Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Лекция 2. ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ПО ВОПРОСАМ ВЕТЕРИНАРИИ

Читайте также:
  1. А) вести переговоры с участниками процесса по вопросам, связанным с производством экспертизы, без ведома органа, ведущего уголовный процесс
  2. Аграрное законодательство стран-членов ЕС
  3. Аграрное право и законодательство США, Германии, Франции, Великобритании, Израиля, Польши, России
  4. Административная ответственность банков за нарушение банком обязанностей, предусмотренных законодательством о налогах и сборах.
  5. Анализ учебно-программной документации подготовки будущих воспитателей по вопросам гендерной социализации детей дошкольного возраста
  6. Антикоррупционное законодательство РФ
  7. Антимонопольное законодательство в развитых странах (в США самостоятельно). Антимонопольная политика в России.
  8. Виды нарушений банком обязанностей, предусмотренных налоговым законодательством.
  9. Внутренний закон. Национальное законодательство в области туризма.
  10. Вопрос 68. Полномочия ОМСУ по вопросам местного значения

Ветеринарное законодательство — совокупность юридических норм, охватывающих своим действием область профессионального труда ветеринарных специалистов и труда других лиц, связанного с животноводством, переработкой, реализацией, транспортировкой продуктов и сырья животного происхождения.

Ветеринарное законодательство включает закон Российской Федерации «О ветеринарии» и принимаемые в соответствии с ним законодательные акты республик в составе Российской Федерации, правовые акты автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, а также правительственные акты и издаваемые Департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации положения, инструкции, наставления, правила, указания, нормы, нормативы, рекомендации и другие документы, регулирующие ветеринарную деятельность в стране.

Ветеринарное законодательство РФ регулирует отношения в области ветеринарии в целях защиты животных от болезней, выпуска безопасных в ветеринарном отношении продуктов животноводства и защиты населения от болезней, общих для человека и животных.

Закон «О ветеринарии» регулирует деятельность ветеринарных органов и специалистов, принят верховным Советом РФ 14 мая 1993 г. Он содержит 7 разделов (25 статей).

В первом разделе сформулированы общие положения о ветеринарии в Российской Федерации, задачи ветеринарии, ветеринарное законодательство и основные направления ветеринарной деятельности, а также право на ветеринарную деятельность и полномочия Российской Федерации и ее субъектов в области ветеринарии.

Второй раздел регламентирует государственную ветеринарную, ведомственную ветеринарно-санитарную и производственную ветеринарную службы.

Третий раздел посвящен организации государственного и ведомственного ветеринарно-санитарного надзора; содержит понятие о государственном ветеринарном надзоре и его основных функциях; перечень должностных лиц, осуществляющих государственный ветеринарный надзор; права государственного ветеринарного инспектора РФ, главных государственных ветеринарных инспекторов национально-государственных, административно-территориальных образований и их заместителей; гарантии деятельности должностных лиц, учреждений и организаций Государственной ветеринарной службы РФ, осуществляющих государственный ветеринарный надзор и порядок организации ведомственного ветеринарно-санитарного надзора.

Четвертый раздел регламентирует общие требования по предупреждению и ликвидации болезней животных и обеспечению безопасности в ветеринарном отношении продуктов животноводства. Законом предусмотрено при планировке и строительстве животноводческих комплексов, птицефабрик, мясокомбинатов, других предприятий по производству и хранению продуктов животноводства, крестьянских (фермерских) хозяйств и прочих подсобных хозяйств граждан, создание благоприятных условий для содержания животных и производства продуктов животноводства, для предупреждения загрязнения окружающей природной среды производственными отходами и возбудителями заразных болезней животных.

Пятый раздел регламентирует защиту населения от болезней, общих для человека и животных, и пищевых отравлений. В этом разделе определены компетенция Государственной ветеринарной службы РФ в области защиты населения от болезной, общих для человека и животных, и пищевых отравлений; ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов животноводства; взаимодействие органов управления, учреждений и организаций Государственной ветеринарной службы и Комитета санитарно-

эпидемиологического надзора РФ.

В шестом разделе предусмотрена ответственность за нарушение ветеринарного законодательства Российской Федерации; основания и порядок применения органами государственного ветеринарного надзора мер административной ответственности за нарушение ветеринарного законодательства Российской Федерации.

Седьмой раздел регламентирует международные договоры по ветеринарным вопросам.

Должностные лица и граждане, виновные в нарушении ветеринарного законодательства Российской Федерации, несут дисциплинарную, административную, уголовную или иную ответственность.

Основанием для применения органами государственного ветеринарного надзора мер административной ответственности являются:

отказ от проведения обязательных профилактических мероприятий (исследований, иммунизации животных) и нарушение сроков их проведения; нарушение правил карантина ит.д..

Наложение штрафов и других взысканий не освобождает виновных лиц от возмещения ущерба в установленном порядке. Дисциплинарная и материальная ответственность предусмотрены трудовым законодательством в виде следующих взысканий: замечание, выговор, строгий выговор, перевод на нижеоплачиваемую работу на срок до трех месяцев или смещение на низшую должность на тот же срок, увольнение.

За невыполнение решений местной администрации по вопросам ветеринарии, принятых в пределах ее компетенции, виновные привлекаются к административной ответственности в виде штрафа, налагаемого в судебном порядке. Невыполнение решений краевой, областной администрации, принятых в пределах их компетенции, если ответственность за соответствующие действия не установлена Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях особо (в том числе по вопросам ветеринарии), влечет административную ответственность должностных лиц и граждан в виде штрафа,налагаемого в судебном порядке.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 49 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав