Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Лекция 5. ХОЗРАСЧЕТ В ВЕТЕРИНАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

Читайте также:
  1. В каких образовательных учреждениях России не готовят педагогические кадры
  2. Встреча-лекция 1. Введение. Генеалогия рода Тарковских. Детство и ранние годы жизни Арсения Тарковского
  3. Гигиеническая оценка оборудования и мебели в дошкольных учреждениях, школах.
  4. Гигиеническое воспитание в акушерско-гинекологических учреждениях
  5. Гигиеническое воспитание в аптечных учреждениях
  6. Делопроизводство в учреждениях России XIX — начала XX вв. (министерское делопроизводство)
  7. Делопроизводство в учреждениях России XVIII в. (коллежское делопроизводство)
  8. Задачи (Task) и Параллельно выполняемые запросы к коллекциям объектов (Parallel). Параллельные (Concurrent-) коллекции.
  9. Лекция - визуализация
  10. Лекция . Социально-экономическое положение Казахстана в XIХ –начало XX вв.

Хозрасчет — экономический метод хозяйствования, основанный на использовании закона стоимости, соизмерении расходов с доходами и достижении высоких конечных результатов.

Хозрасчетная деятельность ветеринарных учреждений и предприятий организуется по следующим основным принципам: самостоятельность, самоокупаемость, самофинансирование, ответственность и материальная заинтересованность.

Хозрасчетные предприятия несут полную имущественную ответственность в случаях несвоевременного проведения ветеринарных работ, срыва необходимых мероприятий, вспышки опасных инфекций, приведших к ущербу, и т. п.

В системе хозрасчета различают общехозяйственный, внутрихозяйственный, полный, неполный и коммерческий хозрасчет.

Организация хозрасчета в ветеринарных учреждениях начинается с разработки устава или положения о хозрасчетном ветеринарном учреждении.

Хозрасчетное ветеринарное учреждение самостоятельно разрабатывает и утверждает планы профилактических противоэпизоотических мероприятий, профилактики незаразных болезней, ветеринарно-санитарных работ.

Общий объем ветеринарных услуг каждого учреждения определяется как сумма стоимости работ по договорам и лимита государственных ассигнований на государственный ветеринарный надзор и проведение противоэпизоотических мероприятий.

Порядок расчетов за ветеринарные услуги, оказываемые по хозяйственным договорам, регламентируется положением или уставом хозрасчетного ветеринарного учреждения и договорами на ветеринарное обслуживание.

Оплата ветеринарных услуг осуществляется по договорным ценам в соответствующие сроки.

Увеличение затрат по сравнению с договорной ценой, связанное с нарушением хозяйством технологического процесса и повышением заболеваемости животных, компенсируется за счет средств этого хозяйства.

Лекция 6. ПЛАНИРОВАНИЕ ВЕТЕРИНАРНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

Плановое ведение ветеринарного дела предупреждает диспропорции в его развитии, обеспечивает возможность рационально использовать материальные, трудовые, финансовые рeсурсы, получать более высокий эффект при меньших затратах труда и средств.

К объектам планирования в ветеринарии относятся: профилактика и ликвидация инфекционных и инвазионных болезней животных; профилактика незаразных болезней; материально-. техническое обеспечение и финансирование; развитие ветеринарной науки и внедрение ее достижений в практику; подготовка кадров; развитие сети ветеринарных учреждений.

Планирование названных мероприятий обязательно для ветеринарных органов республик в составе Российской Федерации, автономной области, автономных округов, областей, краев, городов Москвы и Санкт-Петербурга. В районах, городах, колхозах, совхозах, акционерных обществах и других сельскохозяйственных предприятиях планируют преимущественно профилактические, оздоровительные и ветеринарно-санитарные мероприятия а также их материально-техническое обеспечение.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 138 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав