Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Объекты стандартизации

Читайте также:
  1. II. Объекты тестирования
  2. Бухгалтерский учет, его объекты и основные задачи.
  3. В-7. Социальные группы как субъекты и объекты политики.
  4. Важнейшие принципы стандартизации.
  5. Вещи как объекты гражданских прав и их классификация
  6. Вещи как объекты гражданских прав.
  7. Вещи как объекты гражданских прав. Правовое значение классификаций вещей.
  8. Водные объекты в экологическом законодательстве.
  9. Вопрос 88 понятие и состав земель водного фонда. Виды водных объектов. Право собственности на водные объекты.
  10. Государственный земельный надзор. Объекты, субъекты правоотношений земельного надзора

Объект стандартизации — продукция, работа, процессы, услуги, подлежащие или подвергшиеся стандартизации.

На рис. 9 показаны объекты стандартизации, охваченные национальным и стандартами.

В сфере стандартизации, кроме объектов технических регламентов, находятся бытовые услуги, которые не связаны с обеспечением безопасности продукции; процессы, которые связаны с нематериальным производством — статистической, банковской, издательской и прочей деятельностью; процессы учета и переработки информации; процессы защитного действия, связанные с охраной природы.

К другим объектам стандартизации относятся документация, климатические и механические факторы среды.

Сфера технического регулирования, представленная ТР, является частью сферы стандартизации (рис. 10). Четкой границы между ними нет, поскольку пока не предложены критерии отнесения процессов "к связанным и не связанным" с производством потенциально опасной продукции. Можно указать на пограничную зону, в которой происходит пересечение сфер действия различных федеральных законов.

Так, национальные стандарты, связанные с измерениями, являются нормативной базой ФЗ об обеспечении единства измерений и частью сферы стандартизации. Но те из них, которые связаны с измерением характеристик безопасности продукции и энергоэффективности продукции, входят в сферу технического регулирования, представленную ТР. Стандарты, регламентирующие измерение качества и количества продукции, находятся вне сферы технического регулирования.

ВОПРОС №8.

К средствам стандартизации, используемым на территории РФ, относятся: национальные стандарты; межгосударственные стандарты, введенные в действие в РФ; правила стандартизации, нормы и рекомендации в области стандартизации; общероссийские классификаторы технико-экономической и социальной информации; стандарты организаций.

Национальные стандарты разрабатывают, утверждают, обновляют и отменяют в соответствии с ГОСТ Р 1.2-2004. Национальный стандарт применяют добровольно, после чего все его требования становятся обязательными для соблюдения.

Общие правила построения, изложения, оформления и обозначения национальных стандартов, а также требования к их содержанию – по ГОСТ Р 1.5.

Национальным стандартом в РФ является Государственный стандарт РФ (ГОСТ Р) – стандарт, принятый Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии Российской Федерации. В области строительства ГОСТ Р принимается Госстроем России.

К объектам государственных стандартов относят: организационно-методические и общетехнические объекты межотраслевого применения; продукцию, работы и услуги, имеющие межотраслевое значение.

При стандартизации организационно-методических и общетехнических объектов устанавливаются положения, обеспечивающие техническое единство при разработке, производстве, эксплуатации продукции и оказании услуг, например: организация работ по стандартизации, сертификации; разработка и постановка продукции на производство; правила оформления технической, управленческой, информационно-библиографической документации; общие правила обеспечения качества продукции; типоразмерные ряды и типовые конструкции; классификация и кодирование технико-экономической информации; метрологические и другие общетехнические правила и нормы. Применение национального стандарта на продукцию, работы и услуги подтверждается знаком соответствия национальному стандарту по ГОСТ Р 1.9.

Правила (ПР) – документ, устанавливающий обязательные для применения организационно-технические и (или) общетехнические положения, порядки и методы выполнения работ.

Рекомендации (Р) – документ, содержащий добровольные для применения организационно-технические и (или) общетехнические положения, порядки и методы выполнения работ.

Норма – положение, устанавливающее количественные или качественные критерии, которые должны быть удовлетворены.

Регламент – документ, содержащий обязательные правовые нормы и принятый органом власти.

Технический регламент – регламент, содержащий технические требования либо непосредственно, либо путем ссылки на стандарты, технические условия или кодекс установившейся практики, либо путем включения в себя содержания этих документов.

Кодекс установившейся практики – документ, рекомендующий практические правила или процедуры проектирования, изготовления, монтажа, технического обслуживания или эксплуатации, оборудования конструкций или изделий.

Общероссийский классификатор технико-экономической и социальной информации (ОКТЭСИ) – официальный документ, представляющий собой систематизированный свод наименований и кодов классификационных группировок и (или) объектов классификации в области технико-экономической и социальной информации.

ОКТЭСИ – документы в области стандартизации, распределяющие технико-экономическую и социальную информацию в соответствии с ее классификационными признаками на классификационные группировки (классы, группы, виды) и являющиеся обязательными для применения при создании государственных информационных систем и информационных ресурсов и при межведомственном обмене информацией.

ВОПРС №9.

КАТЕГОРИИ СТАНДАРТИЗАЦИИ.

 

В зависимости от сферы действия ГСС предусматривает следующие категории стандартов: государственные (ГОСТ), отраслевые (ОСТ), республиканские (РСТ) стандарты предприятий (СТП). Государственные стандарты обязательны для всех предприятий, организаций и учреждений страны в пределах сферы их действия. Отраслевые стандарты используют все предприятия и организации данной отрасли (например, станкостроительной), а также другие предприятия и организации (независимо от ведомственной принадлежности). Республиканские стандарты обязательны для предприятий республиканского и местного подчинения данной республики независимо от их ведомственной принадлежности. Стандарты предприятий (объединений) действуют только на предприятии, утвердившем данный стандарт.

Государственные стандарты устанавливают требования преимущественно к продукции массового и крупносерийного производства широкого и межотраслевого производства, к изделиям, прошедшим государственную аттестацию, экспортным товарам; они устанавливают также общие нормы, термины. Объекты государственной стандартизации: общетехнические и организационно-методические правила и нормы; требования к продукции, поставляемой для эксплуатации в различных климатических условиях, методы их контроля; нормы техники безопасности и производственной санитарии; определения и обозначения; единицы физических величин; государственные эталоны единиц физических величин и общесоюзные поверочные схемы; методы и средства поверки средств измерений; государственные испытания средств измерений; допускаемые погрешности измерений.

Отраслевые стандарты устанавливают требования к продукции, не относящейся к объектам государственной стандартизации, к технологической оснастке, инструменту, специфическим для отрасли, а также на нормы, правила, термины и обозначения, регламентация которых необходима для обеспечения взаимосвязи в производственно-технической деятельности предприятий и организаций отрасли и для достижения оптимального уровня качества продукции. Объектами отраслевой стандартизации могут быть машины, оборудование, приборы и другие изделия серийного производства и др.

Республиканские стандарты устанавливают требования к продукции, выпускаемой предприятиями союзно-республиканского и местного подчинения республики. Объектами республиканской стандартизации могут быть сырьё, материалы, топливо и полезные ископаемые внутриреспубликанского производства и др.

Стандарты предприятий (объединений) распространяются на нормы, правила, методы, составные части изделий и другие объекты, имеющие применение только на данном предприятии; на нормы в области организации и управления производством; на технологические нормы и требования, типовые технологические процессы, оснастку, инструмент и т. п. Стандарты предприятий могут также устанавливать ограничения по применяемой номенклатуре деталей, составных частей, материалов, предусмотренные государственными, отраслевыми или республиканскими стандартами.

ВОПРОС №11.

ОБЬЕКТЫ СТАНДАРТИЗАЦИИ И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав