Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Реализация решения

Читайте также:
  1. ERP имеет выходы во внешнюю среду и предназначена для решения задач комплексного управления предприятием.
  2. II Всероссийский Съезд Советов рабочих и солдатских депутатов и его решения.
  3. VI. другие полномочия правительства. В Японии правительство принимает решения о 1)всеобщей и частичной амнистии, 2)смягчении и отсрочке наказаний и восстановлении в правах.
  4. WEB-браузер - назначение, основные функции, программная реализация, методы обмена информацией с расширениями сервера.
  5. WEB-сервер - назначение, основные функции, программная реализация, конкретные примеры
  6. Административно-правовые нормы, их действие и реализация.
  7. Административный порядок рассмотрения жалоб граждан на действия и решения органов исполнительной власти, нарушающие их права и свободы.
  8. Актуальные проблемы создания малых инновационных предприятий в Республике Беларусь и пути их решения.
  9. Алгоритм решения
  10. Алгоритм решения

Данный этап является основным и отражается в третьем разделе пояснительной записки.

Данный раздел должен отражать процесс разработки программного продукта и в целом соответствовать основным этапам жизненного цикла программного изделия:

· бизнес-анализ и определение требований;

· проектирование;

· разработка;

· тестирование и оценка качества;

· документирование;

· внедрение и сопровождение.

Объём работ (и соответственно объём пояснительной записки) по каждому из подразделов определяется типом и масштабом решаемой в дипломной работе задачи. Реализация каждого из подразделов должна выполняться с помощью современных специализированных информационных технологий и программных инструментов ведущих разработчиков. Выбор того или иного конкретного инструмента должен быть обоснован и может определяться масштабом проекта, а также требованиями заказчика к оформлению документации.

В первом подразделе приводятся результаты предпроектного обследования, проводимого совместно с заказчиком и потенциальными пользователями. Полученные материалы должны быть оформлены в виде технического задания и обязательно должны включать сведения о назначении продукта, набор требований к нему и описание границ проекта. Рекомендуется описание требований иллюстрировать UML и IDEF0-диаграммами, описывающими сценарии взаимодействия пользователя с продуктом, порядок передачи сообщений от одних объектов к другим, взаимодействие объектов друг с другом, потоки работ и изменение состояний объектов.

Второй подраздел содержит описание решений относительно архитектуры и составных частей разрабатываемого продукта (например, программных модулей), а также технологий его реализации. Здесь же осуществляется проектирование логической структуры данных и классов приложения, разрабатывается физическая структура для выбранной (с обоснованием) в предыдущем подразделе СУБД, выполняется прототипирование пользовательских интерфейсов (с обоснованием и описанием выбранных форм диалога и используемых инструментальных средств).

Инструментальное обеспечение данного подраздела может осуществляться программными средствами трёх типов. Диаграммы классов и диаграммы развёртывания реализуются с помощью тех же средств UML-моделирования, что использовались и в предыдущем подразделе.

Третий подраздел посвящён непосредственно созданию программного кода приложения (продукта). Основным инструментом здесь является средство разработки приложения. Выбор такого средства определяется в первую очередь платформой и архитектурой приложения и должен осуществляться и обосновываться в предыдущих подразделах. При этом предпочтение следует отдавать современным компонентным оболочкам и технологиям. Желательно, чтобы средство разработки приложения могло взаимодействовать со средствами моделирования и управления требованиями, поддерживая прямое и обратное проектирование, синхронное изменение кода и модели, а также обеспечивало средства оптимизации и отладки кода.

Четвёртый подраздел описывает процесс тестирования программного продукта на соответствие установленным требованиям. В частности необходимо осветить следующие вопросы:

· удобство использования пользовательского интерфейса;

· производительность приложения и отдельных его компонентов (нагрузочное тестирование);

· наличие ошибок исполнения;

· безопасность данных;

· совместимость с различными операционными системами и приложениями

При этом обязательным является описание используемой методики тестирования, разработанных студентом тестов, полученных результатов и принятых проектных решений. При чрезмерно большом объёме соответствующих данных их необходимо вынести в приложение.

Тестирование желательно проводить с применением средств автоматизированного планирования и управления тестированием, а также управления дефектами ведущих производителей.

Пятый подраздел содержит документацию, описывающую разработанный программный продукт. В её состав могут включаться следующие документы:

· руководство пользователя (включая файлы справочной системы);

· примеры презентационных и рекламных материалов;

· руководство администратора (освещаются вопросы установки, настройки и сопровождения продукта);

· руководство разработчика (описывается структура продукта, состав и функция его отдельных компонентов и модулей).

Все документы должны быть написаны чётким и понятным языком, и при необходимости сопровождаться иллюстрациями. Конкретное содержимое документов определяется действующими международными, государственными, отраслевыми и корпоративными стандартами.

В шестом подразделе описываются результаты или планы по внедрению разработанного программного продукта.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | <== 12 ==> | 13 | 14 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав