Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Инвестиционные риски. Сущность риска

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. III. Сущность и цели инвестиционного менеджмента
  3. IV. Порядок разработки дополнительных противопожарных мероприятий при определении расчетной величины индивидуального пожарного риска
  4. V1: {{1}} Тема № 1.Понятие и сущность финансов.Деньги.
  5. А) сущность и основные идеи
  6. А. Степень риска деятельности для Вашей сферы бизнеса
  7. Аграрная реформа: сущность, итоги и перспективы.
  8. Административный надзор: понятие, сущность, органы его осуществляющие
  9. Анализ валютного риска банка
  10. Анализ и оценка последствий риска

Под инвестициями можно понимать вложения материальных и нематериальных средств с целью получения прибыли.

Сейчас вокруг нас множество инвестиционных возможностей. Но при всем этом изобилии предложений для ваших инвестиций, каждому инвестору следует учитывать возможность потери своих вложений и уметь грамотно оценивать инвестиционные риски.

Инвестиционный риск это экономическая категория, наглядно демонстрирующая эффективность работы потенциального объекта инвестиций, а также его финансового состояния, на пути достижения поставленных инвестором целей, которые сопровождаются различными факторами, подконтрольными и неконтролируемыми.

Инвестиционный риск представляет собой вероятность возникновения финансовых потерь в виде снижения капитала или утраты дохода, прибыли вследствие неопределенности условий инвестиционной деятельности.Это может быть и потеря капитала, и потеря темпов развития организации, и уступка позиций на рынке конкурентам.

Инвестиционные риски бывают следующих видов

· систематический инвестиционный риск, или другими словами риск, связанный с положением дел в мировой экономике.

Этот риск связан с общемировой экономической ситуацией, с колебанием цен на сырье, финансовые активы и др.

При оценке данного риска стоит учитывать колебание процентной ставки, уровень инфляции и риск падения финансовых активов.

· Несистематический инвестиционный риск

Данный вид инвестиционного риска непосредственно связан с финансовым состоянием конкретного объекта инвестиций и отражает риск в отдельной экономической отрасли, учитывается риск деловых отношений между партнерами, а также кредитный риск.

Под несистематическими рисками понимают проблемы с оплатой у поставщиков, низкой платежеспособностью или её отсутствием у потребителей, развитием конкуренции на рынке, банкротством партнеров и т.п.

· Финансовый инвестиционный риск – связан с финансовыми потерями из-за банкротства, либо нерентабельности объекта вложений.

· Инвестиционный риск ликвидности – то, как быстро инвестор может реализовать, продать объект своих инвестиций при неблагоприятных условиях.

· Отраслевой инвестиционный риск – как правило, в любой отрасли экономики бывают подъемы и спады. Данный риск связан с изменением дел в отдельной отрасли.

Инвестиционный риск это степень реальности получения конкретного результата от ваших инвестиций. Но уровень этого риска постоянно изменяется по мере изменения и развития мировой экономики.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав