Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Казначейство предприятия.

Читайте также:
  1. Амортизация основных средств предприятия.
  2. Анализ динамики, состава и структуры активов (имущества) предприятия.
  3. Анализ использования нераспределенной прибыли. Анализ дивидендной политики предприятия.
  4. Анализ использования производственной мощности предприятия.
  5. Анализ источников формирования капитала предприятия. Методика оценки стоимости капитала предприятия и оптимизации его структуры.
  6. Анализ качественного состояния основных фондов предприятия.
  7. Анализ материалоемкости и материалоотдачи продукции предприятия.
  8. Анализ платежеспособности предприятия. Факторы, оказывающие влияние на повышение (снижение) платежеспособности предприятия.
  9. Анализ состава и структуры трудовых ресурсов предприятия.
  10. Анализ финансовой устойчивости предприятия.

 

Управление денежными потоками является наиболее важным направлением деятельности для любых организаций.

Недостаток денежных средств может привести к невозможности своевременной выплаты налогов и зарплаты сотрудникам, просрочке платежей по кредитам и займам, нарушению сроков оплаты поставок по договорам, что в свою очередь приводит к начислению штрафов, пеней, неустоек, ухудшению кредитной истории, потере деловой репутации, дополнительным издержкам для устранения нежелательных последствий.

С другой стороны, большой объем свободных денежных средств на расчетных счетах также означает определённые потери для предприятия, так как предприятие могло бы получить дополнительную прибыль от вложения денежных средств.

Таким образом, актуальной проблемой для предприятий является балансирование между поддержанием текущей платежеспособности и получением дополнительной прибыли от использования свободных денежных средств.

Кроме того, компании, а тем более группы компаний и холдинги, в которых отсутствует казначейство, сталкиваются со следующими проблемами:

· отсутствие единой политики и процедур управления денежными средствами;

· отсутствие оперативной информации о движении и остатках денежных средств на счетах и в кассах предприятия;

· трудности при планировании движения денежных средств более чем на один-два операционных дня;

· отсутствие управления и контроля над расходами компаний, связанных с обеспечением финансовых потоков (процентные платежи, банковские комиссионные и прочее).

Для решения задач оперативного планирования и управления денежными потоками, контроля использования денежных средств многие компании выделяют в структуре финансовой службы подразделения Казначейства.

Оперативное планирование денежных средств.

 

Само по себе прогнозирование движения денежных потоков на определенный период (год, квартал, месяц) является, как правило, задачей планово-экономической службы компании. На основании плановых данных формируется Бюджет движения денежных средств.

Поступления и платежи осуществляются компанией ежедневно, и если в целом за месяц в БДДС имеется положительное сальдо, то в течение месяца могут быть кассовые разрывы, когда платежи осуществить необходимо, а средств на счетах нет. Для выявления таких «узких мест» и своевременного принятия мер для их предотвращения предприятию необходимо оперативное планирование. Эта задача ложится на казначейство.

Для реализации задачи оперативного финансового планирования казначейство формирует Платёжный календарь. С позиции бюджетного управления платёжный календарь является инструментом резервирования денежных средств из бюджета.

Платежный календарь формируется, как правило, по каждому банковскому счёту и кассе предприятия. Период, на который составляется платёжный календарь и периодичность его формирования, корректировки и обновления у разных компаний различаются. Чаще всего периодом является месяц или неделя, а периодичностью соответственно - неделя или день.

Информационной базой платёжного календаря могут служить:

· бюджет движения денежных средств

· договоры

· графики выплаты заработной платы

· налоговый календарь

· установленные сроки платежей для финансовых обязательств

· заявки на осуществление платежей

· внутренние приказы

· выписки по счетам предприятия

Правильно составленный платёжный календарь позволяет своевременно выявить финансовые ошибки, недостаток средств, вскрыть причину такого положения и спланировать соответствующие мероприятия и таким образом избежать финансовых затруднений.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | <== 6 ==> | 7 | 8 | 9 | 10 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав