Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Прибыль и ее виды.

Читайте также:
  1. А) прибыль предприятия;
  2. Административно-правовые акты управления, их основные черты и виды.
  3. Административно-правовые отношения понятие, особенности и виды.
  4. Административное принуждение как вид государственного принуждения, его цели, характерные черты, и виды. ??? можно бы добавить
  5. Акты применения права. Понятия и виды.
  6. Акты применения права: понятие, структура и виды. Правоприменительные акты в органах юстиции Российской Федерации
  7. АНАЛИЗ ПРИБЫЛЬНОСТИ
  8. Антидемократические государственно-политические режимы: понятие, основные черты, виды. Авторитарные и тоталитарные режимы.
  9. Бухгалтерская и экономическая прибыль
  10. Валовой доход, валовая выручка и валовая прибыль предприятия

 

Прибыль – важнейшая финансовая категория, призванная отражать финансовый результат хозяйственной деятельности предприятия. Прибыль образуется в результате реализации продукции (работ, услуг). Ее величина определяется разницей между доходом, полученным от реализации продукции (работ, услуг), и издержками (затратами) на ее производство и реализацию.

Основными показателями прибыли являются:

1. Операционная прибыль определяется как чистый объем продаж (без налогов) минус затраты на производство реализованной продукции и операционные затраты (пени, штрафы, проценты по кредитам). Операционная прибыль является отражением эффективности основной деятельности предприятия и показывает, насколько успешным является производственная деятельности компании без учета влияния других факторов.

2. Чистая прибыль определяется как выручка компании минус себестоимость и минус налог на прибыль. Чистую прибыль предприятие использует по своему усмотрению в двух направлениях:

a. Фонд накопления (реинвестируемая прибыль) используется на развитие производства, создание резервного фонда, инвестирование в другие предприятия.

b. Фонд потребления используется для выплаты владельцам, акционерам, материальные поощрения персоналу по результатам работы, решения социальных проблем, благотворительность.

3. Валовая прибыль определяется как разница между выручкой от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей) и себестоимостью проданных товаров, продукции, работ и услуг. Отличается от операционной прибыли на сумму операционных расходов (пени, штрафы, проценты по кредитам).

4. Прибыль от обычной деятельности - это операционная прибыль, откорректированная на величину финансовых доходов (доход от инвестиций в другие предприятия; дивиденды; проценты по займам и др.) и финансовых расходов (выплата процентов за ссудный капитал; потери от уценки финансовых инвестиций и необоротных активов; другие потери и расходы, не связанные с операционной деятельностью). Прибыль от обычной деятельности является прибылью, подлежащей налогообложению (налогооблагаемой прибылью).

 

 

Проверь себя: 1. Зачем нужен финансовый анализ? Какой мастер-бюджет является основным при выполнении фин. анализа? 2. Назовите этапы финансового анализа? 3. Что отражает Ликвидность? 4. Что отражает Платежеспособность? 5. Что отражает Рентабельность? 6. Чем отличается прибыльность от рентабельности? 7. Какие виды прибыли вы знаете? 8. Что отражает «Операционная прибыль»; 9. Что отражает «Чистая прибыль»; 10. Что отражает Валовая прибыль?




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | <== 9 ==> | 10 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав