дәуірі Еуропалық өркениет дамуындағы сілкініс және Жаңа замандағы философия мен ғылымның қалыптасуы
  9. Ан топтарын және резус-факторды анықтау
  10. Аржы саясатының және қаржы механизмінің мазмұны, міндеттері, мақсаттары, қағидалары

Мақсаты: музейлік кешендерді басқарудағы әдістемелік мақсаттары мен түрлерін сипаттау.

Кілт сөздер: зерттеу, жоспар, кординирование.

 

Сегодня в структуре музейного учреждения начинают складываться предпосылки для использования не только административных методов управления. Преимущества рыночных механизмов основаны на представлении о музейной деятельности как о системе обменных отношений.

Такие отношения между музейным учреждением и непосредственными потребителями музейных услуг действительно имеют место. Ведь оплачивая входной билет в музей, посетитель фактически покупает услугу.

Среди других услуг, предлагаемых музеем потребителю, можно назвать:

доступ к музейному собранию;

ориентацию в системе культурных ценностей;

условия для самообразования, общения, творчества, развивающего досуга, развлечений;

помощь в образовательной и просветительской деятельности;

продажа материальных предметов (сувенирная продукция);

услуги информационные, справочные, рекламные, представительские, туристские, экскурсионные и др.

Этот перечень показывает, что музей оказывается субъектом нескольких потребительских рынков. Рынок, где покупателем выступает музейный посетитель, является лишь одним из них. Значительная часть музейных услуг востребована и может быть оплачена иными категориями покупателей: научными организациям, учебными заведениями, органами местного самоуправления, благотворительными фондами, коммерческими компаниями, средствами массовой информации и др.

Рыночные отношения вносят в систему музейного менеджмента представление о новом типе руководителя, который должен обладать знаниями и навыками, связанными с функционированием музея, как в административной, так и в рыночной системах. В штатной структуре музеев начинают появляться новые подразделения, возглавляемые менеджерами соответствующей квалификации (отделы развития, маркетинга, PR, рекламы). В крупных музеях уже можно встретить и должность заместителя директора по маркетингу, что говорит о том, что рынок становится таким же значимым фактором управления музеем, как и государственная политика.

Рыночные механизмы, при которых определяющую роль играют конкурентные отношения, уровень спроса на те или иные услуги со стороны их реальных и потенциальных потребителей оказывают как прямое, так и косвенное воздействие на музейную сферу.

На рубеже XXI века в музейной сфере происходят перемены, связанные с появлением персональных компьютеров и баз данных, а также с возникновением новой среды коммуникации. Традиционная административная система управления уже не в состоянии решить сложные и многообразные задачи, встающие перед музейным сообществом; для их решения необходимо совместное участие разнопрофильных организаций (из сферы культуры, науки, технологии и др.), возникает потребность в использовании новых управленческих технологий, базирующихся на партнерских отношениях.

Реальностью становятся проводимые при помощи Интернет музейные маркетинговые исследования, рекламные кампании. Все шире начинает использоваться практика бронирования и продажи музейных билетов, каталогов, сувениров через Интернет. Электронные посредники между музеем и его аудиторией становятся элементами рыночной инфраструктуры, которая так необходима современным музеям для существования в конкурентной среде.

Благодаря компьютерным сетям, музеи могут получить некоторые дополнительные преимущества, например, на рынке туристских услуг. Если они научатся действовать согласованно со смежными субъектами рынка (другими музеями, предприятиями туристской инфраструктуры, туристическими агентствами и т.п.) и формировать с ними не конкурентные, а союзнические отношения. Это позволит каждому из партнеров использовать возможности, которые никому из них по отдельности недоступны. К примеру, музей и туристическая фирма могут заключить договор о согласовании цен на входные билеты и другие услуги, предоставляемые туристам. Это говорит о зарождении процесса обогащения рыночного метода управления музейным делом элементами современных партнерских технологий.

Необходимость согласования различных принципов и методов организации работы структурных подразделений музея приводит к постановке вопроса об одной из ведущих технологий менеджмента. Очевидно, что строить отношения между рыночно ориентированными и административно управляемыми отделами и службами нельзя ни на основе командных, ни на основе обменных отношений.

В новой среде возникают и укрепляются новые формы принятия и реализации управленческих решений, формируются новые стратегические отношения как между самими музеями, так и между музеями и другими субъектами (учебными заведениями, готовящими музейных специалистов, аналитическими, методическими, информационными центрами, музейными союзами и ассоциациями, административными структурами, с учреждениями культуры других профилей - библиотеками, архивами), возникают и развиваются новые формы музейного и межмузейного взаимодействия на национальном и международном уровнях.

Одним из методов координации совместных усилий является партнерство. В его основе лежит представление об особых взаимоотношениях между музеями, когда каждый из них не может полноценно функционировать в автономном режиме, а работоспособность системы в целом обеспечивается одновременным или последовательным участием всех входящих в нее музеев.

К примеру, коммерческие интересы множества государственных или, как на Западе принято говорить, национальных музеев Франции представляет их Объединение.

Для выполнения Объединением функций коммерческого агента было принято следующее решение: каждый музей-учредитель подписывает договор с новой организацией, по которому передает ей все авторские права на использование изображений музейных предметов и их интерпретацию; Объединение же организует производство и реализацию товаров с использованием этих изображений с целью получения дохода, а по итогам финансового года закупает для музеев произведения искусства и другие предметы, пополняющие музейные коллекции.

Директора музеев являются членами Совета директоров Объединения. Они утверждают кандидатуру исполнительного директора Объединения, направления деятельности, заслушивают финансовый отчет и принимают решение о распределении полученной прибыли. Самое главное, что музеи никогда не получают на свои расчетные счета эту прибыль. Все налоговые взаимоотношения с государством ведет Объединение. Музей от коммерческой деятельности несет как бы косвенную прибыль, которая выражается в наращивании объема национального культурного наследия.

Имея главный ресурс — права на использование изображений музейных предметов, а также четкие ориентиры их использования, Объединение имеет в своем штате высококвалифицированных экономистов, юристов, специалистов в области маркетинга, рекламы и PR-технологий. Первые коммерческие проекты Объединения были направлены на производство печатной продукции, прежде всего открыток, буклетов, путеводителей, альбомов, каталогов. Раньше, когда музеи вели самостоятельную коммерческую деятельность, тираж музейного путеводителя не превышал пятидесяти экземпляров. Себестоимость соответственно, рассчитывалась из этой цифры и была достаточно высокой. Теперь, когда Объединение стало комплектовать единый пакет печатной продукции сразу для нескольких музеев, общий тираж музейных изданий вырос до миллиона и более экземпляров, и только лишь скидки на закупку бумаги уменьшили себестоимость изданий в два раза.

Так же Объединение поступило и с производством сувениров. В один заказ объединяются: фотокопии живописных полотен в рамках, изготовление письменных приборов, подставок под стаканы, посуды с музейной символикой, ювелирных украшений, производство часов, маек, бейсболок, детских лото, видеофильмов, CD-ROM. Себестоимость продукции в таких объединенных заказах оказывается ниже, чем раньше, когда музеи самостоятельно решали свои проблемы.

Часто партнерские отношения возникают между музейными учреждениями, если им угрожает некая общая опасность, и противостоять угрозе они могут только объединившись.

Музеи относятся к той категории организаций, которые сегодня особенно нуждаются в партнерских технологиях внутреннего управления. Трудно представить себе иной подход к снятию противоречий, объективно существующих между хранением и организацией работы с посетителями. Не секрет, что музей лишь тогда является музеем, когда он одновременно выполняет все свои основные функции. Без фондов музей всего лишь выставочный зал. Закрытый для посетителей, музей не более чем склад. Лишь дополняя друг друга фондовые, экспозиционные, экскурсионные отделы музея и его вспомогательные службы могут обеспечить эффективную реализацию назначения музея как социального института.

На основе партнерских отношений с другими организациями музеи могут решать самые разнообразные задачи:

формирование и продвижение новых гуманитарных ценностей;

преодоление стереотипов тоталитарного мышления;

формирование привлекательного образа региона и улучшение инвестиционного климата;

внедрение в сферу социальных коммуникаций.

На современном этапе в деятельности музея особую роль начинают играть информационные технологии. Они выступают в качестве эффективного инструмента поиска партнеров и взаимодействия с ними в рамках совместных программ и проектов. Создание корпоративных банков данных и общих порталов доступа к информационным ресурсам, электронная переписка, взаимное консультирование, дистанционная разработка и координация планов совместных действий - все это значительно ускоряет работу и укрепляет партнерские взаимоотношения.

Преодоление информационной закрытости и пассивности административной системы способствует появлению региональных и межрегиональных информационно-ресурсных центров, общих для музеев и их партнеров. Для эффективной работы на рынке туристских и издательских услуг, успешного запуска выставочных проектов, формируются совместные издательские, выставочно-презентационные центры. Создание таких центров, обеспечивающих развитие партнерских технологий, – один из важных признаков становления новой системы организации и координации музейной деятельности.

В основе этой системы лежит проектный метод организации музейной работы. Он предполагает ориентацию музейной деятельности на социально-значимый результат, труднодостижимый в рамках одного музейного учреждения, но вполне реальный при условии широкой межмузейной и внемузейной кооперации.

Отражением этого процесса на уровне конкретного музея становится расширение практики реализации музейных инициатив на основе временных коллективов, привлекающих в свой состав, как своих сотрудников, так и внешних специалистов. В организационном плане это находит выражение в появлении в структуре музея отделов или центров управления проектами.

Тот же процесс на уровне музейной сферы в целом выражается в формировании профессиональных и межпрофессиональных союзов, партнерств, ассоциаций. В каждом случае их основой выступает определенный значительный музейный проект или программа.

Характерно, что эти новые формы межмузейного взаимодействия развиваются динамично и, главное, весьма результативно без всякого принуждения, без приказов, без доминирования одних над другими. В то же время партнерские системы не страдают недостатками рыночно ориентированных корпораций, не боятся конкуренции, в меньшей степени зависят от ситуации на рынке.

Новые партнерские организации, называемые сетевыми, приходят на смену вертикально структурированных, иерархических систем. Вместо дозированной информации и преимущественно вертикального управления в сетевых партнерских организациях функционируют разнонаправленные информационные потоки.

Сетевые коммуникационные структуры, в отличие от тех, что построены на иерархических принципах, пригодны не только для свободного информационного обмена на всех уровнях, но и для координации деятельности, для ее осуществления на основе управления нового типа.

Механизм взаимодействия независимых организаций существовал всегда, но работал с разной эффективностью. Во многом это связано со степенью их коммуникационной проницаемости. Информационные технологии влекут за собой качественные улучшения коммуникационных параметров этой среды, вследствие чего происходит изменение межмузейных связей и отношений.

Сегодня многие отечественные музеи стоят перед выбором стратегии в ситуации отсутствия гарантий государственного финансирования. Они уже внесли ощутимый вклад в проекты, способствующие повышению престижа страны и отдельных городов, сотрудничая при этом с другими музеями и иными организациями. Музеи стали более активно рекламировать себя на рынке услуг. Эффективность этих шагов, несомненно, возрастет, если городские власти при принятии решений будут уделять вопросам культуры приоритетное внимание, осознавая экономическое значение культурного туризма и способствуя его развитию. Не менее важно освободить музеи от ограничений, препятствующих их переходу к предпринимательству.

Залогом успеха может стать стратегия, в основе которой лежит развитие культуры в комплексе с другими видами деятельности, базирующимися на знаниях и информации. Так называемые творческие индустрии – дизайн, мода, издательское дело, пресса, музыка, радио, телевидение – рассматриваются сегодня как ключевые элементы постиндустриальной экономики, в которой ведущая роль принадлежит потребителю. Они делают

жизнь города более интересной и насыщенной, создают новые рабочие места и даже могут содействовать оживлению старых отраслей промышленности.

Музеи хорошо вписываются в подобный сценарий развития. Для многих компаний, работающих в новых областях, музейные коллекции служат источником информации, а музеи, в свою очередь, формируют у публики умение ценить качество.

Таким образом, партнерство позволяет музейным учреждениям сообща реализовывать те проекты, от которых они были бы вынуждены отказаться, действуя поодиночке.

Контрольные вопросы:

Какие преимущества предоставляет музеям интеграция?

Для чего необходима координация деятельности музеев?

Литература: Шляхтина Л.М. Основы музееведения, М., 2004; Шулепова Э.А. Основы музееведения, М., 2005; Юренева Т.Ю. Музееведение, М., 2006; Юренева Т.Ю. Музееведение. – М., 2006; Музей. Маркетинг. Менеджмент. – М., 2001; Музей будущего: информационный менеджмент. – М., 2001; Тульчинский Г.Л. Маркетинг в сфере культуры. – Спб., 1995.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | <== 13 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав