Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие и структура программного обеспечения.

Читайте также:
  1. I. СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  2. II. Структура курсовой работы
  3. II. Структура реферата
  4. III. Структура выпускной квалификационной работы
  5. L Структура деятельности.
  6. Oslash;Олигополия – это рыночная структура, где оперируют:небольшое количество конкурирующих фирм
  7. V1: {{1}} Тема № 1.Понятие и сущность финансов.Деньги.
  8. VBA. Вложенные циклы, понятие, принципы организации.
  9. VBA. Циклический алгоритм, понятие, основные элементы. Виды циклических алгоритмов.
  10. А. Структура системы управления корпоративными финансами

Структура программного обеспечения (ПО) состоит из следующих элементов: общественная (базовая) и прикладная.Базовая сис-ма состоит из операционной системы и модели программ которые расширяют возможности операционной системы. Эти возможности расширяют утилиты и операционные оболочки. К общественным системам также относятся языки программирования, использующиеся для написания программ, трансляторы, антивирусные программы. Прикладная система подразделяется на пакеты прикладных программ и пакеты программ общего назначения. Пакеты прикладных программ могут быть функциональными и универсальными. Пакеты программ общего назначения (редактор. СУБД, МS Office). Пакеты прикладных программ функционального назначения, те которые реализовывают основные функции управления. Универсальные предназначены для решение специальных задач. В АИС Налог разработана программа для юр. И физ. Лиц в соответствие с этим выделены АРМ. АРМ для регистрации предприятий, КНП. Введение лицевых карточек. Для обработки документов поступающих от физ.лиц разработан АРМ(инспектор, администратор, регистр физических лиц, АРМ бухгалтерия).

 

19. Функциональные программные средства компьютерных систем в налоговых органах. Обзор рынка программных средств, используемых в налоговой системе.

Главным программным продуктом, обеспечивающим функционирование налоговых органов, является АИС «Налог», функциональная часть которой представлена программами по функциональным подсистемам, в том числе:

Регистрации предприятий; Камеральной проверки; Ведения лицевых карточек предприятий; Анализ состояния предприятий; Документальной проверки; Ведения нормативно-правовой документации; Внутриведомственные задачи; Обработка документов физических лиц.

В рамках АРМ «Инспектор» решаются задачи: учета документов по налогообложению; Расчета и начисления налогов; Формирования и выдачи платежных извещений; формирования всех документов и отчетов, запросов, справок.

В рамках АРМ «Администратор» решаются задачи: защиты информации и поддержания НСИ (нормативно-справочной информации) в работоспособном состоянии.

В рамках АРМ «Реестр физических лиц» решаются задачи: Постановки на учет и снятия с учета; присвоения идентификационных номеров; Формирования документов по запросам граждан.

В рамках АРМ «Бухгалтер» решаются задачи: бухгалтерского учета и платежей по налогам, ведения лицевых счетов налогоплательщиков;Формирования выходных документов по лицевым счетам и статистической отчетности

На региональном уровне разрабатывались АИС и АИТ в нескольких вариантах, в том числе Nalog и PRO. Все они были ориентированы на существующий парк вычислительной техники, где еще значительную долю составляли компьютеры класса АТ 386/486.

Самой мощной и самой перспективной информационной системой для территориальных налоговых инспекций сегодня признана система электронной обработки данных (ЭОД). Программный продукт, построенный по модульному принципу, обеспечивает гибкую масштабируемость функций, возлагаемых на налоговую инспекцию. Вынесение функции ввода и обработки данных в отдельный системный блок позволяет использовать данное программное обеспечение как для территориальных налоговых инспекций, выполняющих свои функции в существующей сегодня системе налогового администрирования, так и для территориальных налоговых инспекций, ориентированных на центры обработки данных. В качестве системного программного обеспечения в системе ЭОД используются Windows NT Server, система управления БД Microsoft SQL.

Удачными решениями регионального уровня с точки зрения интеграции признаны комплекс налоговой отчетности «Свод-Р» и его Windows-версия – «Свод-2000» и «ЕГРН-Р».Важная роль в реализации технологии решения задач в налоговых органах отводится информационному взаимодействию АИС Налог с другими информационными системами, такими как 1С Предприятие. С использованием программ фирмы «1С» появилась возможность представлять ее в налоговые органы отчетности в электронном виде, этому способствовала разработка ООО «Такском» программного комплекса «Спринтер», которая обеспечивает выгрузку из БД бухгалтерских программ семейства «1С: Предприятие» регламентированных форм бухгалтерской и налоговой отчетности с передачей их по каналам связи в налоговые органы; Защиту передаваемой информации между АРМ налогоплательщика и АРМ работников налоговой службы средствами криптографии, ограничения доступа, электронной цифровой подписи и техническими средствами; Доставку в налоговые органы файлов с данными бухгалтерской и налоговой отчетности с использованием электронной почты; Получение данных о состоянии расчетов налогоплательщиков с бюджетами различных уровней. В состав «Спринтер» входит Программа выгрузки – «1С: Налогоплательщик»; программа электронной почты «Di Post»; Модуля контроля и визуализации; Программы «Референт», Программы «Запросы».

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | <== 7 ==> | 8 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав